Чем дальше от Иловайской трагедии, тем больше лжи в эфирах

ilovaysk tragediya

 
По-прежнему единственными обнародованными документами, касающимися иловайских событий, остаются Отчет временной следственной комиссии Верховной Рады и мои показания под присягой в Шевченковском суде Киева. Все остальное - разговоры и мемуары.


Война - жестокая штука и на ней гибнут люди.

На войне командир любого ранга сталкивается с тяжким бременем принятия решений, цена которых - человеческие жизни, но это не дает ему права действовать по «жуковскому» принципу: «Солдат не жалеть! Бабы новых нарожают».

Начальник штаба АТО генерал Назаров, пытаясь уйти от ответственности за загубленные жизни 49 десантников и членов экипажа ИЛ 76, рассказывает в суде, что летом 2014 у нас не было российской агрессии и не было противника.

Начальник Генерального Штаба Муженко, утверждавший план войсковой операции по взятию Иловайска, лжет, что это была самодеятельность добробатов, и ни слова за два года не проронил о потерях при двух попытках имитации деблокирования Иловайска, когда на верную смерть против значительно превосходящих сил противника послали сначала 4-ю роту 2-го батальона 51-й отдельной механизированной бригады, а затем сводную ротную тактическую группу 92-й Чугуевской бригады.

Верховный Главнокомандующий Президент Украины Порошенко и его администрация, сцепив зубы, молчат о том, что в течение двух критических суток так и не был дан ответ на запрос военно-политического руководства рф о жизненно важном для путина на тот момент времени обмене 10 российских десантников на открытие коридора для выхода наших военных из окружения под Иловайском, возвращение с территории Ростовской области военнослужащих 72 бригады, освобождение Сенцова и Савченко и возврат корвета «Тернополь», находящегося в Севастополе.

Порошенко, Муженко, Назаров и прочие до сих пор не могут, а скорее сознательно не хотят понять, что страна обвиняет их даже не в потерях, а во лжи и болезненных амбициях, которые зачастую заменяли здравый смысл, в преступном бездействии, когда можно было изменить ситуацию, и в преступных приказах, игнорирующих данные разведки и доклады подчиненных, находящихся на переднем крае.

Ложь о потерях, которая два года перепевается на все лады, оскорбляет память павших, их семьи и каждого из нас.

Власть, которой не верят люди, в глазах врагов и в глазах друзей делает нашу страну слабее.

Андрей Сенченко, facbook.com



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За прошедшие сутки на линии фронта произошло 68 боевых столкновений, враг нанес 2 ракетных и 64 авиационных удара, 75 раз обстрелял из РСЗО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.