Есть ли жизнь после сланцевого газа?

shell

 
Более года назад к нам обратились представители компании Shell с просьбой о встрече. О деятельности Shell в Украине (кроме редких автозаправок) нам ничего известно не было. Расспрашивали про экологические настроения в обществе. Но никаких конкретных планов не озвучили. Тем не менее, многим известно, к каким ужасным последствиям для природы привела разработка этой компанией нефти в Нигерии.


И еще известно, что страны мирового сообщества одна за другой ЗАПРЕЩАЮТ добычу и разведку месторождений сланцевого газа. Но попробуем сложить два и два.

Бурим скважину. Очень глубокую скважину. Закачиваем туда тысячи литров воды. Не простой воды, а воды, отравленной 596-ю различными химическими присадками: кислотами, загустителями, стабилизаторами, антиоксидантами т.п. И взрываем. Взрываем. Взрываем. Так лучше, так пласт, в котором мы пробурили скважину, сильнее разрушится. Мы можем произвести в одной и той же скважине до 18 взрывов. Но уже после первых взрывов грунтовые воды станут непригодны для питя, у животных начнет выпадать шерсть, а вода из колонки приобретет металлический привкус или окрасится. Вы можете просто поднести спичку к крану с водой и получить взрыв. Газировка с метаном.

И это не коварные планы доктора Зло. Это реальность, которая происходит в США сейчас в местах добычи сланцевого газа. И та реальность, которую готовят нашей Родине. Украине.

Полнометражный фильм о последствиях добычи газа в США всесторонне освещает проблему.



К сожалению, последствия настолько ужасны, что фильм просто не может оставить равнодушным.

Еще несколько десятков лет назад никто не мог представить, что воду для питья в городе будут покупать. Сейчас мы все это делаем. Похоже, добыча сланцевого газа приведет к тому, что уже нельзя будет просто так пить воду на природе: из ручьев, колодцев. Той воды, которую сейчас воспринимаем, как эталон чистоты, больше не будет.

И вы не сможете просто спрятаться и сделать вид, что ничего не происходит. Некуда будет спрятаться. Вы можете убежать в лес, на границы областей и районов... Но это не защитит от газовой вышки, которая может вырасти рядом, и за несколько месяцев все уничтожить.

На данный момент компании Shell и Chevron получили необходимые согласования и намереваются пробурить первую скважину в 2012 году. Очевидно, сознательным гражданам нужно бежать и отбирать пробы воды в колодцах окрестных деревень, т.к. потом, завидев в колодце пузырящуюся питьевую воду с нефтяной пленкой, компании скажут, что «все так и было».

Сергей БАЛОБИН, ЭкГ «Печенеги»



Коментарі

  +0 #1 владимир 29 мая 2012 г., 23:13:47
Уважаемые экологи,а где вопли о жутком ГМО?А всемирное потепление-особенно яркое этой знойной зимой...ну,со сланцевым газом все понятно,это реальная катастрофа,финансовая,для Газпрома,
а он,как некоторые говорят,за ценой не постоит.Да,я напоминаю,что давече к Вам ,обращались представители Тошиба-Вестингаус,подробности получите в Росатоме.Успехов в Ваших широких начинаниях...
  +0 #2 j_mihalych 30 мая 2012 г., 15:13:06
Пы Сы от Михалыча.
Даже у меня шкура бритого ёжика от страха стала дыбом.
А как представлю то, что по планете будут бегать лысые слоны и бритые крокодилы, то и жить не хочется. Крокодилов жалко!

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.