УЕФА обвинили в излишней цензуре трансляции игр Евро-2012

translyatsei

 
Крупнейшие германские телеканалы ЦДФ (ZDF) и АРД (ARD) направили в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) письмо, в котором указали на необъективность при трансляции игр чемпионата Европы. По их версии, УЕФА в прямые эфиры вставляет записанные ранее фрагменты, формируя неверное представление о происходящем на поле, сообщили сегодня местные СМИ. 


Последний случай произошел во время полуфинального матча Евро-2012 между сборными Италии и Германии, который состоялся 28 мая в Варшаве и закончился со счетом 2:1 в пользу "скуадры адзурры". После второго гола Марио Балотелли в ворота Мануэля Нойера на 36-й минуте миллионы любителей футбола увидели на экранах плачущую болельщицу сборной ФРГ. Как выяснилось позже, эти кадры были записаны УЕФА перед началом встречи, когда еще только играл гимн Германии.

"Мы просто в замешательстве, - отреагировал на эти вольности УЕФА представитель ARD Йорг Шёненборн. - Такие трансляции неприемлемы для нас, тем более после того, как мы несколько дней назад уже обсуждали эту проблему". Дело в том, что транслируя матч Германия-Нидерланды (13 июня, 2:1 в пользу немцев), УЕФА показала в "прямой" трансляции фрагмент, как тренер "бундестим" Йоахим Лев в шутку выбивает футбольный снаряд из рук мальчика, подающего мячи. Как выяснилось позже, записан этот момент был также до начала игры, когда команды проводили предматчевую разминку.

На этом недовольство германских телевизионщиков не заканчивается. Они указывают УЕФА на излишнюю, по их мнению, цензуру во время телетрансляций, когда не показываются, к примеру, пустые трибуны, горящие файеры, неудобные политические лозунги. В пример приводится опять же матч Германия-Нидерланды в Харькове, во время которого находящиеся на стадионе представители германских "зеленых" держали плакаты, на которых было написано "Свободу всем политзаключенным" и "Честная игра как в футболе, так и в политике". Эти баннеры остались за кадром. Справедливости ради, стоит отметить, что в данном случае УЕФА, всегда указывавшая на то, что спорт с политикой мешать нельзя, осталась верна себе.

Глава спортивной редакции ZDF Дитер Грушвиц назвал такие трансляции "манипуляцией общественным сознанием". "В ZDF и ARD считают, что это отрицательно сказывается на нашей репутации", - сообщил он.

Чемпионат Европы - главный источник доходов для УЕФА после Лиги Чемпионов. В этом году от проведения континентального первенства ассоциация получит 1,3 млрд евро, 840 млн из которых поступили от продаж прав на телетрансляции. ZDF и ARD выкупили права на показ всех игр Евро в прямом эфире за 120 млн, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.