У Шуфрича земля ушла из-под ног в Киевской области

n shufrach

 
Суд признал недействительным распоряжение Обуховской райгосадминистрации от 16.01.2009 года о выделении земельных участков площадью по 2 гектара в Козине в собственность трем гражданам. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Киевской области от 6 октября, сообщают «Конфликты и законы» со ссылкой на «Наші гроші».


Суд пришел к выводу, что Обуховская РГА вышла за пределы своей компетенции, поскольку указанные участки находятся в пределах поселка городского типа Козин и право распоряжаться ими принадлежит Козинскому поселковому совету.

Кроме того, РГА отдала трем физлицам участки, в границы которых полностью вошел участок площадью 1,5 гектара, принадлежащий яхт-клубу «Борей». При этом в установленном законом порядке у яхт-клуба с его согласия эта земля не изымалось. Яхт-клуб является пользователем этих 1,5 га с 1993 года и имеет госакт на эту землю.

Напомним, в 2009 году Обуховская РГА своим распоряжением передала в собственность семи гражданам для ведения личного крестьянского хозяйства земельный участок площадью 14 га (по 2 га каждому), который полностью включает в себя земельный участок яхт-клуба.

В дальнейшем трое физлиц, выделения земли которым суд признал неправомерным, продали свои участки народному депутату от партии регионов Нестору Шуфричу. Образованный участок, поглотивший земли яхт-клуба, находится в полосе между дамбой Конча-Заспа-Плюты и Каневским водохранилищем на восьмом километре от санатория «Жовтень».

В прошлом году СМИ уже сообщали об этой истории. Тогда помощница нардепа Шуфрича сообщила, что «участки были приобретены на вторичном рынке, где уже были предметом купли-продажи между различными физическими лицами и организациями не раз».

Стоит отметить, что участок площадью 14 га частично находится в прибрежной защитной полосе реки Днепр. А по состоянию на 2009 год, как указывает суд, участки прибрежных защитных полос могли предоставляться гражданам только на условиях аренды, а не в собственность. Поскольку участки, выделенные другим четырем, не накладываются и даже не граничат с землей яхт-клуба, суд не принимал никаких решений по ним.

Яхт-клуб «Борей» уже не один год судится за свою землю. В частности, в 2008 году признании недействительным госакта яхт-клуба на указанный участок площадью 1,5 га через суд добивалось ООО «Уютное», а в 2011-2013 годах – прокурор Обуховского района, который представлял интересы Козинского поселкового совета.

Учредителями ООО «Уютное» является ООО «Лесное» и ООО «Союзконтракт-Энергия», учредителями которых является кипрская компания «Девижн Групп Лимитед» и ООО «ФК-Инвест», владельцем которой является та же «Девижн Групп Лимитед». По состоянию на 2008 год учредителями ООО «Уютное» были ООО «Трейд-Инвест» и ООО «Инвест-Хаус», учредителями которых в 2008-м тоже стали ООО «ФК-Инвест» и «Девижн Групп Лимитед».

«Девижн Групп Лимитед» также является конечным владельцем ООО «Конча-Заспа», которому суд весной разорвал договор аренды участка площадью 147 га, расположенного в Обуховском районе Киевской области.

Кипрская фирма также причастна к ООО «Стройинвестгруп», с которой суд взыскал 7 млн грн. вреда, причиненного государству вследствие самовольного уничтожения газона на 100 гектарах на Столичном шоссе в Голосеевском районе столицы.

Напомним, в октябре прошлого года сообщалось, что Шуфрич отсудил у яхт-клуба 1,5 гектара на берегу Днепра под Киевом.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.