Начался суд над известным правозащитником и журналистом Александром Орловым

img 0970

 

Судебное заседание по делу известного правозащитника и журналиста Александра Орлова началось 11 июня 2012 г. в Приморском районном суде г. Одессы с… отвода судьи Гаевой Л.В. Заявление об этом было подано адвокатом Дынником В.А.


Как говорится в заявлении, еще на стадии досудебного заседания судья Гаевая Л.В. заранее высказала адвокату Орлова - А.А. Куницкому К.П. свою позицию по делу, дословно сказав: «Ваш подзащитный Орлов виновен и я приму решение». В соответствии с п.4,ч. 1, ст. 54 УПК Украины, судья не может принимать участие в рассмотрении уголовного дела при наличии обстоятельств, вызывающих сомнение в объективности судьи. Никто не имеет права посягать  на презумпцию невиновности. Это законное право любого обвиняемого в чем-то человека, гарантированное Конституцией Украины, о котором довольно часто стала «забывать» судебная власть в Украине.


Ранее, с 2008 по 2011 гг., у судьи Гаевой Л.В. находилось на рассмотрении другое уголовное дело в отношении Орлова А.А., однако рассмотрено не было, поскольку судья отправила его в прокуратуру Одесской области в порядке ст. 26 УПК Украины.

Орлов опротестовал это решение в Европейском суде по правам человека, и суд удовлетворил его протест.

Сегодня прокуратура решила объединить эти два уголовных дела в одно. Дело в том, что, покрывая служебные преступления и коррупцию в органах милиции, фальсификацию уголовных дел против правозащитников, в частности, против А.А. Орлова, прокуратура поставила себе цель – во что бы ни стало упрятать правозащитника за решетку. Доказательств того, что оба дела против А.А. Орлова сфальсифицированы, - больше, чем достаточно.

В одном из них обвинение базируется только (!)  на показаниях исполнителей преступления, т.е. на оговоре Орлова А.А. по заказу сотрудников Одесского УБОПа Калищук В.Г. и Шалыт А.В., которые используют свои должностные обязанности в корыстных целях и таким образом решили «закрыть рот» правозащитнику и журналисту, чьи журналистские расследования и публикации вскрывали факты коррупции и нарушения прав человека в правоохранительных органах, прокуратуре, судах, органах местного самоуправления и государственных властных структурах.

Другое дело было вообще возбуждено на ровном месте по давно известной схеме, используемой правоохранительными органами – подбрасывание предполагаемой «жертве» наркотиков. Однако и здесь нет никаких доказательств вины А.А. Орлова. Поэтому, видно, дело и «затормозилось» в суде на три года и должно было «развалиться», но судья, дабы избежать этого, направила его в прокуратуру.

Фальсификации уголовных дел, незаконный арест и изоляцию известного правозащитника и журналиста А.А. Орлова, статьи которого и по сей день актуальны и читаемы в интернет-изданиях, можно расценивать только как целенаправленную акцию запугивания правозащитников и журналистов, атаку на свободу слова, права и свободы человека в Украине.

Но в отношении А.А. Орлова, чья правозащитная деятельность известна не только в Украине, но и в мировом правозащитном движении, это привело к международному резонансу. Как гражданин Польши, Орлов обратился с обращением к Президенту Польши г-ну Комаровскому и, как стало известно из информированных источников, в своей беседе с Президентом Украины Януковичем, перед открытием ЕВРО-2012, не только дело Тимошенко, но и все факты нарушения прав человека в Украине стали предметом обсуждения.

Ранее Консульство Польши в Одессе направило ноту протеста в МИД Украины. С такими протестами обратилась в Посольство Украины в США, к омбудсмену ЕС, в ПАСЕ и другие европейские структуры, к Президенту Польши польская диаспора в США. Об этом нам сообщила правозащитник из США Марзелина Костро:

«Ни в одной европейской стране мира или в США невозможно себе даже представить столь циничное фальсифицирование уголовных дел против правозащитников и журналистов, какое происходит в Украине, России и Белоруссии. Нам представлялось, что в Украине принципы демократии никогда уже не будут иметь поворотного процесса. А принципы демократии – это, в первую очередь, верховенство права, верховенство прав и свобод человека», - отметила правозащитница.

Правозащитники и журналисты Одессы также направили свое обращение в защиту А. Орлова Президенту Украины В. Януковичу.

Заявление адвоката А. Орлова об отводе судьи Гаевой Л.В. было удовлетворено.

Я предполагаю, что данное решение судья постановила в целях «обезопасить» себя и свою судейскую карьеру от давления со стороны фальсификаторов и участия в столь резонансном деле. Но это только мои предположения и суждения. Ведь в судебной практике не часто судьи удовлетворяют подобные заявления.

Журналист А. Орлов продолжает свою борьбу за права человека и торжество справедливости. Его поддерживает вся мировая правозащитная общественность.

Мы намерены освещать весь судебный процесс и в последующих публикациях информировать о ходе судебного следствия.

Ирина ГОЛОБОРОДЬКО, член Международной Правозащитной Ассоциации при ОБСЕ



Коментарі

  +0 #1 Виктор Ольшевский 20 дек. 2014 г., 21:36:00
Я полностью поддерживаю Ирину Голобородько и хочу сказать, что Орлов не мог быть заказчиком убийства. У него даже не могло быть поводов. Я лично хорошо знал А.Орлова и мы не были друзьями потому что нас ничего не объединяло, только как правозащитная работа.ЭТО МЕСТЬ Орлову со стороны МУСОРОВ.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За прошедшие сутки на линии фронта произошло 68 боевых столкновений, враг нанес 2 ракетных и 64 авиационных удара, 75 раз обстрелял из РСЗО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.