Лидера «ореховской» банды экстрадировали в Россию

Фото pravo.ruСегодня в Россию из Испании экстрадирован один из организаторов "ореховской" преступной группировки Дмитрий Белкин, обвиняемый в совершении 27 убийств, в том числе следователя, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, в начале 90-х годов гражданин РФ Дмитрий Белкин совместно с ранее выданными российской стороне из Испании Буториным и другими лицами создали устойчивую вооруженную группу (банду) с целью совершения нападений на граждан и организации. В начале 1993 года несколько банд, в том числе возглавляемая Белкиным, с целью более масштабного проникновения в коммерческие структуры и увеличения поступления от них финансовых средств, как для личного обогащения, так и для расширения деятельности банд, организовали преступное сообщество. Его с 1996 года возглавили Белкин, Буторин и братья Пылевы.

Впоследствии ими была приобретена недвижимость в Греции и Испании, которую они периодически использовали как место сбора прибывавших из России членов ОПГ с целью координации их действий и дачи необходимых указаний, а также предоставляли им свои дома и другое имущество для совершения запланированных преступлений.

Участники "ореховской" банды в период с 1994 по 2000 гг. вооружились незаконно приобретенными огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, которые в дальнейшем использовали при совершении преступлений. Белкин совместно с соучастниками преступлений совершил убийства 27 граждан и покушался на убийство еще 7 граждан. Также участники банды в "воспитательных целях" совершали убийства членов их же ОПГ, нарушивших установленную в банде дисциплину.

Кроме того, в октябре 1998 года Белкин и члены "ореховской" банды совершили убийство старшего следователя прокуратуры Юрия Керезя, расследовавшего уголовное дело, возбужденное по факту организации преступного сообщества и вымогательства денежных средств у предпринимателей в г. Одинцово-10.

Поскольку после совершения этих преступлений Белкин скрылся от правоохранительных органов, в октябре 1998 года он был объявлен в федеральный розыск, а в феврале 2011 года – в международный розыск. В конце января 2011 г. местонахождение Белкина было установлено на территории Франции, откуда ему удалось скрыться до начала процедуры экстрадиции. Однако в апреле 2011 года он был задержан в Испании.

В мае 2011 года Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Испании запрос о выдаче Белкина, который был удовлетворен в феврале 2012 года. Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола обвиняемого экстрадируют в Россию.

Белкин обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 209 (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации и руководство ею), ч. 1 ст. 210 (создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений и руководство им), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия и боеприпасов, организованной группой) УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ), п.п. "а, в, з, н" ст. 102 (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное из корыстных побуждений, в отношении двух и более лиц, по предварительному сговору группой лиц, лица в связи с выполнением им своего общественного долга – 11 эпизодов) УК РСФСР (в редакции Федерального закона от 22.03.1995 № 61-ФЗ).

Ему также инкриминируюся п.п. "а, з, к" ч. 2 ст. 105 (убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное из корыстных побуждений, в отношении двух и более лиц, сопряженное с бандитизмом, с целью скрыть другое преступление – 11 эпизодов), ч. 3 ст. 30 и п.п. "а, з, к" ч. 2 ст. 105 (убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное из корыстных побуждений, в отношении двух и более лиц, сопряженное с бандитизмом – 2 эпизода), ст. 295 (посягательство на жизнь следователя в связи с производством предварительного расследования в целях воспрепятствования его законной деятельности и из мести за такую деятельность) УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Как сообщил пресс-центр МВД РФ, сегодня Белкин, в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России, экстрадирован из Мадрида в Москву, передает pravo.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

За прошедшие сутки на линии фронта произошло 68 боевых столкновений, враг нанес 2 ракетных и 64 авиационных удара, 75 раз обстрелял из РСЗО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.