Пентагон провел третье испытание гиперзвукового летательного аппарата

apparat

 
Третий этап испытаний гиперскоростного летательного аппарата X-51A Waverider осуществил накануне Пентагон, однако результаты пока не разглашаются. На базе этого устройства США планируют построить новое поколение своей военной авиации.


Внешне Waverider напоминает небольшую толстую ракету, нос которой уплощенный, а стабилизаторы сдвинуты к хвосту. Его предназначают для полетов в атмосфере со скоростью около 7000 км/ч. Этого будет достаточно, к примеру, для преодоления расстояния между Нью-Йорком и Лондоном всего за один час.

Семиметровый прототип запустили в ходе очередных испытаний в высоких слоях атмосферы с бомбардировщика B-52. После этого Waverider должен был разогнаться, а затем, если все прошло удачно, он должен был пролететь с гиперзвуковой скоростью примерно 300 секунд, приводнившись в океане.

Это уже третье тестирование проекта. Отмечается, что результаты двух предыдущих полетов Waverider были неоднозначными. Тем не менее, считать их совсем провальными не стоит, поскольку инженеры интересующие их сведения всё же получили, несмотря на имевшиеся проблемы.

Как рассказал официальный представитель ВВС Дэрил Майер, всего корпорацией Boeing было создано 4 экземпляра X-51A. Из них два уже утрачены, не будет подлежать восстановлению и третий. Майер не исключает, что во время третьего теста могли получить все нужные данные, так что другие этапы, возможно, уже не потребуются, сообщают internovosti.ru.



Коментарі

  +0 #1 Салыч 15 авг. 2012 г., 20:10:43
вчерашний день советской науки, недостижимое будущее украинского и российского ВПК
  +0 #2 Авиалюбитель 15 авг. 2012 г., 20:35:17
Самым сильным оружием такой самолет станет когда начнет перевозить пассажиров через атлантику на комерческой основе!
  +0 #3 Авиалюбитель 15 авг. 2012 г., 20:47:49
Интересно, а как будет выглядеть этот муцолет по сравнению с Конкордом в экономическом плане. Скоолько будет жрать топлива, какой будет комфорт в полете, какой уровень безопасности и такое подобное. Может этот ракетосамолет только и годится, чтобы крутых командос перевозить да военную спецуру. Хотя приходиться признать - и это немало.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.