ЕС устал от коррупции в Украине и ГПУ - The Wall Street Journal

ustalost es

 
Скандалы в украинской верхушке власти и бездействие прокуратуры в вопросе борьбы с коррупцией и привлечении к ответственности представителей прежнего режима, ранее обвиненных в злоупотреблении властью, приводят к разочарованию некоторых европейских чиновников в Украине. Об этом американскому изданию The Wall Street Journal анонимно рассказали западные чиновники, которые занимаются Украиной, сообщает Голос Америки.


Материал под названием «Киеву трудно дается борьба с общей коррупцией», который опубликован 1 января, обращает внимание не то, что украинская власть не приложила усилий для того, чтобы привлечь к ответственности тех представителей режима януковича, которые после его бегства из страны остались в Украине.

«Потому что Киев не выдвинул против них уголовных обвинений, чиновники ЕС заявили, что санкции против соответствующих лиц могут быть сняты уже весной», - пишет издание.

В разговоре с The Wall Street Journal ряд западных чиновников рассказали об отдельных негативных настроениях в отношении Украины в европейских институтах.

«Существует обеспокоенность, что в течение года все эти люди (представители прежнего режима, на которых ранее были наложены санкции со стороны Запада - прим. ГА) получат доступ к своим активам на Западе. После этого никто больше не поддержит санкции повторно. Многие чиновники ЕС сыты по горло Украиной», - приводит слова одного из своих анонимных собеседников издание.

Как известно, 1 января 2016 года вступило в силу Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским Союзом.

Автор материала обращает внимание на низкий рейтинг главы правительства Украины Арсения Яценюка на фоне обвинений его и его круга в коррупции, а также на рост недовольства президентом Украины Петром Порошенко из-за нежелания уволить генерального прокурора Шокина.

«Генеральный прокурор - это последний оплот тех, кто преследует шкурные интересы (в Украине)», - на условиях анонимности рассказал один западный чиновник.

Собеседник также рассказал, что в администрации президента Украины болезненно воспринимают критику, даже если она звучит из уст представителей США, которые последовательно и решительно поддерживают Украину.

В частности, в ответ на критику ГПУ со стороны посла США в Украине Джеффри Пайетта в АП, якобы ответили:

«Как он может такое говорить? Мы не какая-то банановая республика, где можно говорить, что захочешь», - приводит слова анонимного собеседника The Wall Street Journal.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.