Shoutmastgoon

sudilische vlas

 

Раз уже речь зашла о европейском векторе, то следовало бы научиться цивилизованности прямо сейчас и прямо с себя, иначе век Европы не видать…


Итак, нашумевшее дело по обвинению Власенко С. в избиении своей бывшей супруги Окунской Н. В. завершилось его закрытием. Некоторые недоумевают, мол, что значит: по не реабилитирующим обстоятельствам? Сторона потерпевшей усиленно потирает ладони, мол, свершилось, виновен, окрашивая социальные сети яркими эмоциями.


Если идти по неевропейскому пути и обсуждать дело на уровне сплетен, которыми в последнее время просто-таки кишит пресса, а некоторым из них присваивают номера уголовного производства, то, будь мы в Гондурасе, толпа туземцев озадачила бы их автора одобрительными телодвижениями, но нам же не туда, нам в обратную сторону!

С того времени, как в государстве придумано право, у любого, чьи эти самые права нарушены, нет никаких проблем ими воспользоваться, или не воспользоваться. Это вовсе не означает, что событие имело место, или нет, как говорится - мухи отдельно, котлеты отдельно. Стадия развития общества, способного ограничить собственный беспредел, и называется правовой культурой.

Учитывая тот важный момент, что делам о якобы семейном насилии «дали ход» и они перешли в категорию, именуемую «уголовное судопроизводство», в любом, претендующем на цивилизованность, обществе до решения суда тема может обсуждаться лишь в контексте правоприменения. Но у нас привычно все пропускать через шоу, даже в ущерб собственным детям, поскольку уродливый лозунг «будь успешнее» поднял логему до государственной категории, предоставив ей все права и либеральные свободы, правда, головой вниз. Как говорят в Украине: маэмошомаэмо…

Общество настолько заняла история битого и небитого, что о здравом смысле забыли и вовсе. В практике европейского законодательства существует понятие «дифамация» (лат.Diffamatio – оговор), когда законом прямо запрещено распространение как действительных, так и придуманных сведений о публичном лице. У нас же в суде в начале допроса потерпевшего или свидетеля принято спрашивать, есть ли у него повод оговаривать обвиняемого? До сегодня мне не известен ни один случай, когда потерпевший ошарашил суд заявлением о жажде мести, что ему прямо сейчас охота вцепиться в око за око и получить полцарства в придачу! Вовсе наоборот, взгляд скромно отводится и «НЕТ» произносится полушепотом. Для полноты же интимных подробностей случившегося существуют социальные сети, куда сливаются для всеобщего потребления все вообразимые и невообразимые мотивы действительных поступков, некоторые просто живут в социальных сетях. Достаточно включить компьютер и открыть глаза. Психологическая составляющая просто зашкаливает, играя всеми цветами радуги неудовлетворенной души искателя правды, которая, кстати, у каждого своя. Истина вот только одна.

Лукавство нельзя спрятать за маской жертвы, ведь именно эта самая маска создает необходимость добиваться своей личной правды, превращая сам поиск в публичное шоу, в котором страдает тот, кто не виновен по своей природе, - ребенок. Родителей ведь не выбирают, и кто знает, как пойдет дело дальше после того, как один из его родителей в 8 утра в  день рождения чада, у него на глазах выносит двери ногами другому родителю, чтобы тот поздравил его, ребенка? Какая должна быть выдержка у другого, чтобы открыв двери, не ударить?

У общества должно проявиться мужество видеть то, что есть на самом деле, а для этого неплохо начать с себя любимого, отдавать себе же отчет в причине своих поступков, а не искать для них оправданий. Того и глядишь, деградация общества будет остановлена.

А что касается правовой культуры, она не может быть воспитана на принятии законов, это качество внутренней самодостаточности индивида, некая глубина проникновения в момент. Тогда и закон станет более понятен, да и доступен для применения.

Итак, Власенко С. освобожден от уголовной ответственности постановлением Печерского районного суда города Киева, который удовлетворил мое ходатайство. Сам обвиняемый не был против использования такой возможности, учитывая его недоверие к судопроизводству. Срок давности – это время, прошедшее после совершения деяния, по истечении которого лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности. Наш новый уголовно-процессуальный кодекс установил исключительный перечень обстоятельств, при которых лицо можно назвать виновным. Статья 17 сформулировала этот принцип именно так: «Презумпция невиновности и обеспечение доказанности вины

1. Лицо считается невиновным в совершении уголовного преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его виновность не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу...».

Обвинительного приговора сегодня судом не вынесено, другими словами, ни у кого нет права назвать Сергея Власенко виновным!

Анна БОРЯК, адвокат



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.