Вопрос к Наливайченко: когда арестуют Ахметова?

naliv volovaha

 

Вчера прошел брифинг, на котором Наливайченко сообщил, что Служба безопасности Украины расследует террористический акт в районе города Волноваха, который привел к многочисленным жертвам среди мирного населения - жителей Донецкой области.


Теракт в Волновахе был спланирован руководством террористической организации «ДНР» и совершенный по их прямого указания, - отметил председатель СБУ Валентин Наливайченко во время совместного брифинга в Генеральной прокуратуре Украины.

Как установлено следствием, 13 января с.г. в 14 часов 25 минут по пункту пропуска, на котором находился автобус Златоустовка-Донецк с 40 мирными гражданами, террористы выпустили 88 неуправляемых снарядов из реактивных артиллерийских систем БМ 21 «Град». Один из этих снарядов, запущенных с подконтрольной террористам территории, взорвался в 12 метрах от одного из автобусов с людьми. В результате теракта 10 человек погибли на месте, двое умерли в больнице. Всего в медучреждения были доставлены 20 раненых пассажиров - преимущественно пенсионеров, которые ехали получать пенсию, и студентов. Среди погибших - 7 женщин, младшей девушке 24 года.

Главарям террористов было хорошо известно, что на этой трассе осуществляются регулярные пассажирские рейсы, а в это время будет находиться несколько пассажирских автобусов и других транспортных средств мирных граждан, которые ехали в Донецк. «Артобстрел был осуществлен террористами целенаправленно, преступно», - подчеркнул глава СБУ.

Трагедия в Волновахе - это единичный случай, террористы перешли к циничным артобстрелам мирного населения с целью его запугивания. Свидетельством этого является и сегодняшний теракт в Дебальцево. «Террористы вызывающе дают команды по телефону обстреливать мирное население», - сказал он.

СБУ документирует все преступления и тех, кто их совершает. Все будут привлечены к ответственности.

«Террористическая организация «ДНР» и ее главари - все имеют имя и фамилию. Более тысячи человек установлено - нам известны их «должности», направления деятельности. Их преступления задокументированы в материалах производств по террористическим актам, совершенным террористическими организациями», - подчеркнул он.

Досудебное следствие по теракту в Волновахе продолжается. Работает специальная следственная группа, которая в координации с другими правоохранительными органами исследует все обстоятельства совершения теракта.

По результатам взрыво-технических, химических, трассологических, судебно-медицинских экспертиз уже установлен тип применяемых террористами боеприпасов - это 122-миллиметровые неуправляемые реактивные осколочно-фугасные снаряды М21 ОФ (9М22У), которые предназначены для уничтожения живой силы противника на небронированной технике. Они снабжаются взрывчатым веществом - 10 килограмм в тротиловом эквиваленте. В ходе исследования изъятых на месте происшествия фрагментов снарядов восстановлено их маркировку, позволяющую идентифицировать производителя, номер партии, дату выпуска и военную часть, в которую они были поставлены.

Также экспертами по направлениям и углам вхождения снарядов в почву точно установлено расстояние - 19 километров, и место, из которого велся обстрел - район северо-восточной окраины города Докучаевска. Обстрел велся не менее чем из трех установок «Град».

Однако Наливайченко в курсе, что Захарченко – человек Ахметова. Руководителю СБУ известно и о том, что первые переговоры проходили в Донецке в апартаментах Ахметова и под четким руководством его людей. Захарченко не делал и не делает ничего, что не входит в планы Ахметова. Это означает, что кровь убитых под Волновахой и на руках Ахметова. Когда арестуют Ахметова?


naliv volovaha1

naliv volovaha2



Коментарі

  +0 #1 Олексій Аркадійович 20 янв. 2015 г., 21:10:06
Завтра. До кінця дня.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.