Россия обстреливала Украину со своей территории: доклад

obstreli doklad

 
Анализ спутниковых снимков, цифровых носителей и соцсетей убедительно доказывают, что Украину обстреливали с территории Российской Федерации, говорится в заключении исследователей.

Когда украинские военные подразделения попали под интенсивный огонь на востоке страны прошлым летом, солдаты в равной степени были удивлены и напуганы свирепостью атаки. Сепаратисты действовали жестко и организованно.


Тем временем, группа британских журналистов-расследователей с помощью цифровых методов анализа, спутниковых снимков и социальных сетей установила наличие убедительных доказательств того, что артиллерийские обстрелы украинской территории проводились с территории Российской Федерации.

Работа, проделанная группой журналистов-расследователей проекта Billingcat, проливает свет на темную сторону войны в Украине, которая продолжается, несмотря на старания прекратить огонь, предпринятые на прошлой неделе в Минске. Во вторник сообщалось, что в Дебальцево продолжаются тяжелые бои.

В адрес России уже давно раздаются обвинения в переброске солдат, снаряжения и военной техники на территорию Восточной Украины с целью оказания помощи сепаратистам в их борьбе с украинской армией. Однако до сих пор о российских военных частях, подвергающих артобстрелам украинскую территорию через границу, было написано очень мало.

Команда Bellingcat провела анализ местоположения скопления воронок на основе спутниковых снимков в трех ключевых точках, где украинские войска подверглись наиболее ожесточенным атакам прошлым летом, и рассчитала приблизительные траектории полета снарядов к предположительным огневым точкам. Согласно спутниковым снимкам, там были обнаружены следы выжженных пятен и отметок от автомобильных шин, что соответствовало местам дислокации российских ракетных установок.

За исключением одного случая, установленные огневые точки находились на территории Российской Федерации. Более того, автомобильные следы по направлению к и от огневых позиций вели дальше внутрь России, что является дополнительным доказательством принадлежности техники российской стороне, а не сепаратистам, случайно перешедшим границу. Изображения этих же участков до атак свободны от следов покрышек или выжженных участков земли.

Независимый военный криминалист предупредил, что точность анализа воронок в установлении направлении огня на основе спутниковых снимков научно не доказана, однако он добавил, что изображения огневых позиций на российской стороне границы являются убедительными и поднимают вопрос о том, что они там делают.

Украинские части были атакованы во время интенсивных боев летом 2014 года. Тогда украинские войска начали получать преимущество над сепаратистами, а российская сторона увеличила поставки военной помощи для поддержки боевиков. В середине августа репортер The Guardian видел колонну российской бронетехники, пересекающую российско-украинскую границу. По заявлениям Киева, тысячи регулярных российских военных фактически вторглись на территорию Украины. Договоренность о прекращении огня была подписана в Минске в сентябре, однако стороны практически в одночасье нарушили перемирие.

В начале февраля губернатор Луганска Геннадий Москаль сделал новые заявления о том, что российские военные силы проводили артиллерийский обстрел Украины с территории России во время боев, продолжавшихся до подписания минских соглашений на прошлой неделе.

Россия неоднократно отвергала заявления об участии своих войск в боевом конфликте на востоке Украины, утверждая, что война против правительственных сил ведется местными боевиками. Владимир Путин назвал их «добровольцами». «Мы никого не атакуем; мы ни на кого не нападаем», - заявил российский президент в декабре 2014 года.

На семьи российских солдат, погибших в Украине, оказывалось давление - их просят избегать публичных разговоров об этом. Также сообщалось об угрозах отказа выплат государственного пособия по смерти, однако некоторые родственники все же решили нарушить молчание.

В одном из своих ранних расследований группа журналистов-расследователей из проекта Bellingcat (они специализируются на анализе изображений) проследила за передвижениями зенитного ракетного комплекса «Бук», снимки которого были сделаны жителями неподалеку от того места, где был сбит авиалайнер, выполнявший рейс MH17. Эти фотографии были размещены в интернете. Журналистам удалось показать, что такая же пусковая установка была у российского «Бука».

Кроме того, журналисты ранее опубликовали отчет об использовании боеприпасов, включая химическое оружие, в гражданской войне в Сирии.

Расследуя применение артиллерии в Украине, исследователи решили заострить внимание на трех военных операциях в июле 2014 года, когда пророссийские сепаратисты отбили наступление украинской армии и отвоевали большую часть российско-украинской границы. Контрнаступление сепаратистов сопровождалось поддержкой тяжелой артиллерии, что сыграло решающую роль в вытеснении украинских войск из Донецкой и Луганской областей.

