Режим Януковича оставил Юлию Тимошенко в тюрьме, защита ищет пути ее немедленного освобождения

timoshenko31

 
Защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко заявляет о намерении на основании решения Европейского суда по правам человека обратиться в Верховный суд Украины с заявлением о пересмотре и отмене приговора, незаконно вынесенного Юлие Тимошенко по результатам судебного рассмотрения так называемого «газового» дела.


«Европейский суд по правам человека установил, что судья Киреев был предвзятым судьей, который действовал по политическим мотивам. Это означает, что отныне в защите Юлии Тимошенко появляются установленные украинским законодательством основания для обращения в Верховный суд Украины с требованием пересмотреть и отменить незаконный политически мотивированный приговор по «газовому» делу». Защита это сделает в ближайшие дни», - сказал Сергей Власенко сегодня на пресс-конференции, сообщают «Конфликты и законы».

Защитник экс-премьера отметил, что Европейский суд по правам человека в своем решении, которое отныне получило статус окончательного, установил незаконность действий судьи не только в момент вынесения постановления об аресте Юлии Тимошенко. Сергей Власенко уточнил, что Евросуд проанализировал и предоставил правовую оценку другим судебным решением, в том числе об отказе судьи в удовлетворении ходатайств защиты об изменении меры пресечения, а также части приговора, согласно которому экс-премьер находилась в СИЗО до момента апелляционного рассмотрения дела.

Сергей Власенко добавил, что власть до сих пор не предприняла никаких действий по исполнению решения Европейского суда. «Единственным способом выполнения для всех государственных органов Украины решения Европейского суда является немедленное освобождение Юлии Тимошенко, восстановление ее политических и гражданских прав и полная юридическая и политическая реабилитация. Юлия Тимошенко была заключена не из-за плохого старого УПК, а из-за нарушения статей старого УПК и из-за судейского и прокурорского своеволие», - подчеркнул он.

Кроме того, защитник отметил, что согласно статье 46 Европейской конвенции по правам человека, контроль за исполнением окончательного постановления Европейского суда по правам человека осуществляет Комитет министров Совета Европы. «Это его прямые полномочия. Согласно пункту 4 и 5 настоящей статьи, Комитет министров Совета Европы имеет право и полномочия предоставлять государству обязательный для выполнения перечень мероприятий по конкретному судебному решению», - уточнил Сергей Власенко.

«Мы оставляем за собой право в случае невыполнения Виктором Януковичем решения Европейского суда обратиться в Комитет министров Совета Европы с просьбой обязать украинское государство на выполнение этого решения Европейского суда немедленно освободить Юлию Тимошенко», - заявил защитник Юлии Тимошенко.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.