​О тбилисских событиях 30 лет назад, которые разрушили «Империю Зла»

30 лет назад на проспекте Руставели в Тбилиси государственность СССР дала первую серьезную трещину. Тбилисские события 9 апреля 1989 года, стали тем роковым толчком в истории, которые окончательно разрушили «Империю Зла».


Кто не знает, тогда в Грузии были частыми акции протеста с требованием выхода Грузии из состава СССР. И руководством ЦК КПСС было принято решение о разгоне митинга, как они тогда говорили, антисоветчиков. Для разгона мирной демонстрации в Тбилиси были доставлены солдаты 4-го мотострелкового полка дивизии Дзержинского (650 человек), 345-го полка ВДВ СССР из Кировобада (440 человек), Пермский и Воронежский ОМОНы (160 человек), курсанты Горьковской высшей школы МВД СССР (450 человек) и Московский 8-й мотострелковый полк (650 человек).

Почему все из других регионов СССР? Потому что в ЦК знали, что грузинская милиция и грузинские части ВВ не будут разгонять 10-ти тысячную толпу, так как среди манифестантов у многих из них были родственники.

В результате ночного разгона, с применением БТРОВ, БМПшек, газов, саперных лопаток, погибли 21 человек и более 200 получили ранения. Грузинская милиция пыталась спасть демонстрантов, но от солдат 345 полка досталось и местным милиционерам.

Советское руководство как всегда пыталось замолчать происшедшее, но все вылезло и процесс распада СССР уже было не остановить. Во многом огласке этой истории тогда содействовало двое людей - журналист Юрий Рост и Анатолий Собчак.

Потом в Грузии возникло два территориальных конфликта, произошли военный переворот, Гражданская война, еще масса разных событий, в ходе которых погибли тысячи граждан Грузии. И везде всегда была россия. Осколок той империи, которая устроила ту «бойню» в 1989 году. Тогда я еще учился в школе. Сейчас я уже дедушка, и скоро мои внучки пойдут в школу. Но даже через много лет я уверен, что Свобода и Независимость стоят, чтобы за них бороться. Даже при такой высокой цене.

Я горжусь своей нацией, которая всегда боролась за свою Свободу и Независимость.

Бачо Корчилава, facebook.com

Фото со страницы ФБ Бачо Корчилава



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.