Хуизмистерпутин, или Российская мафия и украинская власть

put por

 
Просмотр документального фильма Валерия Балаяна «Хуизмистерпутин», рассказывающего об истории прихода к власти Владимира Путина, познавателен не только для россиян. Этот фильм полезно смотреть и украинцам, поскольку если рассматривать непосредственно схемы воровства денег из российского бюджета, волей-неволей видишь, что картинка совсем не из России. Это – наша, украинская реальность, а украинские олигархи – такие же ушлые делки, делавшие деньги на разворовывании страны.


Когда в Украине говорят о русской мафии, забывают упоминать, что украинские олигархи – такой же криминальный сектор, делавший свои средства вместе с российскими бандитами. Кучма, придя к власти, легко сошелся с криминальным миром, а как член КПСС (а, значит, и чекист), хорошо осознавал, что время делать деньги – пришло.

Так, с благословения Кучмы, в стране начали организовывать схемы по выводу бюджетных денег из страны, и бывшие уголовники уже не преследовались правоохранительными органами, а учили последних делать деньги. Милиция и прокуратура – дали свое негласное добро: ведь проще жить богато, чем на зарплату.

Так в стране образовалась двойная жизнь: для граждан все вопросы можно было решить за взятку, а бывшие члены КПСС и КГБ пошли в депутаты и стали покупать доведенные ими же (как людьми при власти) до банкротства предприятия в свою собственность.

В лихие девяностые трясло всю Украину. Но больше всего досталось Донбассу, потому что там русская мафия вела борьбу за активы и власть. О тех временах Донбасса написано много книг. И сами жители того региона помнят кровавые девяностые.

Потом в 2000 Кучма договорился с русской мафией, и многие схемы, упоминаемые в фильме Валерия Балаяна «Хуизмистерпутин», вошли в украинскую действительность, а сам Донбасс попал под влияние криминала, во главе которого стал Ахметов.

Россия всегда пыталась держать Украину в своем влиянии. Кучма же позволил российским мафиози стать владельцами многих украинских предприятий. Как сообщил в марте 2014 года министр юстиции Павел Петренко, российский олигархат владеет каждой десятой компанией в Украине, входящих в рейтинг 200 крупнейших. И если вернуться к фильму «Хуизмистерпутин» и посмотреть, как Путин формировал свое окружение и на каких условиях, становиться ясно, что все те криминальные схемы, используемые в России, российский олигархат внедрил и в Украине.

Украинских олигархов подобное – не смущало. Кучка вчерашних воров и комсомольцев вмиг превратилась в богатейших людей планеты. Эти люди – ничего не производили, не изобретали и уж тем более – не получили деньги в наследство. Их обогащение – механизм обворовывания бюджета страны посредством откатов и перепродажи электричества с атомных электростанций, а также газа, который покупали у России и смешивали с украинским, что позволяло продавать его в Европу дешевле. Схем обогащения – много, и они уже дословно описаны. Но это не означает, что те, кто при помощи полулегальных, а то и криминальных схем обогащался, был привлечен к ответственности.

Потом к власти пришел янукович. И если первый Майдан спас Украину от узурпации донецкого паханата, то после того как Ющенко помог януковичу прийти к власти (а в 2004 у Ющенко был шанс предотвратить шабаш Северодонецкого съезда, но он предпочел между турами президентских выборов в 2010 году изменить закон, что позволило партии регионов провести масштабные фальсификации), донецкий криминал полностью оседлал денежные потоки украинского бюджета.

янукович открыто играл по правилам Москвы. При нем ФСБ и ГРУ вошли во все ветви власти Украины, а сам янукович сознательно уничтожал ВСУ, позволив продлить Харьковские соглашение на пребывание в Крыму ЧФ России.

А так как крупный украинский бизнес очень сильно зависел и зависит от власти и неотделим от дотаций бюджета, он так же был инфильтрован как агентами Кремля, так и откровенным криминалом.

За двадцать лет Путин создал в Украине филиал российской коррупции. Это было удобно и ему, и украинским олигархам. В Украине, как и в России, стал процветать непотизм. В 2011 году в The Economist вышла разгромная статья, в которой указывалось, что янукович строит государство, в котором главную роль играют бандиты, кумовья и родственники коррумпированных депутатов, прокуроров, судей и чиновников.

После Революции Достоинства подобное устройство в государстве должно было бы уйти в историю. Но власть захватил олигархат, а олигарх Порошенко – основатель партии регионов (против которой и восстали граждане Украины) решил, что смена власти не означает смену коррупционных схем, по которым работали и работают те, кто распределяют украинский бюджет. И вот уже два года общество и международное сообщество требуют от Порошенко реформ, при которых олигархат терял бы свои полномочия и в стране начались бы реформы. Но Порошенко решил, что власть в государстве должна принадлежать ему лично, а все решения должны замыкаться так же на нем. А так как Порошенко и его окружение завязаны на криминальных схемах России, то и механизмы, которыми Порошенко пытается узурпировать власть, похожи на те, которые использовал Путин в начале 2000-х.

Происходящее в стране шокирует общество. Оно поражено безразличием, беспринципностью и бесстыдством власти, пришедшей на крови Небесной Сотни. Но Порошенко – не может иначе. Он и его подельники повязаны с Путиным и его окружением и не оглашенными договоренностями, и криминальными схемами. И они тоже понимают: пойдет Путин под суд, пойдут под суд и украинские нувориши, на которых в Кремле есть свои досье.

Поэтому общественности Украины нельзя останавливаться. Только независимое и прогрессивное общество может контролировать главу страны, которым руководит не только жадность, но и банальная наглость, ложь и уверенность, что методы Путина будут приемлемы и в Украине.

Роксолана МАЙ, «Конфликты и законы»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.