Униженные и обреченные. Государством

nischie

 
Государство это - орган опеки и попечительства. Так изначально закладывался договор между обществом и державой. Народ платит налоги, государство берет на себя функции социальной защиты малообеспеченных, детей, сирот, больных и стариков.


Украина вошла в число тех неблагополучных государств, для которых забота о малообеспеченных лежит только на бумаге. Медицина в стране – отвратительна и некачественна, а граждане обязаны сами о себе заботится. Государство же возложило на себя только две функции – фискальную и монополию на легитимное насилие. Более гражданам Украины государство, с точки зрения власти – ничего не должно.

Самыми незащищенными в украинских реальностях стали люди преклонного возраста. Те, кто строил СССР, светлое будущее и верил, что государство всегда подумает об их старости. СССР – канул в лету. Государство Украина, как приемник УССР, обязано было взять на себя функцию защиты пенсионеров, но те, кто пришли в Украине к власти, приняли негласное правило: ничего они от УССР, кроме предприятий и украденных у граждан финансов, – не наследуют.

Естественно, люди остались за бортом жизни. А власть, какого бы цвета она ни была, начала изображать имитацию защиты тех, кого обворовала.

Предприятия, принадлежащие нынешним олигархам, строились гражданами СССР. Люди, отказывая себе в самом необходимом, жили иногда в невыносимых условиях ради построения светлого будущего. Будущее у них – отобрали. Цинично и нагло. Теперь же, внедряя аберрацию в сознание общества, власть пытается искажать суть государства и вместо социальных гарантий предлагает старикам создание видимости социальной защиты.

Если бы нынешние старики в свое время не поверили власти и еще в молодости думали бы о себе и откладывали сбережения не в банке СССР и не выкладывали свое здоровье на построении заводов, атомных станций, колхозов и тяжелой металлургии, сегодня они бы были защищены. Им было бы все равно, какую пенсию им платит государство, потому что у них были бы свои сбережения, от государства спрятанные. Но власть на территории Украины всегда одинакова: обманывая сограждан, обещая им морковку в будущем, в настоящем она обворовывает людей, обрекая их на нищую и убогую старость.

Однако нынешние пенсионеры имели накопления, что были украдены с развалом СССР, а государственный пирог поделили комсомольцы и партийные бонзы, еще вчера разделявшие доктрину коммунизма, а после – с головой ушедшие в разворовывание предприятий, что строились всем миром.

Все, что получили от государства те, кому сегодня за 60, – минимальные пенсии, и некоторые из них – квартиры. И вот сегодня власть, что рассказывает о том, что в Украине должны быть европейские цены на все, в том числе и на ЖКХ (при этом не вспоминая о европейском уровне жизни, и уж тем более о европейском качестве), рассказывает о субсидиях, о том, что нищие пенсионеры, если они не могут оплачивать трехкомнатную квартиру, обязаны ее продать и выехать в коммуналку, а еще лучше – в общежитие или умереть.

Абстрагирование от проблем пенсионеров власти очень удобно. Она, разведя антимонию, рассказывает о том, что все за все должны платить. При этом бывшие комсомольцы и партийцы, стоящие сегодня у власти (а почитав биографию большинства депутатов и чиновников, узнаешь, что все начинали в КПСС), напрочь забыли, что нынешние пенсионеры уже заплатили за все. Некоторые из них начинали свою рабочую деятельность в четырнадцать или шестнадцать лет и положили на построение государства все: и здоровье, и налоги.

Вот только нынешняя власть этого не помнит. Теперешние хозяева жизни, обворовав народ, доведя до нищеты тех, кто строил фабрики и заводы, которыми нынче владеют олигархи, а также тех, кто работал на золотовалютный фонд, честно разворованный теми, кто взял власть после развала СССР, считают, что пенсионер, не имеющий возможности оплачивать тарифы ЖКХ (не приведенные к реальности и необоснованные, ибо тогда нельзя будет воровать тем, кто услуги ЖКХ предоставляет) должен продать свою квартиру – то единственное, что он заработал, трудясь в свое время на государство.

Для украинской власти люди – мусор. Власть, изображая социальные гарантии, на деле проявляет индифферентность к тем, кто вчера был здоров и работал не покладая рук на построение государства.

Униженные и обреченные. Такую участь предоставила власть пенсионерам. Ее циничность по отношению к тем, кто отработал по 30 лет на государство (пусть уже даже не существующее) и потом еще 20 лет на независимую Украину, - ужасает. Власть имущие свято уверены, что имеют право потребовать от старика, что отработал в поле или на заводе всю свою жизнь, переехать из заработанного жилья в трущобы только потому, что представители и этой власти (принимавшие участие в обворовывании этого старика раньше), не предоставили ему возможность иметь обеспеченную старость. А раз он не обеспечен и не может платить за газ и тепло столько, сколько нынче хотят стянуть с граждан (опять же не обосновывая тарифы и не делая их прозрачными), то вынужден жить на помойке, в коммуналке, общежитии – где-нибудь, подальше от цивилизованного мира, ибо такой человек уже – отработанный материал. Его здоровье, налоги, им уплаченные, и средства им складываемые – украли, а человека – выбросили за борт жизни.

Подобный подход к обеспечению старости априори не может существовать в цивилизованной стране. Казуистика, произносимая нынешними руководителями страны – амфиболична и не несет социальной защиты. Она направлена на обман и имитацию защиты тех, кого сегодня воспринимают как отработанный материал. Теперь они – никому не нужны и даже лишние.

Большинство пенсионеров остались ни с чем. Хорошо обеспечены пенсией те, кто работал на государственной службе. Те, кто никогда не стоял за станком, не собирал урожай и не строил заводы. Для них власть (видя в них своих наставников) – сделала исключение, обеспечив тем, кто протирал штаны в министерствах, относительно достойные пенсии. Некоторые пенсионеры имеют вообще заоблачное пенсионное обеспечение. А за какие заслуги? Заслуга у них одна: они помогали, сидя в министерствах, нынешним представителям власти воровать и обворовывать народ. За это и привилегия.

И при этом никто из власти не задумывается о том, что квинтэссенция в другом. В том, чтобы уважать старость и помнить, что нынешние старики это те, кто вчера строил страну, вкладывал в нее свою жизнь, здоровье, кто потерял все свои сбережения тогда, когда нынешние представители власти делали себе капиталы, заботясь о своей безбедной старости и обеспеченности своих детей. И пенсионеры заслужили, чтобы их старость была спокойной, чтобы власть отдала им тот долг, который они заработали.

Нынешней же молодежи следует помнить: чтобы ни обещала власть, какие-бы программы об обеспечении старости ни предлагала, нужно верить не власти, а себе и самостоятельно подумать о своем будущем, ибо до Европы нам еще далеко. Все, что нас с Европой объединяет – только цены. Все остальное власть обеспечивать не намерена. По крайней мере, не эта власть и не сегодня.

Оксана КОТОМКИНА, «Конфликты и законы»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.