Мина, подложенная судьями под судейский корпус

1s bespredel

 
В кулуарах Верховной Рады все чаще можно услышать размышления народных депутатов от разных партий (и даже некоторые депутаты ПР в последнее время – не исключение), что после смены власти необходимо провести полную люстрацию судей. Депутаты констатируют: замаранных судей, которых вся страна знает поименно, следует выгнать из судебной системы, лишить пенсии, а также налоговая обязана будет проверить их капиталы и неподтвержденные – конфисковать в пользу государства.


Если кто-то думает, что подобная идея – это желание только оппозиции, ошибается. Некоторые представители ПР уже с сарказмом говорят об украинском судействе. Многие из них, выступая на ток-шоу, все чаще, когда говорят о судах, констатируют: ну, вы ведь знаете украинские суды!

Звание судьи более не вызывает уважения. Судья из беспристрастного представителя Фемиды превратился в послушную марионетку власти, подсознательно понимающую: за протест на Майдане нужно дать восемь лет, а за разворовывание денег высшим чином ГАИ - домашний арест.

Конституционный суд Украины, перебрав на себя не свойственные ему полномочия, показал миру и стране, что судейский корпус работает только на власть Януковича. Именно с подачи судей КС в стране произошел конституционный переворот, а Янукович получил полномочия, с которыми не избирался. На такие «мелочи» закрыли глаза даже профессиональные юристы, поскольку главным для них было не Верховенство права, а сохранение клиентуры и развитие бизнеса уже в стране диктата.

Но, как говорят, дурной пример – заразителен. Вслед за КСУ в нарушения пустились и другие судьи. Одни – изображая правосудие, вырисовывая представителям оппозиции до 8 лет за нелояльность к власти и желание понравится электорату, другие – играя во всесильных, отпускали из судов высокопоставленных убийц и мажоров, покрывая разворовывания и полную аморальную суть прокуроров, судей, представителей налоговой и СБУ.

Если посмотреть на вынесенные в последнее время приговоры судей, то просматривается странная тенденция, когда правосудия в приговорах нет, а есть четкое деление тех, кто ищет справедливости в суде, на своих и чужих. Судьи, в своем большинстве, выносят неадекватные приговоры, когда за поджаренную яичницу на Вечном огне дают условный срок, за отрезанную ленточку на венке Януковича пенсионерку отправляют в тюрьму на десять суток, а мальчишке, распространявшему трафарет Януковича с бинди во лбу, впаяли год колонии. Но когда в суд попадают дела детей судей, прокуроров, депутатов и других приближенных к власти, суд впадает в транс и начинает блистать милосердием. Так, сына известного одесского депутата Александра Кравца, по прозвищу "Лимон" по решению суда выпустили из СИЗО. И это – после ДТП со смертельным исходом. Также за 17 тысяч Хортицкий суд Запорожья отпустил под залог на подписку о невыезде сына экс-прокурора Жовтневого района Днепра Дмитрия Рудя, несмотря на то, что Рудь-младший сбил насмерть сразу трех женщин на Набережной Победы в Днепропетровске. А Хмельницкий горрайонный суд отпустил под залог в 70 тысяч гривен 19-летнего сына депутата облсовета Дмитрия Червонюка, который, будучи пьяным на автомобиле, насмерть сбил человека. И таких примеров – множество. Что уже говорить о том, что суд отпустил под домашний арест Мельника, прекрасно понимая, что предоставляет ему возможность побега.

На фоне беспредела судей по криминальным делам, решения судей Высшего административного суда Украины о лишении мандатов народных депутатов (к какой бы партии они не относились) – вообще нонсенс. Суд этих нардепов не назначал. Их – избирал народ. Суд же, в нарушение 5 статьи Конституции Украины, взял на себя право решать, кто должен быть депутатом парламента, а кто – нет. Все юристы понимают, что решения судей Высшего административного суда Украины – нелегитимны и будут обжалованы в Европейском суде, что докажет заангажированность судейской системы. Заслуженные юристы Украины уже даже не скрывают, что процесс лишения депутатского мандата лежит за пределами Конституции и законов Украины, и это означает, что судейский корпус в стране работает вне норм законодательных актов и Конституции, выполняя курс Партии регионов, не имеющий ничего общего с Верховенством права.

Если же вспомнить и другие, незаконные решения этого суда, то увидишь полную зависимость судебного корпуса от власти.

Учитывая жесткий перекос в судебной системе в сторону нарушений Верховенства права в угоду диктатуре власти, неудивительно, что все чаще сами депутаты начинают поднимать вопрос о создании комиссии по вопросам расследования фактов нарушения судьями и не только Конституционного суда Украины.

В конце концов, подобная комиссия в стране появится. И очень многие судьи вынуждены будут отвечать за свои действия и поступки. Если же учесть еще и элементарную месть (а у политиков, в отличие от судей, больше возможностей), то очень многие из нынешних судей, в конечном счете, могут оказаться не удел, без пенсий и с конфискованным имуществом. Понимают ли это сами представители судейского корпуса? Возможно, понимают, но не верят, что подобное – случится. А зря, поскольку первое, что потребует общество после смены власти – крови. И эта кровь будет судейской. Так что, отдавая предпочтение угодить власти, а не Верховенству права, судьи сами подложили под судейский корпус мину замедленного действия. А мины имеют привычку взрываться…

Маргарита СМАРАГД, «Конфликты и законы»



Коментарі

  +0 #1 Валентин 21 апр. 2014 г., 22:23:33
Судья Высшего административного суда Украины ЗАИКА НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ – вершит правосудие по своему собственному, незаконному усмотрению. Этот судья полностью освободил себя от соблюдения норм Конституции Украины, законов Украины и судейской присяги.
Так, судья ЗАИКА Н.Н., ознакомившись с текстом моей кассационной жалобы на постановление одесского апелляционного административного суда от 27 ноября 2013 года (текст жалобы был на 8-ми листах!), из абсолютно ни чем не аргументированных личных соображений, посчитал её необоснованной, а доводы, в ней изложенные, у него якобы не вызывают необходимости проверки материалов дела и определением от 27 декабря 2013 года, со ссылкой на п. 5 ч. 5 ст. 214 КАС Украины, – в открытии кассационного производства по моему административному иску отказал, тем самым фактически незаконно лишил меня права на справедливое и публичное разбирательство дела.
  +0 #2 Денис 14 июл. 2015 г., 21:18:14
Известная личность этот судья Заика Н.Н. Он один из главных поборников беззакония в Украине. Раньше служил власти Януковича, а сейчас продолжает на своем посту выносить незаконные ухвалы. Егор Соболев, почему вы не люстрируете этого судью? Может, у Вас власти мало? Или инициативы недостаточно? Действуйте более решительно. Судебная система Украины должна быть освобождена от балласта и бездарности. Заика Н.Н. здесь должен стоять первым в люстрационной очереди.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.