Журналиста «Дорожного контроля» Андрея Дзындзю суд бросил в СИЗО

suddya bugil

 

Вчера вечером судья Владимир Бугиль принял решение взять под стражу журналиста «Дорожного контроля» Андрея Дзындзю сроком на два месяца. Аргументируя свое решение, судья Бугиль отметил, что Дзындзя якобы может скрываться от следствия, хотя каких либо доказательств таким утверждениям предоставлено не было, сообщают «Конфликты и законы».


Как сообщает интернет издание «Дорожный контроль», судебное заседание длилось почти семь часов. Абсолютно все ходатайства адвоката Дзындзи Виктора Смалия судья отклонил. В частности, Бугиль отказался вызвать в суд свидетелей, которые якобы подтвердили «преступление» журналиста «ДК» и отказался истребовать у прокуратуры материалы уголовного производства, на основании которого Дзындзе было предъявлено подозрение в совершении уголовного преступления.

Во всей документации - подозрении в совершении уголовного дела и ходатайстве следователя об избрании меры пресечения, не указано каких либо фамилий фигурантов дела - все отмечены как «особь №1», «особь №2» и т.д. Копии всех документов имеются в распоряжении «Дорожного контроля» и будут опубликованы в ближайшее время для того, чтобы общество смогло дать свою оценку обвинениям прокуратуры и милиции.

Отметим, что 5 декабря 2013 года судья Шевченковского суда выдал постановление о немедленной принудительной доставке Андрея Дзындзи в суд для избрании меры пресечения, но никак не о его аресте. Однако сотрудники УБОПа, задержав журналиста «ДК»5 декабря в 14-45, не доставили Дзындзю в суд, а отвезли в здание УБОПа, а потом в Изолятор временного содержания, где он находился до обеда 6 декабря.

Таким образом, Андрей Дзындзя был незаконно помещен под стражу, поскольку решения о его аресте не было - было лишь решение о немедленной доставке его в суд. Почему журналист «ДК» не был доставлен в суд 5 декабря, представитель прокуратуры и следователь МВД, в ходе суда, пояснить не смогли. Кроме этого, согласно нормам УПК, решение суда о принудительной доставке в суд утрачивает силу сразу после такой доставки. Однако, по прибытию в суд, Дзындзю не освободили и все время держали за решеткой.

Также следует обратить внимание, что адвокат Андрея Дзындзи был уведомлен о заседании лишь за час до его начала - все ходатайства и возражения готовились уже на месте. Согласно нормам УПК, в случае задержания человека, он имеет право немедленно воспользоваться услугами своего адвоката, но это право было нарушено. Прокуратура и МВД искусственно создали все условия, чтобы помешать Дзындзе воспользоваться юридической помощью.

Несмотря на это, адвокат Виктор Смалий подготовил все необходимые документы, которые рассматривались в течение семи часов заседания. Процесс был очень сложный и его описание займет не один десяток страниц и вряд ли будет интересен рядовому читателю. Потому в скором времени «ДК» подготовит краткий анализ данного уголовного дела и опубликует соответствующие документы, которые были предоставлены работником прокуратуры и милицейским следователем.

Все, кто присутствовали в судебном заседании, однозначно пришли к выводу, что это была банальная политическая расправа. Все аргументы касательно фальсификации данного уголовного дела будут отображены в апелляционной жалобе. Апелляционный суд имеет право отменить решение первой инстанции и освободить человека из-под стражи, чего и будут добиваться адвокаты «Дорожного контроля».

Как сообщает издание «Украинская правда», по состоянию на сегодняшний момент журналиста «Дорожного контроля» Андрея Дзындзю вывезли из Шевченковского райсуда Киева и перевели в СИЗО. Об этом сообщил лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк после посещения суда. «При мне милицейское руководство позвонило, и им сообщили, что Дзындзю приняли в СИЗО», - сказал он.

dzinzya sud1

dzinzya sud2

 

По материалам Дорожного контроля



Коментарі

  +2 #1 Дэн 7 дек. 2013 г., 10:59:56
Это заказ власти и начало репресий что бы запугать народ

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.