Почему нужно избегать провокаций в Киеве?

bil dim

 
Между обществом и властью, выбранной легитимно и обещающей изменения и вхождение в Евросоюз, назревает конфликтная ситуация. Со стороны общества в адрес власти все чаще слышны резкие замечания и обвинения. Граждане, голосовавшие за Порошенко и «УДАР», на критику власти реагируют «бумерангом», стремясь ответить ответной критикой в адрес «атакующего».


Кто прав, кто нет, ответить невозможно: у каждого из спорящих свой довод и свои аргументы. Да и известно, что люди поддаются влиянию субъективных эмоций.

Попытки разгона властью Майдана в наши дни – настораживает. Вероятные последствия подобного поведения ничем иным, как политической провокацией, направленной на дестабилизацию обстановки в стране и создание напряженности в обществе, и не назовешь.

С другой стороны, желания народа постоянно идти на стычки с властью вызывает нескрываемый восторг в российском посольстве и дает прекрасную картинку для российской пропаганды.

Нынешние лидеры у власти не способны понять, насколько важен постоянный диалог с людьми. В своем большинстве они, в лучшем случае, проигнорируют людей, в худшем – захотят разогнать людей силой, чем скомпрометируют себя в глазах общественности и предоставят определенной части общества сравнивать их с властью януковича, а это - стопроцентный провал на досрочных выборах в парламент.

Майдан в его сегодняшнем виде является давно назревшей проблемой. Его могут использовать и те, кто верит в идеалы революции, и другие – желающие устраивать провокации. Власть в лице президента и Киевской администрации обязана найти политические пути решения этой проблемы, не прибегая к насилию, запугиванию и подбрасыванию оружия. Иначе – может возникнуть конфликт, что будет подхвачен пока тихо сидящими боевиками, давно ждущими своего часа.

Киев обязан оставаться мирным! Никто не имеет права устраивать в столице военные столкновения, драки, взрывы и провокации с кровавой картинкой. Только очень неумный человек не осознает, что любые политические провокации грозят дополнительной дестабилизацией для Украины, и без того постоянно сталкивающейся с конфликтами на востоке страны.

Общество эмоционально возбуждено. В стране – война, а президент не всегда последователен в своих поступках. Но в данный момент, когда большинство экспертов говорят о возможном вторжении российских войск на территорию Украины, необходимо принесение прагматики в жертву идеологическим составляющим. По крайней мере – до окончания военных действий на территории Украины.

Египет, после арабской весны еще до сих пор – не успокоился. Но на его территорию не претендовало и не претендует вражеское государство. В Украине ситуация другая. И никто не имеет права раздувать конфликт в центре столицы. Даже скептики понимают, что статус-кво легко разрушить, и это даст повод Путину для введения войск, которые он радостно назовет миротворческими.

Украина находится на пороге серьезных политических и экономических изменений, от которых зависит будущее страны. Власти и протестующим необходим жесткий политический диалог, без инсинуаций, драк и ситуаций, способных разжечь любой конфликт, дающий возможность применить оружие. Ведь если в Киеве начнутся провокации, победителя может и не остаться. Как и страны.

Исходя из этого, следует помнить: и власть и протестующие не имеют права дать Путину возможность ввести войска, ведь любая потасовка сразу же будет использована агентами ФСБ для ввода миротворческих зеленых человечков в Украину.

P.S. И как доказательство тому, что что-то готовится в Киеве, может служить информация, размещенная в Фейсбук о том, что со вчерашнего дня в одну из гостиниц возле Майдана заселились журналисты российских каналов RT и «Лайфньюз». Они явно приехали в Киев не семечек полузать - что-то знают и чего-то ждут…

Конфликты и законы



Коментарі

  +0 #1 Валерій 8 авг. 2014 г., 18:08:35
Майдан на даний час виконав свою функцію. Зараз там лише волоцюги, яких давно час розігнати. Якщо буде треба, ми ще раз зберемось, а чого там зараз сидіти та не давати навести порядок на центральній площі міста не зрозуміло. Я, киянин, зараз туди не їжджу бо гидко дивитись на тих бомжів, які зараз там сидять. Чи може нам самим час зібратись знову, але вже для того, щоб очистити майдан від сміття, яке зараз там обжилось?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.