ЧФ России таки захватывает Севастополь. Пока частями

seva

 
Депутат Верховной Рады, член фракции "Свобода" Эдуард Леонов просит МИД, Минобороны и СБУ проверить информацию о захвате военнослужащими ЧФ РФ здания и территории в Севастополе, где расположен социально-культурный центр. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.


Согласно инфиормации, 8 августа 2013 года в Севастополе на улице Частника военнослужащие Черноморского флота России с оружием в руках захватили здание и прилегающую территорию центра.

По информации "Свободы", военные получили приказ очистить здание от гражданского населения. Депутат считает недопустимым применение насилия или угроз к гражданскому населению.

"Любые маневры российского контингента на территории Украины с использованием боевого оружия, бронетехники необходимо согласовывать с украинской стороной. Подчеркиваю, что применение насилия или угроз к гражданскому населению Украины является недопустимым и нарушает условия о расположении Черноморского флота России на территории Украины", - отметил он.

По данным некоторых средств массовой информации, активисты общественных инициатив в начале июля в Севастополе начали обустраивать социально-культурный центр в одном из заброшенных зданий города.

Планировалось, что в центре будут проходить различные культурные мероприятия, в частности лекции и выставки.

8 августа в помещение с оружием в руках ворвались несколько десятков военнослужащих российского флота и выставили общественников из здания.

Им также показали документ, согласно которому здание якобы было взято на баланс воинской частью ЧФ России в 2007 году. Им также в резкой форме сказали, что общественники нарушили границу РФ, находятся на ее территории, и угрожали подвергнуть аресту и уголовной ответственности по законам России.

10 августа в Севастополе на площади адмирала Нахимова прошла акция в поддержку активистов социально-культурного центра. При этом милиция встречала людей на подходе к месту акции и просила уйти, так как акция отменена, что не соответствовало действительности.

Напомним, в июне партия "Свобода" заявляла о приказе министра обороны Павла Лебедева перевести штаб Военно-морских сил Украины из Севастополя в Киев.

Об этом сообщил член комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Юрий Сиротюк.

"Министр обороны Украины, ставленник Кремля Павел Лебедев подписал срочную директиву о переводе штаба Военно-морских сил Вооруженных сил Украины из Севастополя в Киев", – сообщил депутат.

По его мнению, этот шаг подорвет военно-политические позиции в Севастополе и Крыму, приведет к снижению уровня боеготовности и боеспособности ВМС Украины.

Сиротюк уверен, что после перевода украинского штаба ВМС из Севастополя в Крыму установится монопольное влияние российского флота на военную и политическую ситуацию.

Напомним, три года назад Киев и Москва договорились продлить пребывание Черноморского флота России на севастопольской базе на 25 лет после 2017 года, соответственно до 2042 года.

В июне этого года Верховная Рада отказалась денонсировать подписанное соглашение. При этом оппозиция продолжает утверждать, что документ был ратифицирован вопреки национальным интересам Украины и несет угрозу суверенитету страны и ее территориальной целостности.

Константин ДУКАКИС, член Международной Правозащитной Ассоциации специально для «Конфликтов и законов»



Коментарі

  +1 #1 Виктор 16 авг. 2013 г., 19:13:11
Оккупанты никогда добровольно не уйдут из крыма
  +0 #2 Виктор 18 авг. 2013 г., 14:36:30
Так вы что, действительно думали что русаки уйдут из Крыма, так вы сильно ошибались, оккупанты и в Африке оккупанты. Путина проделки.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.