В Мариуполе освободили военных, захваченных в заложники

mariupol

 
Сотрудники мариупольского гарнизона милиции провели ряд мероприятий, направленных на освобождение военных, которых взяли в заложники, а также на изъятие оружия у захватчиков. Правоохранители задержали трех фигурантов, по фактам массовых беспорядков открыто уголовное производство, жертв среди мирного населения не допустили.


Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины, передают «Конфликты и законы».

По словам исполняющего обязанности начальника криминальной милиции Мариупольского горуправления Алексея Паниотова, стало известно, что 03.05.2014 около 15 часов на блокпост военнослужащих Вооруженных сил Украины, который дислоцируется в поселке Рыбацкое, приехали несколько граждан якобы с целью оказать посильную помощь военнослужащим (привезли продукты питания).

Позже выяснилось, что пища содержала вещество, вызвавшее сонливое состояние у силовиков. Через полчаса около 20 неизвестных на трех автомобилях подъехали к военнослужащим и, воспользовавшись беспомощным состоянием, взяли в плен 5 членов военного экипажа, отобрали 4 автомата, гранатомет, пулемет и боеприпасы. На посту в спецтехнике остались двое военных, которые смогли сопротивляться, отбили нападение и не позволили завладеть их оружием. Пленников доставили в помещение Мариупольского городского совета. Туда же привезли и оружие, которое забрали у силовиков.

С целью недопущения кровопролития и дестабилизации ситуации в городе, работники милиции и руководство военнослужащих начали мирный диалог с захватчиками. Первоначальная стадия переговоров дала положительные результаты. Правоохранители предложили штурмовикам разумный компромисс: они добровольно сдают оружие и отпускают военных - а по отношению к ним не будут применяться жесткие меры. Однако уже во время переговорного процесса представители так называемой Донецкой народной республики начали выстраивать баррикады из автомобильных покрышек на пересечении проспекта Ленина с улицей Казанцева.

Когда силовики выводили из здания мэрии заложников, активисты подожгли покрышки и отказались отдавать оружие. После очередного диалога, у захватчиков появились новые условия: в обмен на оружие милиция должна снять оцепление по периметру городского совета.

Но даже после этих договоренностей вторая сторона начала действовать вопреки и открыла огонь в сторону милиционеров. Правоохранители были вынуждены сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух, но это не остановило активистов, находившихся в горсовете. На этом мирное общение прекратилось, и со стороны митингующих начались агрессивные действия, направленные на уничтожение имущества путем поджога, были слышны выстрелы. Также группа граждан выдвинулась в центр города, где разбила и подожгла офисы одной из партийных организаций и банковских учреждений, чем нанесла значительный ущерб городскому имуществу.

Милиционеры задержали трех граждан, которые, по предварительной информации, причастны к поджогам в минувшую ночь. Открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 147 Уголовного Кодекса Украины - «Захват заложников» и по ч. 2 ст. 294 Уголовного кодекса Украины - «Массовые беспорядки», за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Сейчас личный состав мариупольского гарнизона милиции проводит мероприятия, направленные на возвращение похищенного оружия и установлению других лиц, причастных к событиям минувших суток.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.