Бывшего президента Либерии приговорили к 50 годам тюрьмы

charlz teylor

 
Чарльз Тейлор, бывший президент Либерии, осужден на 50 лет лишения свободы – такое решение вынес Специальный трибунал по Сьерра-Леоне в Гааге, сообщает BBC.


Судья трибунала по Сьерра-Леоне после зачитывания приговора пояснил, что тот отражает статус и положение Тейлора, который на момент совершения преступлений являлся президентом и злоупотребил доверием общественности. Обвиняемый не имел широкой возможности принимать участие в планировании военных операций повстанцев, — пришел к выводу суд. Однако в обмен на алмазы, он поставлял бандформированиям Сьерра-Леоне оружие и провиант, что поспособствовало развитию и усугублению вооруженного конфликта в стране и гибели мирных жителей.

На приговор также повлияло то, что Тейлор во время судебных слушаний не признал своей вины и не выразил раскаяния по поводу своей роли в гражданской войне. Он несколько раз говорил, что против любых вооруженных конфликтов и сочувствует всем жертвам войны, но не извинился за свою роль в ней, — добавил судья.

Адвокаты экс-президента уже назвали приговор "чрезмерным", а вот сторона обвинения, напротив, просила для Тейлора не менее 80 лет заключения и призывала суд при вынесении приговора не учитывать слабое здоровье и семейное положение 64-летнего подсудимого.

Экс-лидер Либерии, как и ранее, настаивает на своей невиновности и заявил, что оспорит приговор. Его защита подчеркнула, что вина Тейлора лишь косвенная, он не может нести прямой ответственности за все зверства в Сьерра-Леоне, в то время как европейское сообщество превратило либерийского лидера в "пугало", на которое возложили вину за деяния, совершенные целой нацией.

Процедура апелляции и принятие решения по ней, как ожидается, может растянуться еще на шесть месяцев. Отбывать тюремный срок Тейлор должен в Великобритании, хотя он оспаривал и это решение.

Ранее судьи трибунала уже признали Тейлора виновным, но назначение наказания было отложено на 30 мая. Экс-лидер Либерии является подстрекателем и пособником преступлений повстанцев, — установил суд.

Напомним, что Чарльза Тейлора обвинили в преступлениях против мира и человечности и развязывании вооруженного конфликта. "Кровавые алмазы" — так гаагский трибунал окрестил это дело – вылились для Тейлора в 11 пунктов обвинения, где убийства, изнасилования и террористическая деятельность соседствуют с каннибализмом и сексуальным рабством.

Сам подсудимый незадолго до оглашения наказания обвинил прокуроров в подкупе и запугивании свидетелей по его делу, а следователей – в том, что они не имеют комплексной и объективной картины того, что происходило в Сьерра-Леоне, сообщает pravo.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.