Как награда искала своего героя целый год. И нашла в нотариальной палате Украины

16yurist

 
Так уж устроен мир, что за достижения, победы, внесение чего-то нового принято награждать. Это такая себе дань государства выдающимся личностям за их преданность делу или совершенный подвиг. Только вот Украина - страна со специфическим отношением к тем, кого награждает. В ней герой и тот, кто заслуживает реальной награды, таковой может и не дождаться, как, например, Ирина Глобородько, заслуженный правозащитник Одессы, на которую уже несколько раз подавали представления о награде. И Палица подавал, и Саакашвили. И несколько лет подряд. А в Аппарате президента не считают нужным даже рассматривать награждение этого заслуженного человека.


Другое дело - люди ушлые, умеющие приспосабливаться, участвовать в рейдерстве и захватывать чужие должности. Для таких в АП - всегда открыта дорога и таких - награждают.

Согласно Положению о почётных званиях Украины, почётное звание «Заслуженный юрист Украины» присваивается юристам, работающим в органах государственной власти и органах местного самоуправления, прокуратуры, юстиции, государственной безопасности, внутренних дел, адвокатуре, на предприятиях, в учреждениях, организациях за значительный вклад в развитие правового государства. То есть: людям, совершившим благое дело для страны, гражданам честным и всегда выполнявшим закон и его защищавшим.

Какового же было удивление узнать, что звание «Заслуженный юрист Украины» в этом году было присвоено и Васылыне Наталье Владимировне - личности, захватившей при помощи бывшего министра юстиции Лукаш Нотариальную палату. Той самой Васылыне, которую в свое время уволили из министерства юстиции с должности директора департамента нотариата и регистрации адвокатских объединений, а комментарий относительно этого увольнения от тогдашнего министра до сего дня размещен на сайте Правительственного портала.

16yurist3

16yurist4

Как указано на Правительственном портале, министр, комментируя увольнение, сказал, что в работе подразделения Минюста, на который возложены обязанности по организации работы органов нотариата в Украине, выявлено большое количество проблем и злоупотреблений.

16yurist2

Но дальше было интересней, ведь согласно сообщению Голосеевского районного управления милиции Главного управления МВД Украины в г. Киеве от 15.06.2015 № 53/вх.7171 материалы относительно Васылыны Н.В. внесено в ЕРДР этого управления от 11.06.2015 под № 12015100010005699.

А тут и еще новость: главное территориальное управление юстиции в Киеве издает приказ, согласно которого аннулировано удостоверение Васылыны о регистрации ее частной нотариальной деятельности. Как указано в приказе, в связи с нарушением госпожой Васылыной статьи 3 Закона Украины «О нотариате», а также согласно положения о Главных территориальных управлениях юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной республике Крым, в областях, городах Киеве и Севастополе, утвержденного приказом Министерства юстиции Украины от 23. 06.2011 № 1707/5, внесено представление в ВКК нотариата при МЮ об аннулировании свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью, выданного на имя Круковес (Васылыны) Н.В.

Тем не менее, не смотря на такое не совсем юридически законопослушное прошлое, в аппарате президента посчитали, что представление на звание «Заслуженный юрист Украины» Васылына заслуживает. И, правда, почему нет? В этой стране «заслуженных» получают те, кто имеет возможность договориться в АПУ, чтобы представление, подписанное в 2014 году исполнительным директором НПУ Чугаевским В.А. (которого нынче на этой должности уже и нет), было реализовано и подписано президентом в 2015 году. И, как ответил на запрос «КЗ» первый заместитель мэра Кличко – Игорь Никонов, главным аргументом, оказывается, для награждения званием «заслуженный» является наличие у претендента высшего образования и кандидатской степени. А вот реальные достижения уже – не в счет. Почему-то Игорь Никонов так и не поинтересовался: чем же госпожа Васылына за семь месяцев своего пребывания на должности президента НПУ в 2014 году «заслужила» почетное звание, которое ей удалось получить в октябре 2015, и какую роль она сыграла в развитии нотариальной палаты. Не интересовались такими наработками и в Аппарате президента. Как и не взяли в счет факт того, что награды раздают тем, кого выгоняли с должности за злоупотребления и даже подделку писем.

Ну, а тем, кто реально заслуживает награду, тех в Администрации президента в расчет не берут. Сколько бы представлений об их заслугах ни писали губернаторы и известные личности. В аппарате президента уверены: награждать нужно только тех, кто умеет стряпать письма от имени Департамента нотариата, составленные с превышением служебных полномочий и неправомерно выданные от имени Министерства юстиции или руководства Министерства юстиции. Тех, на кого открыты криминальные производства. Тех, кому эти звания нужны для прикрытия своей не совсем законной деятельности и удержания своего неоднозначного положения. Для таких наградной отдел президентской администрации – всегда открыт.

Кстати, согласно Положению о почётных званиях Украины, почетные звания вручаются в торжественной обстановке. Госпожа Васылына получила эту награду в Министерстве юстиции, подаренную ей администрацией президента, по-тихому. Без лишних празднеств, чтоб не сглазили.

Роксолана МАЙ



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.