Задержание Кучмы в аэропорту «обеляет» действия генпрокуратуры

zaderganie kuchma

 

«Леонид Кучма попытался вчера вылететь за пределы Украины, но был задержан … в Жулянах, где его частный самолет пытались поднять в воздух без разрешения администрации аэропорта «Киев», - такой информацией со специальным корреспондентом сайта «Список Преступлений» поделился источник в ГПУ, сообщает crimelist.ru.


«Ранее заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин утверждал, что проводится новое расследование относительно заказчиков убийства Георгия Гонгадзе», - также сообщает корреспондент сайта «Список Преступлений» со ссылкой на интервью Рената Кузьмина, которое он дал радиостанции «Эхо Москвы».

«…решение о Кучме подписывал лично я. Но нормы старого законодательства позволяли подозреваемому через суд обжаловать постановление», — напомнил в интервью Кузьмин. Вместе с тем, он отметил, что судья тогда закрыл дело, поскольку Кузьмин ссылался в качестве доказательной базы на пленки Мельниченко, которые «имели сомнительную историю происхождения».

«По новой процедуре мы зарегистрировали постановление и начали расследование по установлению заказчиков убийства», — заявил Кузьмин.

На вопрос, удастся ли прокуратуре доказать, что Кучма является заказчиком убийства, Кузьмин заявил: «У нас есть достаточно доказательств, которые подтверждают причастность Кучмы к этому преступлению, и мы сейчас занимаемся расследованием и сбором всех возможных доказательств», - сообщает crimelist.ru.

Адвокат вдовы Гонгадзе обвинила Кузьмина в спекуляции

Адвокат вдовы журналиста Гонгадзе Валентина Теличенко считает, что заявления генпрокурора Кузьмина о причастности Кучмы к убийству Гонгадзе не свидетельствует о каких-либо достижениях следственного органа и являются очередной спекуляцией, сообщает zn.ua.

Теличенко считает спекулятивным заявление Кузьмина о достаточном количестве сведений о причастности второго президента Леонида Кучмы к заказу убийства Георгия Гонгадзе. «Это заявление не свидетельствует о каких-либо достижениях следственного органа. Это очередные спекуляции», - сказала она.

По ее словам, несмотря на то, что замгенпрокурора считает, что уже собраны все доказательства, информации о вручении уведомления о подозрении Кучме нет.

«Если он говорит, что собрано достаточно доказательств, то было ли кому-нибудь вручено уведомление о подозрении? Скорее всего, нет. Если было вручено, то почему нет официального сообщения прокуратуры о том, что кто-то подозревается», - сказала адвокат.

Также Теличенко отметила, что заявление прозвучало довольно неожиданно. «Следует вспомнить, что ГПУ уже однажды объявила об окончании досудебного следствия, но дело в суд так и не попало, а потом было отменено само постановление о возбуждении уголовного дела», - сказала она.

Адвокат вдовы Гонгадзе допускает, что заявление Кузьмина связано с тем, что Кучма посмел сказать об отсутствии доказательств причастности бывшего премьера Юлии Тимошенко к организации убийства в 1996 году депутата Евгения Щербаня в годы его президентства, сообщает zn.ua.

Кузьмин пытается показать, что он не является первым преследователем оппозиции в Украине

Заявление заместителя генпрокурора Рината Кузьмина о причастности экс-президента Леонида Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе свидетельствует о желании изменить представление о Генпрокуратуре как репрессивном аппарате оппозиции. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил политолог Сергей Таран.

«Кузьмин пытается изменить дискурс о себе и подчеркнуть, что он не является первым преследователем оппозиции в Украине. А оппозиция, соответственно, не жертва политических преследований. Противопоставление Генпрокуратуры и Кучмы разбивает это черно-белое представление и будто бы показывает, что Кузьмин действительно пытается найти заказчиков по делу Гонгадзе. Вроде дела прокуратуры могут быть не политически мотивированными», - сказал эксперт.

Он предположил, что доказательствами причастности к убийству могут быть уже известные «пленки Мельниченко» или новые неожиданные свидетели.

«Это заявление Кузьмину нужно было сделать именно в этот период, потому что сегодня весь мир говорит, что украинская прокуратура - репрессивный аппарат. Скоро будет саммит «Украина-ЕС», надо будет как-то держать ответ перед Европой по применению выборочного правосудия. Украина пытается показать, что Генпрокуратура занимается не только политическими преследованиями, что все не так плохо», - предположил Таран.

Он считает, что к судебным делам против Кучмы, его заключения или задержания, скорее всего, не дойдет. «Если все-таки будет какое-то уголовное производство, то это будет интересный поворот. Тогда очень многое будет зависеть от того, какие же у Генпрокуратуры есть доказательства, насколько они новые. У Кузьмина было достаточно резонансных заявлений, в том числе и о Кучме. Но они ничем не заканчивались», - напомнил политолог.

Он отметил, что такое громкое заявление должно быть согласовано с президентом Виктором Януковичем. «Сомневаюсь в том, что такие заявления по политическим делам прокуратура на сегодня может делать самовольно», - резюмировал Таран.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.