РЛП «Краматорский»: Лес сажаем - природу уничтожаем!

oblesenie

 
«Лесоразведение - высадка леса на участках, не покрытых лесной растительностью, предназначенных для создания лесов, в первую очередь, на землях, предназначенных для высадки полезащитных полос и других защитных насаждений», - из Лесного кодекса Украины.


Любая хорошая идея, которую реализуют "для галочки", ни к чему хорошему не приводит. Вот и общегосударственная программа "Леса Украины", направленная на увеличение площади лесов, стала для страны не благом, а очередной проблемой.

Одним из примеров негативных последствий лесоразведения стал региональный ландшафтный парк "Краматорский" (http://kramlandpark.at.ua/), где на фоне бездействия администрации парка деятельность лесников нанесла значительный ущерб ценнейшему природному участку.

Участок № 1 "Беленькое" Краматорского парка имеет высокую природную ценность, что было отражено в экспертном заключении, выполненном под руководством д.б.н., профессора Донецкого национального университета, заведующего отделом природной флоры Донецкого ботанического сада В.М. Остапко (http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/CramatorskRLP/Ostapko.doc). Обследовав данную территорию, ученые сделали вывод, что участок "Беленькое" наиболее насыщен редкими видами, и должен войти в заповедную зону парка.

Но для Славянского лесхоза, видимо, научные заключения и законы Украины не указ - в 2006 году ценнейший природный участок начал засаживаться монокультурой сосны. Самое странное в этой истории - что администрация парка, имея в распоряжении официальные документы, подтверждающие ценность выбранного лесниками участка, не проконтролировала на своей территории облеснение, и, как следствие – упустила возможность предотвратить это преступление.

Еще в декабре 2012 года об этой проблеме мы сообщили Донецкой экологической инспекции. Несмотря на необходимость отреагировать на обращение в течение месяца, как этого требует законодательство, экоинспекция не торопилась, и провела по нему проверку только в конце апреля – на которой ничего предосудительного так и не нашла! (http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/CramatorskRLP/otvDonEcoinsp/variant/xlarge).

По итогам такой проверки возникает целый ряд вопросов:

В обращении были указаны свежие посадки 2011 г., где уникальные биотопы еще можно спасти - если бы экоинспекция потребовала ликвидировать незаконные посадки. По непонятным причинам проверка была выполнена на других участках, которые в нашем обращении вообще не упоминались и где высадка саженцев сосны производилась в 2006 г., а потому уникальный меловой биотоп и был уже уничтожен. Что это - халатность или намеренное покрывательство? - остается вопросом.

Даже на общих фотографиях "Беленького" можно увидеть краснокнижные меловые виды, растущие среди однолетних посадок сосны. Экоинспекция же в своем ответе сообщила нам, что все участки с известными по экспертному заключению местами произрастания краснокнижных растений отнесены к заповедной зоне и там запрещена любая деятельность. А участки, указанные нами, вошли в зону регулируемой рекреации. Т.е., экологическая инспекция не стала самостоятельно проверять наличие на указанном участке видов, занесенных в Красную книгу Украины, — для проверки хватило устаревших данных 5-ти летней давности.

И, что самое интересное - нам сообщают, что к деградации растительных меловых комплексов ведет все что угодно, но только не облесение меловых участков. Чтобы убедиться в обратном, достаточно обратиться к Красной книге Украины. В ней одним из факторов, губящим исконно меловые растительные комплексы, указано именно облесение мест их произрастания. Но у Донецкой экоинспекции, видимо, есть какая-то другая Красная книга Украины.

В общем и целом нам стало понятно, что экоинспекция в деятельности лесников не видит ничего предосудительного и считает ее вполне допустимой. В такой ситуации логично, чтобы в дальнейшем этой проблемой занимались органы прокуратуры.

К счастью, не все контролирующие органы работают так же, как Донецкая экоинспекция! 22 марта в отдел по борьбе с экономическими преступлениями Краматорского городского отделения милиции нами было подано заявление "Про осуществление ДП "Славянский лесхоз" криминального преступления на территории РЛП "Краматорский". Суть заявления состоит в нецелевом использовании достаточно большой суммы бюджетных средств, предназначенных для посадки сосны в местах, где это запрещено законом – на территориях природно-заповедного фонда. На незаконность проведения этого мероприятия указывает целый ряд фактов: отсутствие у Славянского лесхоза актов на землю, отсутствие на проведение такого облесения разрешения от областного управления охраны окружающей среды и т.п. На данный момент по этому обращению возбуждено уголовное дело.

Что заставило директора регионального парка Н. Мирошниченко поступить таким "никаким" образом? Остается непонятным, как человек, который обязан сохранять природу, мог проигнорировать происшедшее… В результате такого бездействия, в том числе, и был уничтожен один из самых ценных природных уголков Краматорского края.

Пресс-служба Национального экологического центра Украины



Коментарі

  -1 #1 Гога 26 июн. 2013 г., 09:06:09
:lol: автору такой малявы , нужно срочно звонить 03 скорее всего всему Пресс-служба Национального экологического центра Украины нужна неотложка)))).
...Посадка леса нанесла урон природе... )))))))))))Леса не садим а рубаем короче,Пресс-служба Национального экологического центра Украины,да?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.