Юлия Тимошенко на законных основаниях требует закрытия дела ЕЭСУ

klopotannya zakrittya eesu

 
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на законных основаниях настаивает на рассмотрении Киевским районным судом Харькова при ее отсутствии ходатайства о закрытии фальсифицированного против нее дела относительно деятельности компании "Единые энергетические системы Украины". Об этом сообщают «Конфликты и законы» со ссылкой на персональный сайт Юлии Тимошенко.


"Юлия Тимошенко во избежание каких-либо спекуляций со стороны прокуратуры предоставила письменное разрешение суда рассматривать ходатайство о закрытии этого дела за отсутствием состава преступления в ее отсутствие. Поэтому эта позиция останется, скорее всего, неизменной", - прокомментировал ситуацию Сергей Власенко.

Защитник экс-премьер-министра подчеркнул, что докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам отделения политической и уголовной ответственности Питер Омтцигт признал дело против Юлии Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" как такое, что не имеет ничего общего с правосудием.

"Эти обвинения относятся к мошенничеству с налогом на добавленную стоимость, якобы совершенного ЕЭСУ с 1997 по 1999 год. В то время Тимошенко уже не работала в этой компании. Этот факт даже не оспаривается стороной обвинения, позиция которой сводится к утверждению, что Тимошенко давала "устные указания" бухгалтерам ЕЭСУ, толкая их на совершение такого мошенничества - но не представив никаких доказательств этим утверждениям. Отсутствие доказательств была на самом деле причиной для закрытия того же расследования в 2005 году, которое было в то время подтверждено украинским Верховным судом после нескольких лет судебных разбирательств в судах низшей инстанции", - процитировал Сергей Власенко соответствующее положение доклада" Отделить политическую ответственность от уголовной".

Защитник подчеркнул, что, по принципам права, невозможно осудить дважды по одному и тому же преступлением. "Я убежден в том, что ничего не изменится в ситуации с отношением Юлии Тимошенко к этому судебному заседанию. Во-первых, как отмечалось в докладе Питера Омтцигта, это дело не имеет ничего общего с правосудием, а во-вторых, есть решение Верховного суда Украины, которым дело против Тимошенко по этим обвинениям было закрыто в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления", - подчеркивает Сергей Власенко.

Как известно, Киевский районный суд Харькова отказывается рассматривать ходатайство Юлии Тимошенко и ее защиты о закрытии дела относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1997-1999 годах из-за ее отсутствия на судебном процессе. Следующее заседание суда должно состояться 16 августа в 15.00.



Коментарі

  +0 #1 Анатолий 15 июл. 2013 г., 13:44:03
В дела относительно деятельности компании "Единые энергетические системы Украины", рассматриваемом Киевским районным судом Харькова, в результате нарушений судьёй Садовским положений УПКУ, действующего во время передачи дела в суд, возникла юридическая коллизия.
С одной стороны судья Садовский, в нарушение п. 9 ст. 6 УПК, предписывающего закрытие уголовного дела, возбуждённого в отношении лица, о котором имеется приговор по тому же обвинению, вступившим в законную силу, либо определение или постановление суда о прекращении дела по тому же основанию, не закрыл дело ещё на стадии предварительного рассмотрения, когда вопрос закрытия дела можно было по ходатайству защиты рассмотреть без присутствия обвиняемой, а с другой стороны судья, согласно ст. 262 УПК не может рассматривать дело при отсутствии подсудимого, даже при наличии письменного ходатайства последнего о рассмотрении дела без его участия.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.