Избирательная фемида, или как хорошо быть мажором

Статья 24 Конституции Украины гласит: «Граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом». Правда, звучит красиво? А сколько в этой статье справедливости и демократичности! И не гражданин Украины, прочтя подобную норму закона, будет у верен, что Украина – страна демократии, справедливости и равных возможностей, поскольку Конституция – это Основной Закон, по которому живет государство.
 
 Катерина Пономарчук до аварии. Фото автора
 
Но украинцы-то знают, что в действительности Конституция давно превратилась в бумажку с прописными истинами, на которую никто из власть имущих и внимания не обращает. Да и действительно, мало ли что где написано? А все знают точно: не все, что написано на заборе, - правда.
 
Вот украинская конституция и превратилась в «забор», на котором много чего понаписывали. А люди и так знают: в нашем «правовом» государстве сложилась ситуация, когда не все граждане равны перед законом и не у всех права одинаковы. И показательным примером вышесказанного служит трагический случай, произошедший с Катериной Пономарчук, которая за сотые доли секунд превратилась из красивой девушки в инвалида 1 группы, получив тяжкие телесные повреждения, угрожающие ее жизни: тяжелую черепно-мозговую травму, ушиб спинного мозга, открытые переломы костей обеих голеней, закрытую травму шейного отдела хребта и другие тяжкие травмы только потому, что мажор - сын председателя апелляционного суда Херсонской области Лободзинского С.В. Роман Лободзинский решил в этот день покататься с ветерком.
 
Сейчас же в Днепропетровском районном суде г. Днепропетровска находится уголовное дело по обвинению Лободзинского Романа Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 Уголовного кодекса Украины – нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, что повлекло смерть потерпевшего или причинило тяжкое телесное повреждение. Такое деяние карается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет либо без такового.
 
Но - все по порядку. Роман Лободзинский – юрист военного госпиталя г. Днепропетровска. После дорожного происшествия военной прокуратурой было возбуждено уголовное дело, но по звонку из Киева – его закрыли из-за… отсутствия состава преступления, хотя в это время Катерина находилась в коме в реанимационном отделении Днепропетровской областной больницы им. Мечникова.
 
 Катерина Пономарчук после ДТП. Фото автора
 
После выхода из комы у девушки начали проявляться осложнения– некроз тканей обеих ног, угроза ампутации обеих ног, заражение почек, стафилококк в тяжелой форме. Тем не менее, она перенесла десяток операций. Но, несмотря на оперативное вмешательство киевских хирургов (на левой ноге в кость был вставлен титановый стержень), до сих пор кость не срастается, возобновился посттравматический остеомиелит, происходит отторжение стержня, вследствие чего Катерине необходима очередная дорогостоящая операция, средств на которую у семьи уже нет.
 
А что же мажор? Может, он раскаялся? О, со стороны виновника ДТП раскаянием и не пахло. За три года он частично высылал деньги (в среднем около 40 тысяч гривен), тогда как семья Катерины уже потратила на лечение более 300 тысяч. Также он и его семья делали и делают все (благо, коррупция и власть ему в этом помогают), дабы уйти от ответственности и не получить срок за содеянное.
 
Конечно же, родители девушки, когда узнали о том, что дело закрыли, сразу же подали жалобу на постановление о закрытии уголовного дела в военный суд, и дело возобновили, а в январе 2009 г. передали в управление МВД Днепропетровской области. Но на ход следствия постоянно оказывалось давление. Назначались бесконечные автотехнические и транспортно-трассологические экспертизы в НИИСЭ г.Днепропетровска, г.Харькова и г.Донецка. Дело закрывалось 4 раза, свидетельские показания, а также пояснения самого Лободзинского Романа менялись несколько раз, пытаясь таким образом завести следствие в заблуждение и избежать наказания за содеянное. Более того: для сохранности шкурки и свободы сынули высокопоставленного защитника Фемиды даже уничтожались вещественные доказательства, а автомобиль, на котором произошла авария, был отдан хозяину и в дальнейшем продан без каких-либо процессуальных последствий для виновных лиц.
 
Благодаря тому, что у матери на руках имеется копия уголовного дела с мокрой печатью, документы были направлены в следственное управление Киева на дополнительное расследование. И только вследствие постоянных жалоб и обращений семьи Пономарчук в различные органы и инстанции, расследование по уголовному делу было завершено, Лободзинскому Р.С. предъявлено обвинение, и в начале сентября 2010г. дело наконец-то было направлено для рассмотрения в Днепропетровский районный суд Днепропетровска.
 
