Александр Крылов: Саакашвили отметил, что в Украине провести реформы проще, чем в Грузии

a krilov

 

Защищать авторское право и интеллектуальную собственность в Украине почему-то многим кажется странным. С одной стороны, вроде как надо бы отстоять свои права, а с другой многие думают: зачем браться за безысходное дело? Почему же в Украине такое отношение к интеллектуальной собственности? На этот и другие вопросы «Конфликтам и законам» в контексте серии интервью о защите интеллектуальной собственности ответил Александр Крылов, партнер компании «Крылова и Партнеры».


KZ: Александр, как Вы считаете, почему в Украине так популярно воровство интеллектуальной собственности?

Не осознав корней проблемы, невозможно понять, почему это происходит. А проблема заключается в средневековой ментальности населения. Эта ментальность проявилась не сегодня. Она корнями произрастает со времен монголо-татарского ига, когда все вокруг принадлежало Хану. И человеческая жизнь - ничего не стоила. Похоже, что также осознают действительность и многие наши с Вами сограждане.

KZ: Но не все же разделяют эту точку зрения?

Я говорю о ментальности страны. Я часто слышу от украинцев: здесь тебе не Америка. Такой ответ подразумевает, что у украинцев ментальность отличается от ментальности тех же европейцев и американцев. В Украине считается, что взять у кого-то что-то – это не украсть. Большинство граждан ничего постыдного не видят в том, чтобы нести с работы, например, офисную бумагу, ручки или еще что-то, что может пригодиться в домашнем хозяйстве. Я уже не говорю о чиновниках. Люди не понимают, что такое собственность и, в частности, что такое интеллектуальная собственность, и уверены, что ничего страшного в том, что они используют чужую интеллектуальную собственность, нет. Посему, какие бы законы ни придумывали, все будет упираться в две проблемы: ментальность граждан и отсутствие работы судебной системы и законодательства.

Наша юридическая компания часто сталкивается с ситуациями, когда к нам обращаются иностранные клиенты с просьбой отстоять их авторское право в Украине. Когда же мы обращаемся к тем, кто использует чужое имя или торговую марку, то в ответ слышим: ну, пусть ваши клиенты попробуют с нами судиться. А зная украинскую судебную систему, понимаешь, насколько все может затянуться, и нет уверенности, что суд станет на защиту того, у кого интеллектуальную собственность украли. И только некоторые из украинских компаний относятся с уважением к закону и придерживаются законов об интеллектуальной собственности. Так, например, был случай, когда к руководству ресторанов «Козырная карта», а это одни из наших клиентов, обратились японцы, чтобы рестораторы не использовали в своей рекламе Годзиллу. Когда же представители «Козырной карты» спросили у нас, как выйти из сложившейся ситуации, то мы сразу им объяснили, что на эту торговую марку следует у японцев купить лицензию. Представители «Козырной карты» подумали и поменяли «Годзилла» на «Горилла», не став нарушать закон об интеллектуальной собственности. Но такой случай, скорее, исключение. Большинство компаний и граждан поступают по-другому, не беспокоясь о том, что нарушают чьи-то права.

Подобное продуцируется, потому как украинские политики всех мастей, придя к власти, считают себя ханами, а потому и ведут себя так, что все вокруг – это крепостные…

KZ: Александр, Вы хотите сказать, что в украинцах живет раб, который не мечтает стать свободным и дать свободу другим, а мечтает выбиться наверх, чтобы завести своих рабов?

Это – очевидно. И это фундаментальная проблема страны…

KZ: Но на дворе 21 век. Да и пример Грузии доказывает, что ментальность победить очень даже возможно (а мы все знаем, какой имидж всегда был у грузин).

Да, изменить ментальность возможно. Но все начинается с одного человека. Для этого к власти должен придти  волевой человек, и он должен сказать, и прежде всего своему окружению и лучше публично, что они пришли для проведения реформ. И если они, их дети, или кто-то из их знакомых проворуется или будет замешан в коррупционном скандале, то за эти действия придется отвечать. При этом он констатирует, что сам не берет взяток, но и другие также не могут этого делать. А кто не согласен, пусть идет в частный бизнес, для деятельности которого будут созданы все условия, а кто поддерживает подобную инициативу, тот – остается. При этом он дает понять, что власть не является бизнесом и средством для зарабатывания денег. Вот тогда ситуация в стране может измениться. Но не может так быть, что глава государства под себя все забирает, а остальные работают честно. Так не бывает. Я, кстати, не имею ввиду кого-то конкретно, мне кажется, так ведут себя все руководители, получающие власть в Украине. Так что, чтобы в Украине за одно поколение произошли существенные изменения к лучшему, нужен один волевой и честный руководитель страны. И кто им может стать – я не знаю. Хотя я был на встрече с Саакашвили и спрашивал его о том, возможно ли реформы, проведенные в Грузии, воплотить в Украине? Он ответил, что если он закроется у себя в кабинете и будет «дерибанить» бюджет, земли, недра и т. д., а все денежные потоки будут идти наверх в президентский кабинет, то люди будут строить коррупционные схемы. Если же этого не делать, то реформы реальны. И Саакашвили отметил, что в Украине провести реформы проще, чем в Грузии, поскольку наша страна больше Грузии, и во власти не так часто встречаются люди, связанные родственными узами. А потому привлекать их к ответственности проще.

Вторым этапом, как мне кажется, нужно поменять судебную систему и наладить нормальные отношения между людьми, поскольку в обществе напрочь отсутствует доверие к человеку. Его просто не существует. А без доверия невозможно выстроить нормальные отношения. «Не может быть дружбы без доверия, а доверия без порядочности». Порядочность же - основана на ментальности. И как можно говорить об авторском праве, о том, что нужно придерживаться законов и не посягать на интеллектуальную собственность, если у нас ее воруют даже раскрученные компании. У меня был случай, когда ко мне обратилась режиссер, которая сняла фильм о Чернобыле. Так одна известная телекомпания этот фильм взяла, использовала в прокате, получила за него премии, а вот автора фильма не вспомнила и денег ей не заплатила. И даже если бы она с ними судилась и выиграла суд, получить деньги даже с судовым решением практически невозможно. Так что - все сложно. Система не работает и никто не хочет ее ломать, поскольку она приносит реальные деньги. Не удивительно, что в стране так много желающих идти во власть, ведь, попадая туда, они берут в свои руки «бизнес», позволяющий делать деньги, используя властные полномочия. Если же все сломать, то власть перестанет быть прибыльным сектором получения дохода, а этого из власть имущих никто не желает. И, главное, что такую систему поддерживают и олигархи, поскольку им не выгодно создавать новую систему, ведь в нашей стране не работают основы экономики: защита частной собственности и открытая конкуренция. Да и олигархам они не нужны, поскольку реальный запуск этих экономических норм перекроет рейдерство и составит конкуренцию. А зачем подобное олигархам?

KZ: Александр, так что, ничего нельзя изменить?

Почему же? Можно сделать как в Сингапуре. Там нарушение закона или получение взятки реально карают. Но в Украине пока что это сложно воплотить, потому что большинство запущенных реформ основаны на старой ментальности населения и вышедших из них же чиновников и власти. Если же что-то менять, то нужно начинать наведение порядка во власти, что будет приводить к изменению ментальности и сознания граждан. И как только изменится ментальность народа, изменится и отношение к интеллектуальной собственности.



Коментарі

  +1 #1 Надежда 23 июн. 2012 г., 11:40:08
Когда будем реформы проводить? Авторское право в Украине не защищено. Для того чтоб расставить всё по местам необходимо менять Законодательство Украины.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.