Напавшего на судью с топором мужчину арестовали

napad na sudyu

 

Хамовнический суд Москвы выдал санкцию на арест Андрея Бородина, набросившегося на судью Таганского суда столицы с топором. Таким образом, было удовлетворено ходатайство следствия.

"Суд постановил: избрать в отношении Бородина меру пресечения в виде заключения под стражу", - огласила решение судья Марина Фильченко.

Арест установлен на два месяца - до 23 июня.

Уголовное дело в отношении Бородина возбуждено по ст. 295 УК РФ - "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие", которая предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Выступая в суде, следователь заявил, что уроженец Аксая (Ростовская область) 36-летний Андрей Бородин подозревается в совершении особо тяжкого преступления - покушении на жизнь судьи, может скрыться от следствия и суда или иным способом воспрепятствовать производству по делу.

Представитель прокуратуры полностью поддержала позицию следствия. Подозреваемый также не стал протестовать.

"Я не удивлен, потому что если простым людям - в частности, из музыкальной группы (Pussy Riot) на два месяца продлили арест, то меня... Я не возражаю (против ареста)", - сказал подозреваемый. В материалах дела также есть его расписка о том, что он не раскаивается, но по факту задержания "претензий не имеет".

Бородин перед началом заседания рассказал журналистам, что напал на судью Елену Иванову за то, что она продлила арест участницам панк-группы Pussy Riot. "Я зашел в кабинет, достал топор и потребовал от нее отменить решение о продлении ареста", - сказал Бородин.

"Я сожалею о том, что я не убил судью Иванову", - добавил задержанный.

Судье Таганского суда Елене Ивановой, на которую сегодня было совершено нападение, предоставлена госзащита. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"После инцидента в суде, связанного с нападением на судью Иванову, она взята под госохрану, ей предоставлена охрана и обеспечена безопасность", - сказала она.

Усачева подчеркнула, что в настоящее время судье ничего не угрожает, она полностью находится под защитой сотрудников полиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

 



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.