Однако по состоянию на май 2011 года слушание уголовного дела еще длится. Заседания постоянно переносятся по поводу и без, таким образом затягивая рассмотрение дела и вынесение приговора. Кроме того, учитывая высокое должностное положение отца обвиняемого, происходит постоянное давление на суд, который явно на стороне обвиняемого, так как все делается по звонку «сверху». Ходатайства адвоката Лободзинского Р.С. постоянно удовлетворяются, по его ходатайству на слушание были приглашены эксперты из трех городов для дачи показаний в судебном заседании относительно произведенных ими экспертиз. Эксперты подтвердили виновность Романа по ст.286 ч.2 Уголовного кодекса Украины. Во время очередного судебного заседания, которое проходило 18.04.2011, адвокат Лободзинского Р.С. просит суд снова назначить проведение транспортно-трассологической и автотехнических экспертиз в научно-исследовательских институтах этих же трех городов, чьи заключения уже и так находятся в материалах уголовного дела. При этом адвокат обвиняемого просит вынести на разрешение экспертизы те же вопросы, на которые уже даны ответы в соответствующих заключениях.
 
Несмотря на это, суд удовлетворяет данное ходатайство и выносит постановление о назначении дополнительной комиссионной судебной транспортно-трассологической и автотехнической экспертизы, проведение которой поручает научно-исследовательским институтам все тех же городов: Днепропетровск, Донецк и Харькова. И согласно уголовно-процессуальному законодательству Украины, семья пострадавшей даже не имеет права обжаловать данное постановление в апелляционную инстанцию. Таким образом, злоупотребляя своими процессуальными правами и используя пробелы в законодательстве, обвиняемый добился того, что вынесение приговора по уголовному делу в очередной раз оттягивается на неопределенное время.
 
Такие действия, как адвоката обвиняемого, так и суда, явно свидетельствуют о злонамеренном затягивании процесса, так как новые факты уже не могут быть установлены при проведении новых экспертиз. Ходатайство же адвоката о проведении дополнительной судебной медицинской экспертизы, которая бы точно установила степень утраты общей и профессиональной трудоспособности пострадавшей, а также видов и стоимости лечения, необходимого Кате, судьей было отклонено.
 
Простой человек в нашей «демократической» стране не может доказать свои права, так как закон не для всех одинаков. И борьба с коррупций – только слова.
 
Мать девушки – пенсионерка и вдова. Ее пенсия составляет 800 грн., пенсия дочери – 900 грн. И тратятся на приобретение лекарств, которые необходимы каждый день. Вот уже третий год они находятся в постоянной борьбе с нищетой.
 
Кате только 27 лет. До аварии она имела работу и перспективу на будущее Сегодня же она – инвалид по вине мажора, а его высокопоставленный папа, что ОБЯЗАН СТОЯТЬ НА ЗАЩИТЕ ФЕМИДЫ, отмазывает сына, давая понять, что Фемида в Украине не слепа, а избирательна. Семья обвиняемого делает все возможное для того, чтобы избежать Лободзинским Р.С. ответственности за совершенное преступление, а также любых материальных затрат для того, чтобы помочь девушке поправить здоровье.
 
 Вот так катаются мажоры. Фото автора
 
«В свое время Лободзинский-старший дал мне четко понять, кто есть кто в нашем государстве, но я считаю, что закон в нашей стране один для всех. И я борюсь, и буду бороться до конца», -рассказала мать потерпевшей. И поневоле задумываешься: имеет ли право такой судья, как Лободзинский С.В., судить людей и вершить правосудие, при этом обходя закон и спасая от заслуженного наказания своего отпрыска?
 
Наталия ПОНОМАРЧУК
 
P.S: копии документов по делу находятся в редакции

Желающим помочь пострадавшей, публикуем реквизиты счета для благотворительного взноса:

ПАТ "БТА БАНК", МФО 321723, ЭДРПОУ 14359845, карточный счет №26256000065982. Пономарчук Наталья Григорьевна.


