Трудно будет жить без Саши Белого

sashko biliy

 
21 августа 2013 г. я довёл до сведения журналистского и правозащитного сообщества факт наглого применения цензуры, выразившийся в отказе директора Уманской типографии Новака (а по совместительству – мужа секретаря Уманского горисполкома, ныне уволенной) печатать готовый, подписанный и оплаченный выпуск газеты «Уманський Час». С тех пор газета печатается в других типографиях. Но когда у меня спрашивают, как наказали этого правонарушителя, мне становится неуютно.


Дело в том, что «зонтик» над своим другом раскрыл городской прокурор Р. Резник. Сначала он вообще проигнорировал моё в его адрес заявление. После моего «Второго заявления» он передал дело следователям милиции, приказав им открыть производство не по факту воспрепятствования деятельности журналиста, а по менее значимой – «самоуправство». Впоследствии это искусственно созданное им дело было по его же приказанию закрыто.

Всего мною было подано городскому прокурору 3 заявления. Поскольку обжалование действий прокуроров проводится через их вышестоящих руководителей – мною таких обращений было подано: одно – бывшему областному, два – бывшему Генеральному. В этих заявлениях я остро разоблачал действия Резника и его систематическое враньё - но каждый раз чиновники вышестоящих прокуратур направляли эти разоблачающие заявления на рассмотрение того же самого Резника!

Когда на посту прокурора области стал новый руководитель – В. Миколенко, я решил, что время справедливости настало – и обратился к нему. Вчера я получил ответ, в котором младший советник юстиции С. Чернышов снова направляет это моё заявление тому же Резнику, причём с иронией называет его «очередное» - переводя меня в класс неуёмных жалобщиков!

Богатства, обнаруженные у Пшонки, он не сам наворовал. Ему приносила их «пирамида» - от гор- и рай- прокуратур до самых высоких. Структура, кирпичиком которой работает Резник, непоколебима! И из неё трудно выскоблить вот таких чернышовых и прочих, которые не задумываясь нарушают закон, направляя заявления граждан тем, чьё беззаконие эти граждане разоблачают.

Конечно же, я от них не отстану. Есть ещё в запасе и личный приём у Генерального прокурора, и обращения в Комиссии Верховной рады, и многое другое. Но всё чаще приходит другая мысль. Недавно начальника Уманской налоговой Майдан обвинил в преступных действиях и стал ходатайствовать о тщательной проверке его деятельности. Но неожиданно встретил сопротивление чиновников, пытавшихся этого деятеля прикрыть. Тогда утром 31 марта возле здания налоговой инспекции выросли горы покрышек, загремела огромная бочка, а заполненная народом площадь встретила чиновника возгласами «Ганьба!». После такого приветствия он написал заявление об освобождении от должности на время проверки.

Так, может быть, не стоило разбирать эти покрышки и бочки, а просто перенести их к зданию прокуратуры? И попытаться этим действом перевоспитать её работников? Может быть, эти «око государево» только и реагируют, когда их берут за галстук и суют носом в их правонарушения? Так кто же будет виноват в том, что в стране число последователей Саши Белого будет интенсивно расти?

Герман РАХМАТУЛИН, Уманская Ассоциация избирателей, газета «Уманський Час»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.