Очистные сооружения в Ласпи или как бесконтрольно тратятся бюджетные деньги на реализацию сомнительных идей

soo1

 

Тема об очистных сооружениях в урочище Ласпи не нова, но актуальность ее видна и сегодня. Да и смотреть на нее нужно под определенным углом. Не секрет, что эпопея строительства очистных сооружений началась после того, как группа предприимчивых бизнесменов получила участки земли в Ласпи для воплощения своих бизнес-планов. Построенные отели и гостиницы увеличили нагрузку на, и без того загруженные, очистные сооружения. Решить эту проблему можно, но за свои деньги, естественно, делать этого никто не хотел. Зачем, когда есть бюджетные деньги? И предлог вполне уместный – реконструкция устаревшего комплекса очистных сооружений (КОС «Ласпи»).


Тендер на право реконструкции и строительства не проводился. По крайней мере, никто о нем не слышал. А ведь должен был проводиться, ведь речь шла о больших деньгах. Ни много, ни мало – 29 миллионов гривен. Деньги из государственного и местного бюджетов. Строительством занялась некая фирма «СПР-ГРУПП». Почему именно она получила право на строительство и реконструкцию – непонятно. Вызывает сомнения и качество проведения реконструкционных работ на объекте. Ведь старые ржавые трубы под наспех возведенным дешевым навесом никак не вяжутся с цифрой 29 миллионов гривен.

Вызывает также вопрос о соответствии объекта техническим и санитарно-экологическим нормам. На официальный запрос в Севастопольскую городскую государственную администрацию о нахождении КОС в непосредственной близости к социальным объектам заместитель главы администрации Олег Кизименко ответил, мягко говоря, размыто: «Проведена реконструкция, работает в стабильном режиме…». И то, что теперь живущие рядом люди вынуждены дышать нечистотами и бороться с тучами всевозможных насекомых, господин зам мэра не знает. Как и не знает, что расположение подобного объекта в непосредственной близости к рекреационным объектам недопустимо. Возможно, интересен будет господину чиновнику и тот факт, что цистерны сооружения не оборудованы герметично закрывающимися крышками и отсутствует гидробарьер препятствующий попаданию нечистот в подземные воды. Вот и живут люди как на бочке с порохом. Точнее даже не с порохом.

soo2

 

А вот заместитель начальника Севастопольской государственной экологической инспекции Алексей Безверхий на официальный запрос ответил честно: «Заключения государственной экологической экспертизы к материалам оценки влияния на окружающую природную среду в адрес Госэкоинспекции в городе Севастополь не поступало». А ведь должна быть проведена экспертная оценка. Иначе работать КОС «Ласпи» будет хоть и стабильно, но с нарушениями, которых и так хоть пруд пруди.

Как уже писали ранее, на выездной итоговой коллегии Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ в Севастополе присутствовал вице-премьер-министр Александр Вилкул. И после доклада о проведенной реконструкции на КОС директор КП «Севгорводоканал» Николай Перегуда провел вице-премьера в помещение, где производится фильтрация и очистка воды. Там находилось технологическое оборудование – контроллеры, всевозможные датчики, накопительные емкости и т.п.. Однако вся эта техника дала сбой. Причем в самый неподходящий момент – во время презентации.

soo3
 

Именно в то время, когда высокопоставленный гость зашел в помещение, с одной из труб потекла жидкость, прямиком под ноги министру. Повезло пану вице-премьеру, что это была с виду практически чистая, а не сточная вода. Однако недовольство на лице проверяющего чиновника не заставило себя долго ждать. И хотя сотрудники КП «Севгорводоканала» старались уладить конфликтную ситуацию, объяснялись, оправдывались, осадок в душе министра, по всей видимости, остался. Ведь денег-то потратили аж 29 миллионов, а оно уже протекает…


Источник: job-sbu.org


Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.