В своей методике исследователи использовали имеющиеся в свободном доступе фотографии территорий военных действий и применяли международно признанные процедуры анализа воронок с целью установления траектории артиллерийского огня. Были изучены два вида воронок: воронки от обстрела под малым углом с ярко выраженными областями бокового разлета осколков и воронки треугольной формы от обстрела под высоким углом. Оба типа воронок подходят для определения траектории артиллерийского удара.

Первым был изучен удар по Амбросиевке 14 июля 2014 года. Так, в результате артиллерийской атаки на украинские части образовалось скопление из 330 воронок. Исходя из анализа формы воронок, была выработана средняя траектория полета снаряда. По спутниковым фотографиям журналисты проследили траекторию полета снарядов от возможного местоположения огневой позиции. Выявить ее исследователям помогли выжженные пятна на почве, соотносимые с пятнами от реактивных систем залпового огня (РСЗО). Точка была найдена в 14,6 км от области скопления воронок. Оказалось, что она находилась вблизи хутора Селезнев на территории РФ. Анализ спутниковых фотографий данной позиции показал видимые следы от колес установок, что является доказательством нахождения на участке автомобилей, выстроенных в боевом порядке.

«Видимые следы, ведущие к позиции, идут из глубины российской территории. Это заставляет нас сделать вывод, что в случае с данной огневой позицией не происходило перемещения военной техники через границу (из Украины в Россию)», - говорится в докладе.

Второй район, проанализированный в докладе, находится в недалеко от Червонопартизанска. Там украинские позиции подвергались тяжелому артобстрелу в период с 14 июля по 8 августа 2014 года. Атака закончилась отступлением украинских военных. Анализ области скопления 813 воронок показал, что всего было нанесено шесть разных ударов с пяти разных направлений. Аналогичный метод исследования также позволил команде Bellingcat обнаружить до пяти отдельных огневых позиций, четыре из которых были расположены на территории Российской Федерации. В каждом случае, заключили авторы доклада, «все видимые следы шин вблизи огневых позиций пролегали исключительно по территории России».

Была также установлена огневая позиция неподалеку от российского города Гуково. Шесть видеозаписей, выложенные местными жителями на сайтах YouTube и ВКонтакте, демонстрируют залпы РСЗО. Атака произошла 16 июля 2014 года. На видео видны клубы дыма. На основе расположения камер и геолокации в социальных сетях журналистам удалось определить нахождение двух огневых почек под Гуково. На спутниковых снимках отчетливо просматриваются характерные выгоревшие пятна на поле и следы шин.

На видеозаписях с места событий в Гуково, найденных в социальных сетях, видны залпы орудий, что позволило рассчитать угол удара. В каждом случае угол составлял 20 градусов. Используя таблицу стрельбы для 122-миллиметровых РСЗО, удары с наибольшей вероятностью были нанесены системой БМ-21 «Град». Была определена и дальность стрельбы: 15-16 километров. Дистанция между предполагаемыми огневыми точками и местом скопления воронок на территории Украины составляла около 15 километров.

Расследование пришло к похожим выводам при анализе третьего обстрела украинских войск 25 июля 2014 года южнее Свердловска. Российские СМИ «приписали» атаку сепаратистской Народной милиции ЛНР. Расчет траекторий полета от места скопления воронок указал на то, что стрельба велась с двух огневых точек на территории РФ, в одном случае конкретно с военной базы в Павловке, недалеко от границы.

Стивен Джонсон, эксперт по вооружению из Института криминалистики в Крэнфилде, который входит в состав Академии обороны Великобритании, заявил, что применение анализа воронок на спутниковых снимках является «экспериментальным и подверженным неточностям».

Ознакомившись с докладом проекта Bellingcat, он написал в электронном сообщении: «Это не отрицает ценности данного метода - все результаты должны тщательно рассматриваться и подкрепляться дополнительными подтверждениями». «Самым главным в докладе» стало обнаружение фактических огневых точек на границе, добавил эксперт.

По мнению Джонсона, маловероятно, что следы были оставлены сельскохозяйственной техникой. «Они характерны для автомашин, используемых для перевозки артиллерийских установок. Также заметны следы «выжженых» пятен, не похожих на отпечатки шин или гусениц».

Источник: theguardian.com



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.