​Не названием единым «прекрасен» закон № 3303

Законопроект № 3303 о внесении изменений в законодательство «с целью избежания наказания виновными лицами и разгрузки судебных органов», не одним лишь названием прекрасен. Я его почитал на досуге и могу с уверенностью заявить, что текст по уровню концентрации опасного идиотизма кроет название, как бык овцу.


Инициатором выступает некий Сергей Кузьминых – депутат от «Слуги народа». Замечу, что половину законопроектов, инициированных господином Кузьминых, депутаты уже превратили в самые настоящие законы. Потому не удивлюсь, если прямо из карантина мы шагнем в «дивный новый мир», где правоохранители имеют неограниченные полномочия, а уголовный процессуальный кодекс уже не тот, что прежде.

Что же придумал этот затейник? Да целый букет очаровательных изменений в нормы уголовного процессуального кодекса внести. Так, например, повестки о вызове лица к следователю, прокурору или в суд, ежели лицо временно по месту проживания отсутствует, законодатель хочет в СМИ или на официальных сайтах органов, осуществляющих досудебное расследование, публиковать.

Опубликовали, мол, повестку и подозреваемый считается надлежаще уведомленным о ее содержании. В отпуск человек уехал или в больницу попал – без разницы. Искать и выяснять никто не станет. Либо сайт ГПУ круглосуточно проверяй, либо, вернувшись из отпуска и обнаружив свою фамилию в списках лиц, находящихся в розыске, не удивляйся и не огорчайся.

Для начала уже неплохо? А ведь это еще даже не ягодки. Временный доступ к информации операторов связи, по мнению Кузьминых, должен предоставляться на основании постановления следователя или прокурора. Значит это, что решения суда на предмет соблюдения законности для предоставления доступа к данным вашего оператора боле не потребуется.

Следователь или прокурор смогут получить их самостоятельно и в кратчайшие сроки. Даже внятные основания им для этого не понадобятся. Отчего ж не почитать, если очень хочется? Вдруг вы там интересное что-нибудь пишете или особенно забавными картинками с друзьями обмениваетесь? Вот и следователь посмеется. Ничто человеческое ему не чуждо.

А вот меры пресечения в виде личного обязательства или поручительства, в ходе досудебного расследования, вовсе не суд, а следователь, по версии депутата, применять должен. То есть, следователь, избирая меру пресечения, не только оценивает шансы на то, ударитесь ли вы в бега. Именно он решит, достаточно ли обоснованно уведомление о подозрении, им же составленное. Разве ж не сюр?

Дальше – больше. Залогодатель должен предоставить органу следствия, прокурору или суду документ, подтверждающий, что уровень его доходов позволяет внести залог. Непредоставление такого документа является основанием для обращения суммы залога в доход государства.

Нужно это для того, чтобы число желающих внести залог за подозреваемого резко уменьшилось. Ведь залогодатель, при эдакой постановке вопроса, потеряет свои деньги с вероятностью в 99 процентов. То есть, следственные изоляторы забьют до отказа. Оно и понятно. Залог в Украине должны вносить лишь «уважаемые» люди и только за «уважаемых» подозреваемых.

Но и это еще не все! Ознакомление подозреваемого с материалами уголовного производства намереваются сделать основанием для продления меры пресечения в виде содержания под стражей. И тут важно понимать, что материалы выдаются дробно. Потому знакомиться с ними можно месяцами, а то и годами. И все это время подозреваемый будет находиться под стражей.

Перечень оснований для задержания без разрешения суда тоже хотят расширить. Предлагают задерживать в том случае, если причастность лица к свершению преступления выяснится в результате оперативно-розыскных мероприятий. В переводе с юридического на общечеловеческий, это значит, что задержать по желанию следователя или прокурора смогут любого.

А вот если заявление о преступлении не имеет объективных признаков совершения преступления, то следователь может и не вносить соответствующие сведения в ЕРДР. Надо ли говорить, что объективность признаков следователь определит самостоятельно? Захочет расследовать – найдет признаки. А ежели не лежит душа, то и признаков не будет. Удобно!

И это я лишь наиболее яркие изменения перечислил. Господин Кузьминых на выдумку хитер и чрезвычайно плодовит. Много интересного написал. Только вот с какой целью? Зачем и судебный контроль нивелировать, и почти неограниченные полномочия следователям да прокурорам выписывать?

Полагаю, что для оказания давления на неугодных. Притом «на законных основаниях». Человек, которого вот так запросто можно лишить свободы, удивительно сговорчивым делается. С другой же стороны, сведения о преступлениях против все тех же неугодных просто не будут вносить в ЕРДР. Такая вот антиутопия.

А еще этот «могучий» законопроект буквально нашпигован разнообразными ошибками. Местами – откровенно позорными. О пропущенных словах вообще молчу. Считаю, что нардепа Кузьминых следует министром образования назначить. Замечательно впишется.

Максим Могильницкий, facebook.com

Фото rbc.ua



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.