ГПУ не предоставила протоколов допроса Кириченко по убийству Щербаня даже суду

tsarevich

 
К этому времени власти не предоставили и решили не предоставлять защитникам лидера оппозиции Юлии Тимошенко и суду копии протоколов допроса "свидетеля" Генпрокуратуры по делу Щербаня Петра Кириченко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Батькивщина", сообщает byut.com.ua.


"С 16 апреля - дня объявления даты допроса Кириченко - и до сих пор защитники Юлии Тимошенко даже в руках не держали копии протоколов. Вопреки требованиям закона, защита не имеет доступа к материалам дела. Это является нарушением базовых фундаментальных принципов уголовного процесса, а также международных актов, ратифицированных Украиной, в частности, ст. 6 Европейской конвенции прав человека и основных свобод ", - констатирует пресс-служба.

"Действующий режим не только "бросает"в подконтрольный ему суд ходатайство о допросах свидетелей, очевидно зависимых от ГПУ, не только не доставляет лидера оппозиции в судебные заседания, теперь они еще решили не предоставлять защите Юлии Тимошенко протоколов допросов. Это в очередной раз подтверждает фальшивость и беспочвенность попыток власти привязать Юлию Тимошенко к донецким "разборкам" середины 90-х ", - говорится в заявлении.

Партия "Батькивщина" обращает внимание европейских политиков на то, что "в то время, когда Виктор Янукович рассказывает, как он хочет в Европу, по его указанию, нарушая все юридические, моральные и человеческие стандарты, проводится политико-пропагандистское шоу против его главного оппонента - лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко".

"Мы призываем европейских политиков заставить Януковича определиться", - заявляют в пресс-службе партии.

Пресс-служба также напоминает, что Петр Кириченко свои показания против Юлии Тимошенко предоставил 18 ноября 2011 в обмен на свободу своей онкобольной жены Изабеллы, которую режим Януковича два месяца удерживал в Лукьяновском СИЗО в качестве заложника.

"Показания против Юлии Тимошенко Кириченко давал, когда на весах стояли здоровье и жизнь его жены. Изабелла Кириченко в интервью "Kyiv Post"признала, что была заложницей, и ее освободили в обмен на ложные показания ее мужа против Юлии Тимошенко", - отмечается в заявлении.

В пресс-службе также напоминают, что после такого "плодотворного сотрудничества с органами дознания", имущество и многомиллионные счета Петра Кириченко были выведены из-под ареста, а два уголовных дела против него и сфальсифицированое дело против его жены были закрыты.

"Цена сотрудничества с ГПУ и ложные показания против Юлии Тимошенко - закрытие уголовных дел и возвращение Кириченко имущества на десятки миллионов долларов США. Эта заказное дело против Юлии Тимошенко, как и все другие, сфабриковано от первой до последней буквы и не имеет ничего общего с правосудием ", - заявляет пресс-служба"Батькивщины".

Вместе с тем, допрос Петра Кириченко, который состоится 19 апреля, назначен с нарушением требований УПК, связанных с организацией проведения видеоконференций.

Об этом во время брифинга в Харькове сообщил защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

«У судьи Царевич такая« фишка », что она принимает решение о проведении видеоконференций, не задав этот вопрос на обсуждение. Она почти все решения принимает без обсуждения, хотя она обязана спросить мнение всех участников процесса», - отметил защитник лидера оппозиции. В то же время он отметил, что судья Царевич приняла решение о допросе Петра Кириченко в режиме видеоконференции одним постановлением.

«Нет никаких оснований проводить видеоконференцию с этим свидетелем. Я хочу этого свидетеля видеть в зале судебного заседания. Не там далеко за океаном, где он сидит, а прокуратура говорит: «Нет, он же независимый». Спрятали его там. Сюда его! И Юлию Тимошенко в зал, чтобы он видел ее глаза, и лгал в глаза. А не так, что он в телевизор куда-то говорит, взяв деньги от Генеральной прокуратуры. Это разные вещи», - подчеркнул Сергей Власенко.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.