Харьковский суд рассматривает дело Юлии Тимошенко по ЕЭСУ в нарушение подсудности

harkivskiy sud

 
Защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко заявляет, что Европейский суд по правам человека в рамках коммуникации с правительством Украины по второму заявлению Юлии Тимошенко выясняет нарушение принципа подсудности при рассмотрении в харьковском суде дела о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины". Об этом информирует персональный сайт Юлии Тимошенко, сообщают «Конфликты и законы».


"Три недели, как ЕСПЧ начал коммуникацию по второй жалобе Юлии Тимошенко и теперь этот суд интересуется, почему судья Садовский рассматривает дело в нарушение подсудности и почему он вообще рассматривает дело, закрытое компетентными органами? Уже сегодня я не хочу, чтобы ЕСПЧ выносил по этому судье такую же характеристику, как по судье Кирееву ", - сказал Сергей Власенко.

Защитник также напомнил, что по результатам рассмотрения первой жалобы Юлии Тимошенко Европейский суд по правам человека признал ее арест судейским произволом, а Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в июне в докладе "Отделить политическую ответственность от уголовной" признала незаконным возобновление дела относительно деятельности корпорации " Единые энергетические системы Украины".

Напомним, что Европейский суд по правам человека 15 июля сообщил о начале рассмотрения дела по уголовному производству в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по так называемому "газовому" делу. В частности, Суд довел до сведения правительства Украины второе заявление Юлии Тимошенко и предложил ему представить свои замечания по поданной жалобе. Согласно установленной процедуре, правительство Украины обязано предоставить свои ответы Евросуду в течение 16 недель, то есть до 23 октября 2013 года.

Как известно, сегодня Киевский районный суд Харькова перенес на 6 сентября рассмотрение незаконно возобновленного против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко дела о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Согласно решению суда, следующее заседание состоится 6 сентября в 15.00, поскольку Юлия Тимошенко якобы не явилась на сегодняшнее рассмотрение дела.

Защитник экс-премьера Сергей Власенко уже не первый раз опроверг такую формулировку. "Юлия Тимошенко не может не явиться в суд, поскольку находится под стражей. Ее в суд не доставили", - подчеркнул он.

Также суд отказался рассматривать ходатайство Юлии Тимошенко и ее защиты о закрытии сфальсифицированного против нее дела.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в июне утвердила доклад "Отделить политическую ответственность от уголовной", в которой Юлия Тимошенко признана политическим узником.

Докладчик ПАСЕ по этому вопросу Питер Омтцигт признал дело против Юлии Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" как такое, что не имеет ничего общего с правосудием. "Эти обвинения относятся к мошенничеству с налогом на добавленную стоимость, якобы совершенного ЕЭСУ с 1997 по 1999 год. В то время Тимошенко уже не работала в этой компании. Этот факт даже не оспаривается стороной обвинения, позиция которой сводится к утверждению, что Тимошенко давала "устные указания" бухгалтерам ЕЭСУ, толкая их на совершение такого мошенничества - но, не предложив никаких доказательств этим утверждениям. Отсутствие доказательств было на самом деле причиной для закрытия того же расследования в 2005 году, которое было в то время подтверждено украинским Верховным судом после нескольких лет судебных разбирательств в судах низшей инстанции ", - говорилось в докладе ПАСЕ.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

За прошедшие сутки на линии фронта произошло 68 боевых столкновений, враг нанес 2 ракетных и 64 авиационных удара, 75 раз обстрелял из РСЗО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.