Коментарі

  +0 #1 Типа Народ 23 мая 2011 г., 14:51:25
Око за око, только тогда они начнут чтить Законы.... иначе очень уж дорого выльется...
  +0 #2 UA 23 мая 2011 г., 14:51:44
Казнить без суда таких уродов, вместе с родителями!!!
  +0 #3 тт 23 мая 2011 г., 15:07:48
Уродов надо просто убивать
  +0 #4 Виктор 23 мая 2011 г., 15:09:25
Да... В любом другом, поистине правовом гос-ве такой судья сразу же после прокола сыночка сам бы подал в отставку. Так и хочется воскликнуть: "А судьи кто?!" К сожалению, абсолютное большинство наших судей как раз такие... Все, что остается - это пожелать потерпевшим удачи в этой поистине неравной борьбе... Может, стоит жаловаться на суд, рассматривающий дело, в вышестоящие судебные инстанции, вплоть ВСУ? - Это особого результата не даст, но по крайней мере, отписки из ВСУ дадут возможность обратиться в ЕСПЧ с иском против Украины по поводу ненадлежащего обеспечения прав граждан... Из своей переводческой практики знаю, что такие иски очень часто удовлетворяются, а не выплатить установленную компенсацию Украина не сможет.
  +0 #5 дед бутылкин 23 мая 2011 г., 15:12:32
- чего просить? и кого? - самим надо решать и способ известный.
  +0 #6 ГАЛИНА 23 мая 2011 г., 15:12:52
Только самосуд для таких мажоров!
  +0 #7 Українець 23 мая 2011 г., 15:14:05
Мстить, всем этим уродам-мажорам.
  +0 #8 Дмитрий 23 мая 2011 г., 15:18:44
Лучше напечатайте счет на который выслать денег на лечение можно....думаю люди вышлют кто сколько может...я точно помогу чем смогу.
  +0 #9 Пешеход 23 мая 2011 г., 15:19:21
Если у нас менты признают, что водитель задавил на переходе беременную женщину, переходящую на зеленый, потому что не имел технической возможности избежать этого, то дальше можно не продолжать ... Скоро без гранатомета в руках улицу перейти будет проблематично. Чувствуете почему населению владеть оружием не разрешают в то время как у любого приближенного ко двору пистолет под мышкой давно висит?
  +0 #10 qwert 23 мая 2011 г., 15:21:11
Не только уродов, но и судей, затягивающих дела.
  +0 #11 вадим 23 мая 2011 г., 15:40:44
я думаю, что ВЫСШИЙ СУД уже состоялся, будем ждать, будем ждать ...
  +0 #12 Руслан-Киев 23 мая 2011 г., 15:46:26
Только МЕСТЬ, пусть пройдёт год,два,три, а потом втихаря сынка,папку взяточника,и так далее и проклянуть до третего колена!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И $ в ОЧКО ЗАСУНУТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  +0 #13 malish2511 24 мая 2011 г., 10:12:17
Катюша я согласна со многими всказываниями выше Но главное надо бороться и идти до конца! и я буду иди рядом с тобой как и все эти года !)) не здавайся и помни у тебя есть люди которые помогут и поддержат и еще друзья которые всегда будут рядом!
  +0 #14 Елена 25 мая 2011 г., 12:57:24
Хочется, чтоб Украина стала европейской страной и законы исполнялись по-европейски.
  +0 #15 я 25 мая 2011 г., 13:57:49
Катюшка просто ужас, его нужно казнить вместе с папой !!!!
  +0 #16 Кошка 25 мая 2011 г., 13:59:21
Несомненно очень жалко Екатерину. Только вот из статьи не сильно понятно, Екатерина переходила через дорогу или она находилась в машине и при каких обстоятельствах это произошло? Может быть она переходила дорогу в неположенном месте и водитель не успел затормозить, тогда водителя тоже не стоит так строго судить. Иногда люди сами бывают виноваты в сложившейся ситуации.
  +0 #17 мирянин 25 мая 2011 г., 15:38:48
дааа, нет в украине "ворошиловских стрелков"! ПЕРЕВЕЛИСЬ!
  +0 #18 Алена 25 мая 2011 г., 21:43:29
Катюшка!!! Любим тебя и обязательно добьемся справедливости!
  +0 #19 Лиса 26 мая 2011 г., 20:21:24
to Кошка : Екатерина была в машине
  +0 #20 Кошка 30 мая 2011 г., 15:55:54
Тем более я не думаю, что он специально врезался, ведь он тоже мог получить такие же травмы, а мог и вообще умереть. А не справиться с управлением может любой человек, разные ситуации бывают, тем более мы не знаем что произошло в машине, может быть его отвлекали. Его родителей тоже можно понять, они защищают своего сына.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За прошедшие сутки боевая активность уменьшилась - на фронте произошло 54 боевых столкновения, враг нанес 8 ракетных и 85 авиационных ударов

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.