Эзоп как террорист, или Великий талант судьи Потабенко из Обухова

obuhov sud

 
Неисповедимы пути Господни. Очень часто человека может занести в интереснейшее место, такое, как, например, Обухов. Занимательный город: вокруг – нищета. В четырехэтажных хрущевках на 30 квартир встречается всего десять пластиковых окон. Тротуары с ухабами. Но при этом Обуховский районный суд Киевской области считается самым козырным. Да и как иначе? Ведь вокруг нищего города расположились элитные поселки, а их жители все свои сложные судебные споры должны начинать решать через этот суд.


Именно в этом суде всплыл замечательный иск к адвокату, участвующему в процессе по гражданскому делу. Все бы ничего (само разбирательство семейных дрязг, право сугубо суда), но вот в процессе рассмотрения того дела, в котором против адвоката подали иск… о защите чести, достоинства и взыскании морального вреда. И только за то, что адвокат пытался что-то доказать в суде и в присутствии судьи.

Естественно, что разводы и дележ имущества – дело грязное. И порой без суда его точно не решить. А потому во время судебных процессов люди представляют разные факты: то совместное фото на яхте в средиземном море, то – фото ню на Мальдивах. В ход идут разные доказательства. И иногда - совсем не этичные.

Тем не менее, одна из сторон решила, что вправе подать иск к адвокату за обнародование в суде пикантных подробностей. И, само собой разумеется, что такой иск – из ряда вон выходящий и потому – интересен. И журналисту стало любопытно: как судья отнесется к рассмотрению такого иска (причем, следует заметить, без интереса к делу, по которому какие-то факты в суде рассматривались). Ведь и, правда, прецедент: адвокату хотят запретить в суде предоставлять какие-то (пусть и экзотические) доказательства и еще за то, что уже продемонстрировал – стянуть денег в виде моральной компенсации. Ведь в суде, когда оглашались факты, были только стороны по делу и судья. Кто еще мог что-то слышать?

Но одна из сторон почему-то решила, что журналистам интересно их нижнее белье, а никак не наличие неординарного иска. К такому же решению, судя по всему, пришла и судья. Видимо, по себе судили, раздумывая, что бы их лично заставило приехать в суд из Киева. Но тут, как говориться, дело их личной морали.

Решив, что журналистов интересует исподнее, одна из сторон заявила о том, что суд необходимо проводить в закрытом режиме, хотя в этом судебном процессе рассматривался как раз иск о чести и достоинстве, поданный к адвокату. И судья Потабенко таки решила, что во время процесса будет разглашена государственная тайна и вынесла решение о проведении закрытого слушания по этому иску, сославшись на ст. 6 ЦПК и потенциальную возможность разглашения сведений, порочащих честь и достоинство истицы. Ну, а наличие Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд», так ведь и ежу понятно: профессиональный судья умнее всяких там парламентариев, к законотворчеству которых даже Европа претензии предъявляет.

Когда журналист удалялся из зала, то в коридоре помещения суда, обратившись к судье Потабенко, пообещал, что обязательно пришлет ей томик Эзопа. Судья еще переспросила: что-что? Журналист ответил: томик Эзопа. Но, как оказалось позже, судья решила, что ей – угрожают.

Конечно, никто не подозревает судью в некомпетенции и что она не знает определение слова «угроза». Но в чем-то она права: все тексты, написанные когда-то эзоповым языком, это – отождествление деятельности власти и оды ее профессионализму. Очень хорошо эзоповым языком владел Салтыков-Щедрин. Да и басни самого Эзопа – верх совершенства.

И, естественно, журналисту хотелось бы, чтобы и судья Потабенко еще раз (ведь ранее она, однозначно, уже читала) оценила величие такого совершенства речи и стиля. Ведь все понимают: лгут же всякие плохие люди, когда говорят, что последние десять лет должность судьи во всех судах страны только покупалась. Нет, на самом деле, в суды шли умные и образованные люди, знающие не только, что такое эзопова речь, но и точно умеющие отличить авангард от барокко. Да и есть уверенность, что украинские судьи полисемантично могут определить даже экспрессионизм и импрессионизм и не только в литературе. А уж о познаниях украинских судей в законодательстве и о принятии ими честных и справедливых решений – оды писать можно.

Более того, быть такого не может, чтобы в судьи шли люди, работавшие до этого в налоговых инспекциях и имеющие плохую репутацию. Нет, безусловной первичностью является уверенность, что в судах работают профессионалы, точно разумеющие и появление прецедента с иском к адвокату относительно предоставления каких-то доказательств в суде, и явственно понимающие, что означают орфоэпические и морфологические нормы русского языка. И такие люди, единожды осмыслив закономерности светской образованности, понимают: нет нужды особо оговаривать, что в произведениях Эзопа не может быть террористической угрозы.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Эта ночь тоже прошла для нас неспокойно. Враг продолжает беспокоить воздушное пространство Украины ракетно-«шахедными» атаками

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.