ПАСЕ усиливает мониторинг за политически мотивированными делами против Юлии Тимошенко

monitoring

 
Парламентская ассамблея Совета Европы продолжает усиленный мониторинг Украины в части выполнения критериев, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко, передают «Конфликты и законы» со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины».


В частности, по его словам, речь идет о прекращении избирательного политически мотивированного правосудия, реформировании судебной и правоохранительной систем и внесения изменений в избирательное законодательство с целью обеспечения прозрачных демократических выборов.

Сергей Власенко сообщил, что согласно решению ПАСЕ, в Украину в ближайшее время прибудет с мониторинговой миссией докладчик Питер Омтцигт, который является автором доклада об отделении политической и уголовной ответственности.

По словам защитника, Питер Омтцигт будет подробно изучать все дела против Юлии Тимошенко и подготовит выводы о том, что сделано украинской властью, чтобы нивелировать все негативные последствия от применения политически мотивированного правосудия против оппозиционных лидеров.

Власенко выразил надежду, что, находясь в Украине, Питер Омтцигт сможет собственными глазами увидеть, что происходит в делах Тимошенко и сможет свой промежуточный отчет подать в разрезе выполнения критериев Европейского Союза еще до саммита в Вильнюсе, который должен состояться в ноябре текущего года и на котором ожидается подписание соглашения об ассоциации.

Сергей Власенко напомнил, что 28 июня ПАСЕ утвердила отчет докладчика Питера Омтцигта об отделении политической и уголовной ответственности, где 90% отчета посвящено делу Тимошенко, «которая является единственным примером применения уголовной юстиции для лишения свободы политических оппонентов без каких-либо оснований».

Власенко процитировал 29-й пункт доклада, где говорится о том, что «... дела в отношении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко являются не только фактами выборочного правосудия - термин, обычно используемый международными наблюдателями, - но и не имеют совершенно ничего общего со справедливым правосудием: была просто использована внешняя форма судебного разбирательства, как прикрытие для реализации намерений нового большинства относительно исключения ключевых лидеров оппозиции из политической равенства и наказание их за действия, которые они совершили во время пребывания у власти....».

Кроме того, он также привел 71-й пункт, где сказано, что «анализ ключевых вопросов, как представлено выше, в свете критериев для определения политических заключенных в резолюции 1900, приводит к достаточно убедительным результатм, а именно, что Тимошенко должна быть признана в качестве возможного политического заключенного».

Защитник отметил, что этот отчет был единодушно поддержан ПАСЕ и в нем указывается, что дела Юлии Тимошенко являются не только фактами избирательного правосудия, но и не имеют ничего общего со справедливым правосудием, а судебное разбирательство было использован как прикрытие для реализации намерений власти относительно исключения ключевых лидеров украинской оппозиции из политического процесса.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.