Тебя посодют, а ты не пиарь

zahar chistyakov

 
Политтехнологу светит шесть лет тюрьмы за выборы в парламент


Киевский районный суд Симферополя начал рассмотрение резонансного уголовного дела. Обвиняется пиарщик Захар Чистяков в том, что в октябре 2012 года, когда финишировала избирательная кампания в Верховную Раду Украины, он якобы организовал взлом сайта республиканской организации Партии регионов, его ДДОС-атаку, создание клона ресурса и распространение фальшивого обращения от имени премьер-министра автономии Анатолия Могилева.

Значительный вред на 150 гривен

В подмётном письме звучал призыв отказаться от голосования за саму политическую силу и её кандидатов в народные депутаты. Всё это было необходимо для понижения рейтинга регионалов – и, считают правоохранители, нанесло значительный вред избирательным правам граждан, государственным и общественным интересам в виде подрыва авторитета органов власти и КРО ПР.

- Интересный процесс: хоть на дворе и компьютерный век, подобные дела встречаются не часто, тем более те, что касаются ДДОС-атак, - подчеркнул Евгений Солодко, защитник Захара Чистякова. – Единственный случай, когда премьер-министр АРК написал заявление о преступлении.

Политтехнолог, по версии следствия, получил «за работу» две тысячи долларов и руководил злоумышленниками при вмешательстве в работу веб-страницы для утечки, блокирования и изменения обработки информации. Потому прокуратура заявляет о совершении группового тяжкого преступления по предварительному сговору – за это Фемида по головке не погладит. И может впаять до шести лет тюрьмы с конфискацией техники.

- Захар Чистяков не раскаивается – это его право. Нам нельзя говорить о его виновности, это может установить только суд, - отметила Юлия Дорофеева, адвокат КРО Партии регионов. – Но государственный обвинитель будет доказывать вину. С нашей стороны – довод о том, что был причинён материальный ущерб в 150 гривен взломом сайта КРО Партии регионов и ДДОС-атакой.

Проколы следователей

Мы – не уважаемый суд, который разберётся в этом непростом деле, касающемся информационных технологий. Однако в заседании, после выступлений ряда свидетелей, возникли вопросы по их показаниям. И открылись факты, ставящие под сомнение расторопность проводивших следствие Главного управления СБУ в АРК и осуществлявшего процессуальный надзор Прокуратуры АРК.

К примеру, кто заказал чернушную акцию Захару Чистякову и кому из исполнителей пиарщик передавал деньги для взлома сайта КРО Партии регионов, создания клона и ДДОС-атаки – не известно. В обвинительном акте фамилии не указываются, их называют неустановленными лицами. Но именно они стали бы ключевыми свидетелями против политтехнолога. Впрочем, в материалах уголовного дела упоминался некий Дэвид Берг, но о нём в ходе процесса обвинение отказалось говорить.

Выяснилось: официальный сайт КРО Партии регионов – www.regioncrimea.org – ей не принадлежит. Согласно документам, ресурс с 2009 года до последнего времени был зарегистрирован на гражданку Оксану Дорохину, а сейчас – на гражданина Константина Симонова. И пока нет доказательств обратного. То есть, если и был взлом с ДДОС-атакой, то принадлежащего частным лицам ресурса, но не какой-либо организации.

Кроме того, со слов оперативного сотрудника ГУ СБУ Николая Черных, в его ведомстве де-факто не существует технической службы, которая могла бы определить: был ли сайт взломан или осуществлялась ли на него ДДОС-атака. Поэтому «охранка» вынуждена обращаться на предприятие «Крымтеплокоммунэнерго», чтобы там выделяли специалиста для изучения подобных вопросов.

- Мы раньше с ДДОС-атаками никогда не сталкивались, это первый случай, - признался Николай Черных.

В обвинительном акте Захара Чистякова указывается о двух тысячах долларов, полученных им за организацию и руководство взломом сайта КРО Партии регионов, его ДДОС-атаками и созданием клона. А так же о перечислении пиарщиком 450 долларов исполнителям за проведение ДДОС-атаки. Однако рыночная цена такой услуги, по мнению специалистов, – минимум тысяча долларов в сутки, и за меньшие деньги никто работать не согласится.

- Я профессионально занимаюсь исключительно идеологической составляющей политтехнологий. С понятием «ДДОС-атака» я познакомился после того, как остановили работу сайта КРО Партии регионов, а потом и моего личного ресурса, - заявил Захар Чистяков.

Отказался от сделки с правосудием

Впрочем, упомянутые нами нестыковки – лишь часть материалов уголовного дела, и на данном этапе они ни подтверждают, ни опровергают подозрения в совершении преступления Захаром Чистяковым. Лишь суд, изучив в совокупности доказательства и показания свидетелей, установит истину.

- У нас нет задачи посадить, наказать, доказать виновность Захара Чистякова. Мы обращались в правоохранительные органы с заявлением об установлении того неизвестного лица, кто взломал сайт КРО Партии регионов и организовал ДДОС-атаку. Но меня доводы прокуратуры убедили в том, что есть доказательства вины Чистякова, имеющего массу расхождений в своих показаниях, - рассказала Юлия Дорофеева, адвокат регионалов. – Действующий уголовно-процессуальный кодекс предусматривает примирение сторон, если преступление не является тяжким и не нанесло ущерб. Но в нашем случае был нанесён вред. Возможность составления договора с прокурором и переквалификации дела мы обсуждали с защитой Чистякова – увы, мы не нашли понимания.

- Да, Захара Чистякова приглашали на встречу, ему предлагали признать вину и назвать заказчика. Прокурор предлагал сделку с правосудием. Что это такое? Сознаться в преступлении в обмен на гарантированное наказание и возмещение ущерба, - рассуждал Евгений Солодко, адвокат подсудимого. – С точки зрения избавления от проблем, так поступить проще всего. Но это будет предательство тех, кто за него боролся и ему помогал в сложной ситуации. Тем более он утверждает: ничего не делал. Да и заказчики с исполнителями не установлены!

Алексей ЛОХВИЦКИЙ, «Конфликты и законы»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.