Как собрать доказательства для защиты авторского права

dribnich

 
Как защитить свою интеллектуальную собственность знает не каждый. Но когда сталкивается с воровством, начинает беспокоится и думать, как доказать свое право на интеллектуальную собственность. Как это правильно сделать «Конфликтам и законам» рассказал Владимир Дрибнич, управляющий партнер Патентно-юридического агентства «Дрибнич, Медведев и партнеры», президент группы компаний «Изумрудный город», независимый экспера-оценщик, патентный поверенный, адвокат.

- В этом вопросе есть три подхода, поскольку свое право можно отстаивать в гражданско-правовой плоскости, административной или уголовной. И все это можно и нужно использовать для защиты свое авторства на произведение, изделие, дизайн или его часть. Конечно, можно пытаться отстаивать свои права самостоятельно, но я бы рекомендовал обращаться к профессионалам, поскольку они-то лучше знают, как эффективно отстаивать нарушенные права в суде и в других гос. органах и ведомствах, как собирать, составлять необходимые документы и многое другое.

А вот для того, чтобы иметь подтверждение факта умышленного нарушения имущественных прав интеллектуальной собственности, как правило, нарушителю направляется специальное письмо - предупреждение о нарушении прав интеллектуальной собственности. Такое письмо обычно в себя включает: разъяснение объема прав со ссылкой на соответствующий охранный документ или договор в отношении распоряжения имущественными правами; приведение известных фактов использования потенциальным нарушителем объекта интеллектуальной собственности, права на объект, который принадлежит вам. Также в нем указывается разъяснение соответствия признаков используемого потенциальным нарушителем объекта признакам вашего защищенного законом объекта (идентификация соответствия); юридическое разъяснение понятия "использование" для привязки действий потенциального нарушителя к понятию "незаконное использование"; разъяснение санкций за нарушения прав, предусмотренных действующим законодательством. Более детально этот вопрос будет рассматриваться во время круглого стола.

Полное интервью читать здесь

 



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.