Европарламент формально признал, что Украина может стать членом ЕС

es rezolutsiya

 
Европарламент подтвердил, что Украина имеет европейскую перспективу. Об этом говорится в резолюции «Ситуация в Украине и состояние отношений между Европейским союзом и Россией», принятой сегодня на сессии Европарламента в Страсбурге.


Европарламент «подтверждает свое мнение, что настоящее Соглашение (об ассоциации) не является окончательной целью в отношениях Украина - ЕС, и указывает, кроме того, что в соответствии со статьей 49 Соглашения о ЕС, Украина, как и любая другая европейская страна, имеет европейскую перспективу и может стать членом Европейского союза при условии, что придерживается принципов демократии, уважает основные свободы, права человека, права меньшинств и обеспечивает верховенство права», говорится в резолюции, сообщают «Конфликты и законы» со ссылкой на Радио Свобода.

Приветствуя одновременную ратификацию Европарламентом и Верховной Радой соглашения об ассоциации ЕС - Украина, евродепутаты выразили «сожаление из-за крайних мер и давления со стороны России» и заявили, что текст соглашения «не может быть изменен». Они приняли к сведению консультации между Украиной, Россией и ЕС об имплементации соглашения и «выразили надежду, что это поможет устранить непонимание».

Европарламент отметил, что Россия «имеет меньше оснований, чем раньше, критиковать соглашение между Украиной и ЕС или реагировать необоснованными торговыми ограничениями и военной агрессией». Европарламент также выразил опасение, что опасность может перейти на Грузию и Молдову.

При этом Европарламент призвал страны-члены ЕС оперативно приступить к ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

Европарламент« заявляет, что соглашение не может и не будет изменено, призывает государства-члены оперативно приступить к ратификации Соглашения с Украиной; принимает к сведению постоянные консультации между Украиной, Россией и ЕС по выполнению Соглашения и надеется, что это поможет решить любые недоразумения», отмечается в резолюции.

Эта резолюция Европейского парламента является политическим заявлением, которое не имеет прямого влияния на действия руководящих и исполнительных органов Европейского союза.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.