Харьковская милиция избила незаконно задержанного, чтобы замять дело о его пытках в застенках РОВД

Харьковчанина Якова Строгана привезли на судебное заседание жестоко избитым после дачи показаний в Киевском райотделе милиции г. Харькова. Правозащитники уверены, что его незаконно задерживали исключительно для того, чтобы помешать расследованию дела о пытках.
 
 
Публично заявить о пытках в Киевском райотделе Яков Строган решил после закрытия прокуратурой уголовного дела об издевательствах над ним правоохранителями.
 
В августе Яков попал в горотдел Киевского РО за драку. Как уверяет, случайно толкнул знакомого, и тот упал на битое стекло. Но вместо справедливого расследования дела о нанесении телесных повреждений, чего Строган не отрицает и до сих пор, он, по собственным словам, на четверо суток оказался в руках палачей в погонах - сначала в лесу возле окружной, затем в пыточной комнате возле отдела.
 
Там, рассказывает мужчина, его раздели и начали бить, в частности по половым органам, пытали током, вынуждали пить нашатырный спирт. Все - ради денег. За свободу и закрытие уголовного дела требовали, говорит Строган, 10 тысяч долларов. Когда отпустили за деньгами, Яков обратился в Службу внутренней безопасности МВД. Но, несмотря на то, что доказательства пыток были найдены и даже разоблачена пыточная комната со следами крови Строгана, прокуратура состава преступления в действиях милиционеров не нашла.
 

Делом мужчины занялись правозащитники. Но накануне вечером Якова вызвал следователь - в тот самый Киевский райотдел - и сообщил, что дело о драке переквалифицировано в дело о попытке умышленного убийства, и без решения суда арестовал мужчину.
 
Инна Захарова, Харьковская правозащитная группа: «Если они хотели изменить меру пресечения, они должны были пойти в суд и взять это разрешение на изменение меры пресечения. Вот насколько оно законно. Это нарушение 5 статьи конвенции».
 
Только на следующий день суд должен был решить: сидеть Якову за решеткой или быть на подписке. До начала заседания правозащитники были уверены, что изменить меру пресечения милиционеры решили, чтобы помешать Строгану бороться за свои права и лишить возможности проведения судмедэкспертизы. Но в суд мужчину привезли почти без сознания, с новыми синяками на лице.
 
Анна Строган, жена Якова: «Сошли те синяки, нос сошел. А сейчас состояние, я не знаю, что они с ним делали, за ночь... Я его вчера видела через решетку в Киевском РУВД, через решетку. А потом он чистый вышел - сейчас такое впечатление, что его валяли».
 
 
В зал суда жена Якова срочно вызвала "скорую". Мужчина рассказал, что минувшей ночью те же правоохранители, в присутствии следователя, снова пытали его: раздевали, били, душили. Следователь Юрий Ищенко комментировать эти заявления, а также многочисленные гематомы на теле Строгана, не стал. Заявил, что речь идет о тайне следствия, а факт избиения должны устанавливать компетентные органы. После чего, вместе с представительницей прокуратуры, пытались помешать журналистам снимать задержанного.
 
Врачи зафиксировали: кроме многочисленных гематом, у Якова учащенный пульс - ему необходима срочная госпитализация и осмотр нейрохирурга.
 
 
Разрешения на срочную госпитализацию суд не дал. Напротив - Яков был задержан, как того требовали правоохранители.
 
Айгуль Муканова, Харьковская правозащитная группа: «Избив человека, который жаловался на избиение, они просто показали, как относятся к людям. Они просто показали, что им можно все. Это очень страшно, и я думаю, что здесь нужно делать все, чтобы это больше не повторилось».
 
Правозащитники уже обратились в прокуратуру и европейские институты. Они обещают провести наиболее массовую кампанию против пыток, чтобы спасти мужчину.
 
Марина НИКОЛАЕВА, atn.kharkov.ua


Коментарі

  +0 #1 яяяя 13 дек. 2010 г., 14:22:51
выбрали власть, эту судью да жирной мордой в грязь...

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.