Власть поменялась, пора менять судебную систему

sud sidorenko

 
Одной из причин, вызвавшей полное неудовольствие граждан правлением Януковича, послужило разочарование в судебной системе Украины. Суды при Януковиче превратились в закрытый элитный клуб, в котором приз получал тот, кто имеет больше власти или больше заплатит. В то время судьи и их родственники мнили себя всемогущими, а в законах от 16 января 2014 года власть Януковича даже хотела запретить журналистам критиковать судей и их родственников - до седьмого колена. Эти изменения в законе были не случайными, ведь власть знала о том, каким беспределом занимались судьи и некоторые их родственники. И уверенность судей и их родных в безнаказанности очень часто приводила к преступлениям.


Жертвами беспредела родственника судьи стали и отец и братья Сидоренко. Они, доверившись брату судьи, отдали ему денег на развитие совместного бизнеса, а тот, бравируя родственными связями с судьей (а сегодня уже председателя одного из судов Киевской области), заявлял, что деньги не вернет. Отец, осознавая, что в суд обращаться бесполезно, решил наглеца попугать, и, взяв сыновей, вывез должника в лес. Но, не рассчитав силы, превысил свои силы, что и привело к смерти брата судьи.

Отец в своем преступлении полностью сознался, но суды на это внимания не обратили. Так как в деле замешан судья, то не удивительно, что он требовал пожизненного заключения не только для отца, но и его сыновей. И это не смотря на то, что в апелляции от 31.05.12 года, поданной прокурором, принимавшим участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, Будника И.А. было отмечено следующее: не оспаривая квалификации действий осужденных, апелляция вносится в связи с неполнотой и односторонностью судебного следствия и безосновательным немотивированным отказом удовлетворения гражданского иска потерпевших по делу. Неполнота и односторонность судебного следствия заключается том, что судом первой инстанции немотивированно не исследовано всех доказательств по делу, а именно: не допрошены потерпевшие и свидетели в криминальном деле (а одним из свидетелей, которого не допросили и на допросе которого настаивали адвокаты осужденных, был брат погибшего – Василишин В. А. - ред). Кроме того, судом первой инстанции безосновательно отказано в допросе дополнительных свидетелей. Поэтому прокурор в своей апелляции просил: приговор Киево-Святошинского районного суда от 16.05.12 года отменить в связи с неполнотой и односторонностью судебного следствия.

Сегодня братья и отец уже отбывают срок и ждут кассации. Надежда на справедливый суд и объективное расследование дела еще теплиться в их сердцах. Они не ожидают оправдания, но они надеются, что судьи будут честными и объективными и вынесут справедливый вердикт, по которому людей, которых на преступление толкнул сам потерпевший, накажут, но не обрекут на пожизненный срок только потому, что брат потерпевшего имеет телефонное право.



Коментарі

  +0 #1 Александр 16 июн. 2014 г., 07:32:55
Как можно менять то, чего не существует и о какой системе ведется речь если в перспективе создание таких структур как НКВД или ГЕСТАПО !
  +2 #2 Юрист 16 июн. 2014 г., 07:48:53
Все залежить від законодавства. Якщо судді та суди будуть нести цивільно-правову відповідальність перед особою проти якої прийняли незаконне рішення та за порушення процесуальних строків, усе буде по-іншому.
  +0 #3 Андрей 16 июн. 2014 г., 07:56:52
Так у нас в судебной власти это встречается. Я тоже не могу ничего поделать по своему делу, так как у моего ответчика есть "особа в Киеве" которая все "решает". Так вот через такие "решательства" моя семья остался без квартиры и без денег.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.