Базы данных переселенцев могут использоваться мошенниками для манипуляций на выборах

pereselentsi donbasa

 
Такое предположение высказал глава МОО «Луганское землячество» Вадим Горан, комментируя заявления волонтеров, к которым обращались неизвестные с просьбой продать персональные данные переселенцев с Донбасса. Об этом «Конфликтам и законам» сообщили в пресс-службе Международной общественной организации «Луганское землячество».


«Вообще, если такие факты имеют место, это очень тревожная тенденция. Учитывая несовершенство действующего избирательного законодательства, списки переселенцев из Донбасса и их персональные данные могут понадобиться мошенникам с целью фальсификации результатов выборов в Луганской и Донецкой областях. Переселенцы покинули свои дома в этих регионах, фактически проживают в других городах и районах Украины, но приписаны они по своим старым адресам. Я говорю сейчас о территориях, подконтрольных Украине, где выборы должны состояться. Таким образом, переселенцы могут «проголосовать», сами того не зная, за нужного кому-то кандидата, не выезжая к себе на родину», - считает В. Горан.

Он так же уточнил, что в МОО «Луганское землячество» подобных звонков от шарлатанов с предложениями о покупке списков переселенцев не было.

«В любом случае, на такие факты должны немедленно отреагировать правоохранительные органы. Я понимаю, что не так легко установить владельца номера, с которого поступил звонок, и найти его, но подобные попытки должны быть пресечены», - добавил он.

По словам В. Горана, базы данных переселенцев есть не только у волонтеров, но и у различных социальных служб.

«Есть базы переселенцев не только у волонтеров и общественных организаций, которые им помогают, такие базы данных есть во всех социальных службах. Перекупить их тем, кто задастся целью, много труда не составит. Здесь остается рассчитывать на принципиальность как общественников, так и сотрудников госорганов», - сказал он.

В. Горан так же добавил, что подобных махинаций можно будет избежать, если парламентарии все же исполнят требования Конституции и вернут переселенцам их право голоса по месту, где они проживают сегодня.

«Если переселенец получит право голосовать там, где он сегодня проживает, то подобные манипуляции со списками ВПЛ из восточных регионов утратят какой-либо смысл. Это еще один аргумент за то, чтобы принять соответствующие поправки в действующий закон о местных выборах. Хочется надеяться, что власть реально заинтересована в честности предстоящего избирательного процесса», - резюмировал глава Землячества.

Напомним, ранее волонтер Леся Литвинова сообщила о том, что к ней несколько раз звонили незнакомые номера с предложением купить базы данных переселенцев Донбасса.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.