Ахметов лишил питьевой воды 5000 человек в зоне АТО на Донбассе

donskoe

 
Приход ахметовских «Метинвеста» и «ДТЭК» в некогда процветающий (по меркам Донбасса и Украины) поселок городского типа Донское в Волновахском районе Донецкой области в 2011 году ожидаемо и закономерно завершился угрозой полного вымирания населенного пункта. С сегодняшнего дня пгт. Донское отключили от всех коммунальных услуг, включая подачу питьевой воды.


Донбасскому поселку под Волновахой с населением свыше 5 тысяч человек в виде исключения из правил удалось практически невредимым проскочить тотальную разруху 90-х годов. Своим поистине необыкновенным везением городок был обязан главным образом наличию в нем успешно и бесперебойно работающего градообразующего предприятия - химико-металлургической фабрики.

В 2003 году пгт. Донское был даже признан вторым во Всеукраинском конкурсе «Населенный пункт наилучшего благоустройства и поддержки общественного порядка». Тогда же государственное учреждение, научно-исследовательский институт «Ниохим», на балансе которого и находилась ХМФ, заключил договор аренды с известным на всю страну металлургическим комбинатом «им. Ильича», который и занялся ведением собственной хоздеятельности на территории фабрики.

Однако, почти сразу после обретения президентской булавы Виктором януковичем, гигант промышленности ММК «им. Ильича» подвергся банальному рейдерскому захвату: металлургический комбинат, бессменным директором и, по сути, владельцем которого издавна являлся уже покойный «красный директор» Владимир Бойко, был попросту поглощен олигархом Ринатом Ахметовым, который охотился за предприятием еще с 90-х годов.

Уже тогда руководство ХМФ пришло в уныние. Они были просто уверены в том, что олигарх не захочет вкладывать средства в модернизацию и жизнеобеспечение предприятия (особенно на фоне экономического кризиса 2008-2009 гг.), выкачает из фабрики все, что можно, и оставит на произвол судьбы. Короче говоря, поматросит и бросит - как это чаще всего и бывало в случае с Ахметовым.

Время показало, что эти опасения были полностью обоснованными. 1 апреля текущего года ПАО «ММК им. Ильича» письменно уведомило Донскую сельраду о ликвидации ХМФ, полном сокращении работников фабрики и одностороннем разрыве договора аренды, заключенном с ГУ «Ниохим». Таким образом, сбылись давние подозрения жителей Донского о том, что рано или поздно Ахметов попытается вернуть обескровленную им же фабрику в собственность нищего государства.

И если бы дело было в одной фабрике! Главная опасность в том, что предприятие, как говорилось выше, является градообразующим. От бесперебойной работы ХМФ целиком и полностью зависят важнейшие коммунальные блага: предприятие поставляет населению горячую и холодную воду, отопление, обеспечивает энергоснабжение. Более того, фабрика является главным работодателем в поселке и близлежащих селах (обеспечивает заработком около 2.5 тысяч человек в пятитысячном поселке), а также основным источником наполнения местного бюджета.

Очевидно, всему этому теперь пришел конец - Донское в буквальном смысле слова поставлено на грань выживания. Именно с сегодняшнего дня, 12 мая 2016 г., стопроцентно увольняется штат работников предприятия и уже прекращены все поставки как технической, так и питьевой воды в поселок. Также как, впрочем, и останавливается электроснабжение. К слову, ахметовский завод расторг договор об электроснабжении с «Донбассоблэнерго», которое, как известно, также принадлежит всемогущему олигарху.

Нельзя сказать, что руководство поселка ничего не предпринимало для предотвращения экономической и гуманитарной катастрофы. 27 апреля текущего года Донская сельрада провела экстренное совещание (ниже фотокопии протокола мероприятия) с участием рабочей группы, формально созданной распоряжением губернатора Жебривского, представителей ХМФ, других ахметовских гигантов, «Ниохима» и руководителями коммунальных предприятий области. Однако, все это ожидаемо не дало ровным счетом никакого результата. Как и письменные воззвания, ранее направленные инициативной группой жителей поселка в Министерство экономического развития и Фонд госимущества.

Да, стоит отметить, что на вышеуказанное совещание был приглашен и народный депутат от правящей партии - Блока Петра Порошенко - уроженец Волновахи Дмитрий Лубенец. Он даже любезно предложил вариант выхода из кризиса - «побуждать» руководство ММК им. Ильича к выполнению обязательств перед громадой поселка, а параллельно обратиться в Министерство экономического развития «с ходатайством насчет предоставления «Ниохиму» компенсации из госбюджета за содержание водопроводно-канализационного хозяйства поселка в переходный период».

Главный вопрос в том, каким образом народный избранник собрался «понуждать» Ахметова к выполнению каких бы то ни было обязательств, если на протяжении последних лет 20-ти подобный трюк не удавался ни народу Украины, ни первым лицам государства? Исключая разве что януковича образца 2012-2013 гг. да нынешних марионеток Кремля в лице глав непризнанных террористических республик.

А вот второй предложенный Лубенцом вариант, по-моему, гораздо более вероятен. С одной лишь весьма существенной оговоркой: возможная «компенсация» от государства пойдет не в «Ниохим», а в карман богатейшего условно украинского олигарха - в виде завсегдашних дотаций, которыми государство уже не первый год снабжает «кормящие всю Украину» убыточные предприятия. Таким образом, «понуждать» кого-то к чему-то будет, как всегда, Ахметов, а вовсе не Лубенец с Порошенко.

Судя по развивающимся в Донском событиям, олигарх делает ставку именно на это. Иначе зачем сотрудники его завода сейчас заваривают входы в помещение водонасосной станции, расположенной на территории ХМФ? Ну, отключили уже с утра воду и ладушки - пусть поселок сам ищет выходы из создавшейся ситуации...

Если это даже так, то еще большой вопрос: поведется ли государство на шантаж и блеф бывшего высококлассного карточного каталы? Ведь сегодня уже ни для кого не секрет, что нынешнее руководство страны возвело уничтожение украинского села едва ли не в разряд первоочередных государственных задач. Именно такие выводы напрашиваются после публичного предложения вице-премьер-министра Розенко селянам отказаться от газа или же недавно озвученных Министерством образования инициатив по закрытию тех школ, в которых обучаются менее 25 учеников.

На данный момент радует одно: к двум часам дня в Донском должен состояться митинг местных жителей, на который людей в кои-то веки будут сгонять не менеджеры ахметовских предприятий, а насущная потребность и боль за свой поселок.

donskoe1

donskoe2

donskoe3

donskoe4

Артем Фурманюк, facebook.com



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.