Защита экс-премьера требует уголовной ответственности судей за нарушение прав Юлии Тимошенко

zayava zahist timoshenko

 
Защита экс-премьер-министра Украины требует от Генеральной прокуратуры Украины возбудить уголовное производство в отношении судьи Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел за бездействие при рассмотрении заявления Юлии Тимошенко в Верховный суд Украины о пересмотре и отмене незаконного приговора по так называемому «газовому »делу. Об этом еще 30 сентября заявил защитник экс-пермьер-министра Украины Сергей Власенко во время пресс-конференции в пресс-центре «Батькивщины», сообщают «Конфликты и законы».


«Представленно в ГПУ заявление о совершении судьей Животовым уголовного преступления. Мы требуем зарегистрировать информацию об этом уголовном правонарушении в Едином реестре , начать следствие по этому делу, привлечь этого человека к уголовной ответственности» ,-сказал Сергей Власенко.

Кроме того , по его словам , сегодня же защита Юлии Тимошенко обратится в Высший совет юстиции с заявлением о привлечении этого судьи Высшего спецсуда к дисциплинарной ответственности в виде увольнения с должности за нарушение присяги. «Также сегодня до конца дня будет зарегистрирован в Верховной Раде Украины проект постановления об увольнении судьи Животова с должности судьи за нарушение им присяги», - добавил он.

Сергей Власенко также сообщил , что в затягивании выполнения Украиной решения Европейского суда по правам человека по делу Юлии Тимошенко уже проинформированы Комитет министров Совета Европы и Европейский суд.

«Информационные агентства цитируют заявления Януковича о том, что якобы он не знает, каким образом решить в политической плоскости вопрос избирательного правосудия, решить вопросы, связанные с незаконным, политически мотивированным заключением Юлии Тимошенко. Мы, как защита, говорим о том, что такой путь прост и очевиден - это решение Высшего спецсуда о передаче заявления Юлии Тимошенко в Верховный суд Украины. Следствием этого является решение Верховного суда о пересмотре и отмене приговора, прямо предусмотренное действующим законодательством» , - заявил он.

Защитник отметил, что альтернативы в соответствии со «старым плохим КПК» не существует. «Если поступает такая жалоба в ВСУ, то ВСУ обязан отменить этот позорный приговор, что будет решением дела Тимошенко, что будет решением, на определенном этапе, политически мотивированного правосудия и снимет в юридической плоскости все препятствия для подписания в ноябре соглашения об ассоциации с ЕС. Это юридический путь решения выборочного правосудия в Украине, решение вопроса политически мотивированных судебных дел, в том числе и по делу Юлии Тимошенко», - подчеркнул Сергей Власенко.

По его словам , судья не совершает предусмотренные законодательством действия о передаче материалов в ВСУ для созыва пятерки судей для рассмотрения этого вопроса и таким образом лишает Юлию Тимошенко права на защиту. «Такие действия классифицируются как «умышленное затягивание судьей выполнения своих обязанностей, что является прямым бесспорным основанием для освобождения такого судьи с занимаемой должности за нарушение присяги».

«Такими действиями судья Животов совершает препятствия не только по защите Юлии Тимошенко своих нарушенных прав, уже зафиксированных решением Евросуда. По сути, этот человек создает препятствия в выполнении Украиной критериев, введенных ЕС относительно подписания соглашения об ассоциации», - считает Сергей Власенко.

Как известно, Юлия Тимошенко, после вступления в силу решения Европейского суда по правам человека, обратилась в Верховный Суд Украины с заявлением, которое было 1 августа зарегистрировано в Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел, о пересмотре и отмене приговора по так называемому «газовому» делу. Через несколько дней стало известно, что Высший спецсуд в связи с якобы выявленными недостатками приостановил рассмотрение заявления и предложил защите до 5 августа их исправить. Защита Юлии Тимошенко своевременно исправила так называемые «недостатки».

В соответствии с национальным законодательством, Высший специализированный суд в течение 15 дней должен решить вопрос о передаче или отказе в передаче заявления на рассмотрение Верховного суда. Соответствующий срок истек еще 15 августа, но до сих пор Высший спецсуд так и не принял никакого решения.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.