Есть ли мессия в Украине?

 

Фото nauka.bible.com.ua

Чувство патриотизма живет только в народе. Украинским политикам подобные эмоции – не знакомы. Даже больше: ПРдоны склонны увидеть в патриотизме и любви к Родине и к родному языку – неуважение к России, и чуть ли не разжигание межнациональной вражды. Хотя и представители других партий тоже не очень-то любят свою страну. Конечно, в парламенте есть пара-тройка национально настроенных депутатов, однако их деятельность – пшик, поскольку и они, дорвавшись до власти, патриотизм отодвинули на второй план, а на первом месте – личное благосостояние и достаток людей своей команды. И не важно, что страну трясет от всех неурядиц, и что те же националистические лидеры (как они любят себя называть) могли бы спасти ситуацию, если бы объединились, собрали в кучу все украденные деньги (а лидеры-то знают, сколько нахапали себе, а сколько раздерибанило их окружение) и вышли бы одним фронтом ради спасения страны. Ан нет. Когда вопрос касается денег, то любовь к Родине и патриотизм как таковой - исчезают в никуда. И где же поделась идейность НУНСа, руховцев и иже с ними? Сегодня их не слышно и не видно. Засели, как пауки, и ждут: кто предложит наиболее выгодные условия, у кого получиться - у Юли или у Вити?
Конечно же, кое-что от националистической гордости у них осталось, а потому (хочется верить) они навряд ли пойдут в одной упряжке с ПРдонами. Но политика – тоньше, чем комар писает, и в нынешних условиях нет никаких гарантий, что эти изуверы не продадут свои взгляды на более удобные условия проживания и комфорта. Однако сейчас они сопят в две дырочки и ждут, кто кого съест: Тимошенко Ющенко или – наоборот.
Хотя НУНС, кажется, уже определился. Седьмого сентября Мартыненко обвинил Ющенко в том, что тот зарабатывает себе на выборы, играя курсом гривны и, тем самым, расшатывая экономику. А где был Мартыненко, когда то же самое делал Порошенко, который и начал все игры с курсами? Или тогда он был слеп и не видел, куда приведут такие действия и чем игры с курсами валют чреваты для экономики Украины?  Ну, у этого хотя бы хватило храбрости назвать фамилию. Большинство же депутатов, выдвигая обвинения в сторону своих оппонентов, ограничиваются местоимением «некоторые». И вот с телеэкранов только и слышишь: некоторые депутаты сдают интересы страны, некоторые партии хотят довести Украину до экономического коллапса, некоторые, некоторые… И никаких имен и фамилий. Пусть, дескать, народ сам догадывается, в какие игры кто из них играет. И никто не думает о будущем Украины и о том, что политическая и экономическая нестабильность ведут к краху страны как таковой. А именно такое ослабленное государство легче всего захватить. Правда, эти гении думают, что упаковали себя деньгами, заводами, фабриками, землей, а потому смогут свои шкуры (в случае чего) спасти. Но так как большинство из 450 уродов - люди малограмотные и не знают истории, то они не догадываются, что захватчики (а история пестрит подобными фактами) никогда не оставляют имущество и деньги тем, кому они принадлежали, поскольку сразу же начинают раздавать награбленное своим подданным, которые и станут представлять власть в захваченной стране. Более того, они, заявив, что стали освободителями, потом потребуют от международных банков заблокировать счета всех бывших руководителей и депутатов страны и даже вернуть эти средства назад.
Да только думают ли 450 лизоблюдов о таком развитии событий? Нет, они уверены, что у них все сложиться так, как надо, и они смогут и во время сумасшедшей инфляции (а Стельмах уже заявил, что будет продавать банкам валюту как можно дороже, и в скором времени включит станок для печатания денег!) и дальше наживать себе капиталы.
А ведь та же история (которую некоторым следовало бы прочесть) доказывает, что ничем хорошим такие игры в перекладывании ответственности и борьбы за власть не заканчиваются. И все олигархи, овладевшие властью и государственным бюджетом, могут все же плохо закончить, поскольку деньги – это не пуленепробиваемый жилет, и не спасут ни  от оккупантов, решивших сделать Украину своей окраиной, ни от реального народного гнева (а голодные бунты всегда плохо заканчивались для помещиков).
Хотя сегодня в Украине нет мессии, который объединил бы народ против якобы народных избранников, которые захватили власть и уничтожают страну. Чипки и Робин Гуды в стране отсутствуют. А те, кто называет себя лидерами нации – пустозвоны, желающие как можно больше захватить власти и дорваться до бюджета, дабы дерибанить его, ни с кем не делившись.
Конечно, можно вспомнить Луценко, Кириленко, Томенко  и других полевых командиров Майдана, которые били себя в грудь и доказывали, что демократия, независимость и стабильность Украины - их цель, от которой они не отступят. Но время еще раз доказало, что финансовое спокойствие своей семьи и тех, кто на тебя работает – куда важнее. И если эти люди еще при Кучме (против которого так жестко выступали) умудрялись подворовывать (экономя на грандах, фестивалях и т.п.), то как же они почувствовали себя хорошо, став у власти? И это не просто слова, ведь если посмотреть, как живут депутатские помощники и все, кто присосался к партийной кормушке, то нищих и среднестатистических среди них не встретишь. И не важно, к какой партии принадлежит депутат. Свое финансовое благополучие блюдут все: и националисты и ПРдоны, и коммунисты, и бютовцы. Всем хочется урвать себе побольше.
Так что и Тимошенко, и Ющенко, и Яценюк, и Матвиенко, и Костенко ,и Тарасюк, и Мартыненко, и многие другие не собираются наводить порядок в стране. У них другие задачи – обеспечить себя властью и деньгами.  А после них – хоть трава не расти…
Оксана КОТОМКИНА

 



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Эта ночь тоже прошла для нас неспокойно. Враг продолжает беспокоить воздушное пространство Украины ракетно-«шахедными» атаками

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.