Высший спецсуд Януковича проигнорировал заявление Юлии Тимошенко

ignor spetcsud

 
Защита экс-премьер-министра Украины намерена проинформировать Комитет министров Совета Европы о ситуации, которая сложилась с невыполнением Украиной решения Европейского суда по правам человека по жалобе лидера оппозиции. Об этом во время брифинга в Харькове сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко, передают «Конфликты и законы» со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины».


Сергей Власенко отметил, что «уже три дня, как украинское государство, в лице Высшего специализированного суда, в канун Дня Независимости, грубо нарушает Европейскую конвенцию по правам человека, украинскую Конституцию и УПК».

Власенко отметил, что 19 августа был крайний срок, установленный законом, для вынесения соответствующего решения Высшим специализированным судом по заявлению Юлии Тимошенко в Верховный суд Украины на пересмотр и отмену приговора по так называемому газовому делу на основании решения ЕСПЧ.

Такое бездействие защитник объясняет только тем, что «украинское государство официально отказалась выполнять решение ЕСПЧ, поскольку на протяжении установленного законом срока Высший специализированный суд никак не отреагировал на заявление Юлии Тимошенко».

Сергей Власенко напомнил, что решение ЕСПЧ по делу Юлии Тимошенко от 30 апреля 2013 года вступило в силу 31 июля. Учитывая это, уже на следующий день - 1 августа - в Высший специализированный суд было подано заявление Юлии Тимошенко об отмене незаконного приговора по газовому делу.

«В Верховный суд, в доказательство того, что это решение вступило статус «окончательного», мы подали официальный пресс-релиз Министерства юстиции о том, что они не обжаловали это решение. Но, зная цену нашему Министерству юстиции, Высший специализированный суд не поверил официальному пресс-релизу, попросил защиту в качестве устранения так называемых недостатков предоставить документы или из Европейского суда по правам человека, или справку Кабинета Министров. Возможно, справедливо Высший специализированный суд считает, что порой в официальных пресс-релизах Министерство юстиции вводит общество в заблуждение», - отметил Сергей Власенко и добавил, что уже 5 августа защита предоставила суду письмо Европейского суда по правам человека, в котором подтвержден статус «окончательного» решения по делу Тимошенко.

«На сегодняшний день должна действовать в Украине ст. 400 со значком 18 УПК Украины в редакции 1960 года, часть 2 которой гласит: «О допуске дела к производству или отказе в таком допуске Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в течение 15 дней со дня поступления заявления выносит определение», - подчеркнул защитник.

«Это выглядит сюрреализмом и маразмом, поскольку закон абсолютно четко устанавливает - сам факт наличия решения ЕСПЧ - это основание для передачи дела в Верховный суд, и точка. Что изучать 15 дней - нам не понятно. У нас все, что касается Юлии Тимошенко, изучается в затянутые сроки. У нас только Киреев для того, чтобы посадить незаконно Тимошенко в тюрьму, слушал дело каждый день с 9 утра до 8 вечера. А все остальное у нас делается в последний день», - отметил защитник лидера украинской оппозиции.

Сергей Власенко подчеркнул, что учитывая такую ситуацию, защитой было принято решение обратиться в Комитет министров Совета Европы.

«Защита будет просить использовать все свои полномочия, в частности, предусмотренные ст. 6 Европейской конвенции по правам человека, о предоставлении Украине обязательных указаний по выполнению этого решения, включая указания о дополнительных общих мероприятиях, а также дополнительных индивидуальных мероприятий, согласно Европейской конвенции и украинскому законодательства», - резюмировал Власенко.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.