Командир и бортинженер экипажа МКС второй раз вышли в открытый космос

mks vihod

 
Командир экипажа МКС-32 Геннадий Падалка и бортинженер Юрий Маленченко начали второй в этом году выход в открытый космос по российской программе.


"В 19:37 мск Падалка и Маленченко открыли люки стыковочного отсека "Пирс" и начали внекорабельную деятельность (ВКД)", - сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП). Россияне должны проработать в безвоздушном пространстве почти 6,5 часов.

Космонавты должны были открыть люки в 18:40 мск, однако их выход в открытый космос задержался в связи с проверкой герметичности переходных люков между модулем "Пирс" и переходным отсеком служебного модуля "Звезда".

На борту станции действия коллег страхуют россиянин Сергей Ревин, астронавты НАСА Джозеф Акаба, Сунита Уильямс и астронавт японского космического агентства ДжАКСА Акихико Хосидэ. В целях безопасности они разделились на две группы: первые двое перешли на российский модуль "Поиск" (МИМ-2), чтобы в случае необходимости иметь доступ к своей "спасательной шлюпке" (кораблю "Союз ТМА-04М"), а Уильямс и Хосидэ перебрались на американский сегмент, откуда можно добраться до корабля "Союз ТМА-05М".

Работы во время ВКД сегодня предстоит много. Первым станцию покидает Падалка. Маленченко включится в работу следом за своим напарником. Покинув станцию, он перейдет к такелажному узлу стрелы, которую предстоит переместить с "Пирса", отсоединит ее от поручня, после чего Падалка с помощью этой стрелы переместит коллегу на модуль "Поиск" (МИМ-2), где расположена другая грузовая стрела. Затем Маленчено выступит в качестве оператора "подъемного крана" - переместит груз вместе с напарником с "Пирса" на функционально-грузовой блок "Заря", где переносимую стрелу установят на такелажной точке для манипулятора американского сегмента. Эта операция проводится с целью освободить от полезного оборудования "Пирс", который в дальнейшем будет отстыкован от МКС и затоплен в Тихом океане, пояснили в ЦУП.

Закончив "перенос грузов", Падалка и Маленченко свернут обе рабочие стрелы в положение хранения, после чего вернутся к выходному люку. Космонавты извлекут из него специальный гермоконтейнер, куда "запечатают" снятую по дороге съемную кассету (СКК-2) с образцами конструкционных материалов, которые несколько месяцев экспонировались в открытом космосе.

Разобравшись с кассетой, Падалка и Маленченко приступят к запуску микроспутника "Сфера", с помощью которого ученые смоделируют падение космических объектов на Землю (эксперимент "Среда МКС"). Проверив ориентацию космического аппарата, космонавты, использовав специальное пусковое устройство, отправят спутник в космос. Затем ученые с помощью наземных средств будут измерять параметры орбиты "Сферы" в течение всего времени ее нахождения на орбите (от трех месяцев до двух лет, в зависимости от текущих параметров атмосферы).

Переместившись к рабочему отсеку служебного модуля "Звезда", Падалка и Маленченко установят там пять противометеороидных панелей, которые усилят защиту станции от метеоритных атак. А со стыковочного отсека "Звезды" космонавты демонтируют один из трех контейнеров "Биориск-МСН", установленных за бортом станции в августе прошлого года. В специальных контейнерах в жестких условиях открытого космоса выживают бактерии и грибы. Исследования существования живых организмов в открытом космосе поможет решить важную для будущих межпланетных перелетов проблему планетарных карантина и защиты, подчеркнула руководитель эксперимента "Биориск-МСН" Наталья Новикова. Не исключено, что в ближайшее время ученые смогут найти ответ на вопрос о том, возможна ли доставка живых объектов на другую планету и не нарушит ли это эволюционное развитие местной экосистемы. "Не менее важно, с точки зрения жителей Земли, понять, могут ли быть доставлены на Землю микроорганизмы с других планет или побывавшие в космосе земные микроорганизмы, которые могут мутировать", - отметила ученый.

Если останется время, Падалка и Маленченко еще установят на "Пирсе" подкосы выносного рабочего места, которые придадут выходному устройству большую устойчивость. Завершив работу в открытом космосе, космонавты около часа ночи во вторник переместятся внутрь станции и закроют люки, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.