Не раскачивать лодку на мельницу Путина!

ganba poroshenko

 
За последнее время прочел изрядное количество текстов разных авторов с выпадами, порой откровенно хамскими, в адрес Бутусова, Касьянова, Мочанова, Парасюка и прочих, позволяющих себе сдержанную критику власти.


Формулировки стандартизованы: «нельзя раскачивать лодку, во время войны критика на руку врагам, президент очень много работает, все под контролем, раз такой умный — вали на фронт». И прочий неджентльменский набор.

Но доконала меня находка: «Кричать «Ганьба!» Порошенко — это все равно, что кричать «Путин, введи войска!».

Охранители власти, да вы вконец охренели!

Одним махом уравнять проступок, не тянущий даже на хулиганство, с тягчайшим преступлением — посягательством на территориальную целостность и независимость Украины!

Причем, лоялистскую волну гонят пишущие коллеги, решительно поддерживающие Майдан, который есть материализованное право народа не просто критиковать, а даже менять не устраивающую его власть.

Те политологи, которые прекрасно знают, что отождествление правителя и государства — это отличительная черта фашистских режимов. А в Европе, куда мы стремимся, власть — одна из самых критикуемых институций в обществе. И традиции этой — сотни лет.

У которых хватает источников информации, чтобы не сомневаться: выход наших войск из Дебальцево — это вовсе не блестящая операция, поставившая врага в тупик.

И которые не могут не знать, что миротворцев ООН вводят для прекращения гражданских конфликтов, а внешнюю агрессию пресекают иным образом — «Бурей в пустыне», например. Именно на этом основании ранее мы отказывались от миротворцев, а сейчас готовы признать, что у нас — гражданская война? И официально вывести Россию за скобки?

И тому подобное неприкрытое лукавство.

Было понятно изначально, что Мининформ сосредоточит усилия на борьбе с «внутренними врагами». Но ведь множество людей тиражируют всю эту туфту насчет непогрешимости власти вообще и президента в частности вполне безвозмездно. То есть, даром. По велению сердца.

Специально для них: если полистать прессу времен Первой или Второй Мировой, то там обнаружится и критика властей, и злые карикатуры, и даже обвинения в предательстве — полно. Победителя Черчилля не избрали на следующий срок. Победителя! А вот Гитлера и Сталина — не критиковали. Так кто у нас ориентир?

Задача общества — давить на власть, добиваясь, чтобы она четко выполняла обязанности. Именно под давлением президент поменял генпрокурора, потому что понял, что подписи депутатов за его отставку почти собраны, и лучше все сделать как бы по собственной инициативе. А иначе Ярема продолжал бы держать оборону на Резницкой.

Чтобы лодка не качалась и никого не подташнивало, надо не давать невыполнимых обещаний, а уже данные — выполнять.

Надо менять исполнителей, не справляющихся с работой, и не бояться делегировать полномочия.

Надо вести диалог не только с международными лидерами, но и со своим народом. Пусть не шестнадцать часов подряд, но хоть полчаса в неделю-то выделить можно?

Прекратить врать, как российские СМИ — как о недостигнутых победах, так и о реальных потерях.

Тогда рейтинг президента перестанет сыпаться по динамике Ющенко, а Мининформ сможет заняться популяризацией Украины, а не лизанием начальства.

И напоследок: коллеги, да прекратите величать Порошенко верховным главнокомандующим! Таковым он станет в то мгновение, когда наконец введет военное положение, которым грозился уж и не помню сколько раз. Но не раньше.

И — да: я знаю, что военное положение побед не обеспечивает, и все, что надо, можно без него. Но взялся за фигуру — ходи. Или не садись играть.

Александр Кочетков, facebook.com



Коментарі

  +6 #1 Galbert 21 февр. 2015 г., 21:49:36
Практически все поддерживаю. Задолбали трусливые крысы у власти.
  +1 #2 Unique 22 февр. 2015 г., 13:07:21
Якщо з Порошенком - то не Марш Гідности.
То Марш Упокореності.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Заява спікера Джонсона нарешті підкріплена його рішучістю винести на голосування 60 мільярдів доларів допомоги від США Україні

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.