Судебный беспредел в Одессе: сначала Орлов, затем - Сидоренко и Ткаченко… Кто следующий?

sud primorskiy

 
19 августа 2015 г. в Приморском районном суде г. Одессы (зал 133) состоялось очередное судебное слушание по Делу гражданина Польши, украинского журналиста, проводившего резонансные журналистские расследования - Александра Орлова.


В зале суда № 133 находились участники процесса и вольные слушатели. В составе вольных слушателей находились депутаты Сейма Польской Республики и консул Польской Республики. Также находились активисты гражданского проекта «Майдан против коррупции», журналисты и граждане других городов Украины, так как данный процесс имеет широкий общественный и международный резонанс.

Активистами гражданского проекта «Майдан против коррупции» проводился антикоррупционный мониторинг данного судебного процесса, в ходе которого были установлены различные нарушения украинского законодательства со стороны коллегии судей, органов следствия и государственного обвинения. Были нарушены разумные сроки проведения судебного процесса, обвиняемому Александру Орлову не было вручено и предъявлено в установленном порядке обвинение - после четырех лет нахождения под арестом. В грубой форме подсудимому Александру Орлову отказывали в оглашении ходатайства об изменении меры пресечения, так как резкое ухудшение состояние здоровья Александра Орлова, после недавнего избиения в ОСИ № 21 и перенесенной операции, в дополнение к его хроническим болезням и отсутствию должной медицинской помощи в ОСИ № 21 предполагало изменение ему меры пресечения на менее строгую меру пресечения.

Председательствующий судья Осиик, установив всех участников процесса, задал вопрос всем участникам процесса «можно ли проводить заседание в таком составе», так как отсутствовали гражданские защитники двух подсудимых Верецкого и Арутинова. Государственный обвинитель-прокурор заявил, что при такой явке участников слушание можно продолжать. Одни участники процесса его поддержали, другие нет. Александр Орлов требовал дать ему возможность огласить свое ходатайство об изменении меры пресечения, ссылаясь как на украинское, так и международное законодательство, ратифицированное Украиной, обосновывая это тем, что ходатайство не касается других участников процесса и судьи могут по ним принять решение.

Однако коллегия судей — Осиик, Крикливый, Терзи отказали ему в праве на судебную защиту, гарантированную Конституцией Украины и Международной Конвенцией по защите прав человека, не позволили огласить ходатайство и объявили перерыв, не назвав по времени его продолжительность. Вольные слушатели были возмущены таким поведением судей, так как судьи явно проигнорировали не только Конституцию Украины, украинское и международное законодательство, но и показали польским официальным лицам истинное «лицо украинского правосудия», подрывая международный авторитет и правовой имидж государства Украины, показав, что решение суда в Украине может противоречить законодательству, таким образом дискредитировав государство Украину.

Вольные слушатели были возмущены таким игнорированием законных норм судьями, о чем было высказано после объявленного перерыва. После этого судьи удалились из судебного зала № 133. Так же зал покинули часть слушателей и участников процесса. Все оставшиеся в зале № 133 ждали продолжения слушания, так как не был объявлен перенос на другое время и дату. Официальные представители Республики Польши и граждане беседовали с Александром Орловым, пытаясь его поддержать в такой сложной ситуации. Обстановка в зале суда была напряженной, но контролируемая, в зале находились сотрудники спецподразделения «Грифон».

Затем в одну из дверей зала № 133 начали входить бойцы спецподразделения милиции в балаклавах и со спецсредствами, начав при этом без предупреждения избивать граждан, беседовавших с Александром Орловым. Александру Орлову этими бойцами были нанесены удары, его били о решетку, а затем сотрудники спецподразделения его выволокли из зала суда.

В другую дверь зала № 133 вошли заместитель начальника областного управления Удовиченко, экс-начальник городского управления милиции Макуха, другие сотрудники милиции.

Эти действия сотрудников милиции были совершены практически одновременно, что дает право предполагать о спланированной операции сотрудниками милиции.

Применение спецподразделения против гражданских активистов



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.