​Что главней: закон или бывший депутат?

Украинское правосудие продолжает пробивать дно. Видимо, ни одна реформа не может исправить главного: трепетного заискивания судейской системы перед властью или теми, кто когда-то был ею наделен и хочет возврата в политику.


Считается, что самым знаменитым является Печерский районный суд города Киева. Но и многие другие киевские и украинские суды стараются не уступать ему в конкуренции за главенство самодурства, видимо, из-за негласной борьбы за признание самого верного и покорного исполнителя любого требования власти или одиозного политика.

Не являются исключением и некоторые судьи Голосеевского суда города Киева, рассматривающие, казалось бы, простой бытовой вопрос, но который одна из сторон упорно хочет превратить в политическое шоу, выйдя за рамки законного судопроизводства, основанного на законности и взаимоуважении всех участников процесса.

По делу заявлены требования о расторжении гражданско-правовой сделки и взыскании задолженности по такому соглашению. Но так как одна из сторон - это переселенцы, а вторая – государственное учреждение, то представитель переселенцев, известный лидер третьего майдана, выдвигавшего требования к власти Порошенко, господин Кармазин решил перейти из плоскости хозяйственной в политическую. Это – не удивительно, потому что именно на этом поле он чувствует себя беспроигрышно.

А что же судьи Голосеевского суда Киева? Они в этом процессе сторонние и объективные наблюдатели или участники процесса? Учитывая, что (по крайней мере, одна судья) до начала процесса достаточно нежно и дружелюбно общалась с представителем одной из сторон, а также невинно интересовалась, в каких еще делах ответчика берет участие господин Кармазин, то со стороны было понятным: что у судьи отсутствует понятие состязательности сторон. Более того, сложилось впечатление, что суд, вопреки закону, не сторонний наблюдатель, а участник противостояния и уже даже определился, кто же будет в процессе козлом отпущения. И возник вопрос: почему в Голосеевском суде Киева судья выбирает одну из сторон? Неужели, исходя из того, что симпатизирует Кармазину? Или судьи Голосеевского суда боятся его гнева? Общесистемный сбой украинского судопроизводства описан давно. Но когда в суде не один судья, а несколько не скрывают своей симпатии или предвзятого отношения к одной из сторон, то противная сторона понимает, что исход дела не зависит от закона.

Но апофеозом в этом гражданском деле о расторжении гражданско-правовой сделки и взыскании задолженности можно считать факт привлечения к участию в деле в качестве третьих лиц участников, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчиков. Причем - разных, не имеющих никакого отношения к исковым требованиям.

Но так как одной из сторон решено превратить суд в шоу, постоянно расставляя акценты на том, что участники в процессе – переселенцы (пострадавшие и несчастные, обиженные обществом и государством, но переставшие оплачивать услуги по проживанию в общежитии). То дело стало набирать юродивого оттенка, который так близок господину Кармазину и тем, кого он представляет.

Истец по делу – государственное учреждение, поставил вопрос о расторжении договора о предоставлении услуг по временному проживанию в общежитии и взыскании задолженности, образовавшейся в связи с неуплатой услуг ответчиками. Но, видимо, что судьи Голосеевского суда, что господин Кармазин и другие представители стороны ответчиков, убеждены, что можно проживать в помещении и – не платить.

Со стороны выглядит странно. Ведь если хозяин, например, квартиры, из чувства сострадания и любви впустит на свою территорию кого-то, а тот вдруг решит, что может теперь жить в этом помещении да еще и не платить ни за что, то что, хозяин квартиры – нелюдь, не сочувствующий переселенцам?

Но ведь именно это хотят доказать в суде ответчики. И для этого их представители опускаются до грязных методов, вплоть до оскорблений всех, кто не поддерживает их сразу и единогласно.

Хотя и судьи, и Кармазин прекрасно осведомлены, что отдельные положения Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» не могут быть реализованы путем самозахвата любого жилья или помещения, без принятия соответствующих решений органами государственной власти или местного самоуправления.

Поэтому оценить этот судебный процесс – легко. Сторона ответчиков, которая приводит в суд большие толпы своих сторонников, не стесняясь, оскорбляет каждого, кто хочет разобраться, в происходящем. При этом еще и манипулирует такими человеческими качествами, как сострадание, и, что подло - погибшими в АТО, вроде как люди погибают на войне за то, чтобы другие могли безапелляционно манипулировать законом и решать свои корыстные вопросы.

Естественно, что каждый сторонний наблюдатель понимает, что наличие «поддержки» в суде для стороны ответчика – подарок. А раз суд уже принял для себя какое-то решение, то весь судебный процесс – всего лишь имитация законности. Поэтому суд – можно затягивать, закрывать глаза на нарушение господином Кармазином адвокатской этики, да и этики и чистоплотности тех, кто хочет получить конкретное решение любым путем.

На самом деле, граждан Украины давно не удивляет, когда одна из сторон мило беседует с судьей, может зайти в совещательную комнату, да и вообще – договорится с судом. У нас подобное – практически в каждом суде. Но как это пересекается с законностью? А с наличием состязательности в судебном процессе?

Можно только заметить, что судебный произвол и подыгрывание любой стороне в процессе всегда ставит под угрозу обеспечение безопасности правовой системы. Но, видимо, судей, да и бывшего политика Кармазина, подобное волнует мало. Важен – результат, так необходимый Кармазину, который можно занести в политические достижения, потому что в Украине судебная система и политические дивиденды – давно объединены и практически беспроигрышны.

Ну а противной стороне придется доказать судьям Голосеевского суда Киева, что суд – не площадка для политических дивидендов и игры в одни ворота, а что именно іustitia – fundamentum regni.

Фото з відеоролика на YouTube



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Эта ночь тоже прошла для нас неспокойно. Враг продолжает беспокоить воздушное пространство Украины ракетно-«шахедными» атаками

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.