Стрелок из «Каравана»: выводы и последствия для граждан

strelok

 

С момента трагедии, когда некто открыл стрельбу в киевском магазине «Караван», уже утекло много воды. За это время власть якобы даже предоставила обществу подозреваемого, некоего Мазурка, проживающего во Львове, но решившего пострелять в Киеве. При этом все, что сообщают украинцам относительно его реальной причастности к трагедии, так это то, что в квартире Мазурка было найдено устройство для чистки ствола.


Может ли эта улика служить доказательством? Так как наши псевдо следователи работают и подбрасывают улики – нет. А вот других, более веских доказательств, власть не предоставила. А схожесть на фото - так все мы знаем о шоу двойников. И вполне вероятно, что Мазурок стал жертвой трагического стечения обстоятельств, когда природа наделила его определенной схожестью с тем, кто устроил кровавую бойню.

Поэтому так важно, чтобы власть предоставила обществу другие, более весомые доказательства вины этого человека, поскольку, если власть будет мотивироваться только тем, что озвучила, невиновный человек может пострадать только потому, что власть хочет себе славы и почестей.

И не нужно отрицать факт фальсификаций и подбрасывания улик ради закрытия дела. О том, что наша милиция работает именно так, знают и граждане, и адвокаты, и сами правоохранители. Поэтому так важно, чтобы Мазурок не ответил за преступление другого человека. А, как уже констатировалось, фактов подтверждения того, что в «Караване» был именно Мазурок, у правоохранителей – нет. Фото с камеры слежения не очень-то похоже на Мазурка (разный типаж лица при общей схожести), но власть уже повесила трагедию именно на Мазурка.

Естественно, кто-то может заметить, что если, мол, Мазурок невиновен, то почему скрывается? Но история украинской милиции изобилует фактами подставы. Так, все знают, что, например, за некоторые преступления Чикатило расстреляли невиновного. И – не одного. Так стоит ли связываться с украинской милицией и судами, когда доказать невиновность нереально? Ведь статистика подтверждает, что практически все уголовные дела в Украине без оправдательного приговора.

Однако милиция продолжает искать Мазурка, придумывая вариации на тему: а почему он это сделал? И никто не задумался и не озвучил реальной версии, почему произошел инцидент и, главное, не стоит ли за этим кровавым случаем что-то другое?

Если же рассматривать трагедию не отдельно, а в контексте политических событий, то можно выявить очень интересные совпадения. Во-первых, за некоторое время до трагедии Ахметов учредил охранное подразделение, у которого до трагедии не было никаких прав. А после инцидента сразу же в Верховную Раду Украины был подан законопроект о позволении охранникам носить оружие и применять силу. Причем, и на этом следует сделать акцент, законопроект был написан чуть ли не за несколько дней(!) и моментально проголосован, дав возможность охранникам считать себя всесильными. Не усматриваете многоходовку?

Зная Ахметова и его прошлое, не стоит исключать, что он, ради того чтобы дать своей новой структуре больше полномочий, заранее подготовил закон, а потом, чтобы его приняли, устроил небольшое шоу в виде стрелялки в одном из киевских магазинов. Причем «Караван» был выбран не случайно. Во-первых, он в Киеве. Во-вторых, он довольно крупный и многолюдный, а в-третьих, это единственный супермаркет в Киеве, где охрана располагалась возле детской комнаты. В других ее больше и она – на выходе из магазина.

К сожалению, известно множество фактов, когда ради того, чтобы получить финансирование или расширить чьи-то полномочия, заинтересованные люди шли на запугивание общества методом шантажа власти, через случаи, схожие с инцидентом в «Караване». И ничего личного – только бизнес.

Потому-то, учитывая, как быстро ахметовская группировка получила большие полномочия, исключать вышесказанного нельзя.

Что же до общества, то принятый закон никак граждан от своевольных и часто наглых охранников супермаркетов не защищает. Охранники и раньше наглели и пытались под любым предлогом, лапать летом красивых молодых девушек, а те, не зная своих прав, краснели и не понимали, как наказать наглецов. Теперь же полномочий у охранников больше. Но вопрос: если охранник ошибся и применил силу не к воришке, супермаркеты готовы выплачивать моральную компенсацию пострадавшим?


Конфликты и законы



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.